Консультация лора /

Постоянный отек носовой полости — вопрос №1912815

У меня зимой постоянный отек носовой полости, такое ощущение что Назонекс и его аналоги не помогают. Иногда сильнее отек, иногда слабее. В результате часто гайморит.
Всегда когда я сдаю анализ крови, несколько повышенный уровень эозонофилов 12-15% вместо 0,5-5%. Анализ на аллергены показал небольшую реакцию на собак и на плесень. Собаки нет, плесени тоже. Зимой ситуация хуже чем летом, хотя плесени на улице точно нет, дома нет сырости и плесени тоже не может быть.
Пропивал Пирантел, тоже улучшений не заметил.
В душном помещении голова через несколько часов начинает болеть и отек усиливается.
Как восстановить носовую полость, сделать, так чтобы не было постоянного отека?

Возраст: 39

Хронические болезни: Хронический гайморит ставят

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы сдавали расширенную панель на аллергены?
С аллергологом консультировались?
ОАК не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, ОАК я сдавал многократно, расширенную панель делал, результаты описал в вопросе. Аллерголог рекомендовал избегать указанных аллергенов и все

Детский ЛОР, ЛОР
Вы пробовали только препараты Мометазона?
Авамис/Флексоназе не пробовали?

КТ пазух носа делали?
Мазок из носа на риноцитограмму не сдавали?
Клиент
Маргарита Александровна, Авамис, кажется, пробовал, Флексоназе нет. От Авамиса отказался из-за кровотечения из носа после него.
Я делал КТ, на ней виден отек всех пазух кроме клиновидной и выявлена небольшая киста, которую рекомендовали пока не трогать.
Мазок делал. Совсем недавний показал стрептококк, пропил курс антибиотиков, какое-то улучшение было, но ощущения выздоровления не возникло. Отек все еще явно ощущается.
Детский ЛОР, ЛОР
Можете прикрепить результаты КТ?
Соустья и пазуми носа у вас проходимы? Аэрация пазух не нарушена?
Эндоскопию носоглотки вы не выполняли - чтобы исключить кисту Торнвальда?
Клиент
Маргарита Александровна, КТ у меня на диске, который открывается специальной программой, я могу сделать скриншоты, подскажите, какие именно (проекция - спереди, сверху или сбоку, и область - какие пазухи).
При сильном отеке может закрыться пазуха и тогда я чувствую боль от невыровненного давления. Эндоскопом нос обследовали, но ничего кроме отечности не выявляли. По КТ кисту Торнвальда тоже не выявляли.
Детский ЛОР, ЛОР
Вы можете записать КТ на видео, загрузить в файлообменник и прикрепить ссылку
ЛОР
Здравствуйте. Вы консультировались у аллерголога?
Повышены эозинофилы значит есть и воспалительный процесс который они создают.
Я рекомендую вам использовать комбинированное средство для аллергического ринита Момат-рино Адванс или Риалтрис в течение 14 дней, далее перейти уже на обычный мометазон.
Также внутрь принимайте антигистаминное средство как например Цетрин или Лоратадин, или препарат с двойным действием как например Фенкарол.
Нос промывайте раствором аквамарис эктоин. Если есть места где вам сложнее, то можно использовать препарат который создаёт защитную плёнку на слизистой носа - Назаваль.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Приложите последний результат ОАК. Как давно у вас повышены эозинофилы в крови?
Консультировались с аллергологом? Сдавали общий иммуноглобулин Е?
Делали рентгенографию или КТ околоносовых пазух?
Сдавали анализы на гельминтозы?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здесь нет возможности прикреплять изображения или pdf, к сожалению. Эозонофилы повышены постоянно в течение многих лет.
Аллерголог рекомендовал избегать аллергенов только.
иммуноглобулин Е не сдавал.
КТ и рентген пазух делал. Все пазухи кроме клиновидной отечные.
Год назад были обнаружены гельминты. пропил пирантел дважды.
ЛОР, Детский ЛОР
такая возможность есть. люди прикрепляют как файлы в виде картинки, так и pdf. ну то ладно.

Какой вид гельминтоза у вас был обнаружен? После лечения повторно анализы сдавали, чтобы убедиться в излечении?

Споры плесневых грибов распространены повсеместно. При аллергии на плесневые грибы ухудшение как раз-таки наблюдается в осенне-зимний период в связи с повышенной влажностью, колебаниями температуры. Также при аллергии на плесневые грибы необходимо из рациона ограничить некоторые продукты.

Какое лечение получаете для носа?
Есть симптомы со стороны легких, бронхов?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, были выявлены яйца аскарид и еще чего-то, точно не помню сейчас. Повторно анализ я не сдавал, наверное, стоит попробовать.
Подскажите, пожалуйста, какие продукты надо исключить из рациона при аллергии на плесень?
В нос постоянно пшикаю аналог Назонекса, промываю физраствором, последнюю неделю Зодак принимаю.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, прикрепил pdf с анализом крови, оказывается, не к своему ответу надо было прикреплять, а к первоначальному вопросу.
ЛОР, Детский ЛОР
при наличии аллергии на плесневые грибы следует из рациона исключить следующие продукты: сыр, кефир, йогурт, сладкие сырковые массы, сухофрукты, виноград, виноградный сок, квашеную капусту, соленые огурцы и помидоры, изделия из свежего дрожжевого теста, квас, пиво, сухое вино, шампанское. Все фрукты обязательно очищать от кожицы.
Если есть комнатные растения, то по возможности минимизировать их количество/убрать их из спальни.
Более детальные рекомендации можно уточнить у аллерголога-иммунолога, найти на просторах интернета.

При аллергическом рините применяют ступенчатую терапию, т.е. при неэффективности одного лечения переходят на другую схему и подключают еще препараты.

После лечения от гельминтоза важно лабораторно убедиться в его излечении.
ЛОР, Детский ЛОР
Действительно повышены эозинофилы. Такое их количество может быть индикатором обострения аллергического процесса или же гельминтозом.

В качестве дообследования можно сдать общий IgE, выполнить риноцитограмму (цитологическое исследование). Перед сдачей риноцитограммы важно на 1-2 дня отменить все лекарства для носа, особенно гормональные спреи, так как они могут влиять на результат анализа. Прочитайте про подготовку к данному исследованию.

По лечению. Попробуйте в течение месяца комбинированный спрей: момат рино адванс или риалтрис по 2 дозы 2 раза в сутки в нос. Также в течение дня использовать барьерное средство: аквамарис эктоин или назаваль плюс.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для оценки активности аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин заложенности носа

При наличии активной аллергии вероятно стоит рассмотреть вопрос о назначении препарата монтелукаст по 10 мг на ночь до 3 месяцев в период обострений для купирования проявлений аллергического ринита
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, риноцитограмму и кровь на иммуноглобулин Е не сдавал, сдам.
Мазок из носа делал, нашли Streptococcus agalactiae
hemolytic IV степени.
Монтелукаст я пропивал два раза, правда не 3 месяца, а по упаковке (30 штук в упаковке), но за этот месяц приема не замечал улучшений, возможно, что надо пить дольше, но если за месяц нет эффекта, то возникают подозрения, что эффективности нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Флора в мазке не является причиной ваших симптомов

Монтелукаст накопительный препарат, поэтому применяется не менее 3 месяцев непрерывно желательно совместно с назонексом или дезринитом в нос по 2 дозы 2 раза в день также не менее 3 месяцев
Детский ЛОР, ЛОР
Рекомендуется в такой ситуации посетить аллерголога-иммунолога. Он для аллергообследования назначает иммунокап или Аллекс2. Они достоверные,но дорогие. Нужно понимать,на что аллергия. В крайнем случае сдают респираторную и пищевую IgE панели

Если не помогает Назонекс,меняют состав, например Насобек по 2 впр 2 раза в день 7 дней затем по 1 впр 2 раза в месяц минимум

Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер