Консультация гинеколог-эндокринолога /

Отсутвует менструальный цикл — вопрос №1912892

Последний цикл был в марте 2023 года, почти год назад
На узи все в норме , кисты и ничего подобного нет , маленький эндометрий 3 мм, сказали проблема в этом , недавно сдавала анализы на гормоны , есть на руках
Профессионально занимаюсь спортом , тяжелые тренировки , стресс , рост 182, вес 65
Скорее всего проблема в совукупности этих факторов , но не знаю что делать и как вернуть цикл

Возраст: 19

Хронические болезни: Не

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В ваших анализах есть субкоиническмй гипотиреоз-снижегы гормоны щит железы! Повышен кортизол, возможно из за вашего спорта. Скажите, вы принимаете стероиды ? Эндометрий тонкий, месячные не должны прийти скоро. Вам обязательно нужно досдать ЛГ, ФСГ, ДГА-С, 17-ОН. Вызвать месячные можно началом приёма Фемостона 2/10 . Или сочетание Эстрожель 2 клика в день 10 дней, затем Дюфастон 20 мг в день 10 дней , на отмену менструация. Дикироген 1 п 2 р/с г мес
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте!
Нет , стероиды не принимаю

Клиент
Светлана Александровна, подскажите , пожалуйста , без приема гормональных препаратов вызвать их никак не получится? И чем это грозит , если они не пойдут в ближайшее время
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужно досдать гормоны, посетить очно эедокринолога, сделать узи щит железы. Без приёма гормонов-врядли. Честно. Если только вы бросить спорт и начнёте набирать вес
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое !
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нужно сдать еще из гормонов ФСГ и ЛГ, пролактин, это поможет в диагностике.
Предположительно у Вас диагноз функциональная гипоталамичкская аменорея: интенсивные физические нагрузки, индекс масса тела 19 (ближе к низкой массе тела), по гормонам низкий Т3 и Т4 (эти гормоны помимо того, что отражают работу щитовидной железы, еще отражают энергообмен).

При ФГА нужно следить за рационом, есть побольше сложных углеводов; должна быть нормализация режима труда и отдыха.

У Вас сейчас энергии организму не хватает на поддержание всех функций организма из- за интенсивных тренировок, поэтому выключаются менее нужные организму функции (не хватает на них энергии).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте!
Подскажите , пожалуйста , чем это опасно ? Если в ближайшее время они не пойдут , могут ли быть серьезные проблемы?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Вероятнее всего у вас ФГА (функциональная гипоталамическпя аменорея)
Факторы, провоцирующие ФГА: Стресс, расстройство приема пищи, чрезмерные физические нагрузки
Для диагностики нужно провести:
Анамнез (вести дневник питания, пересмотреть диету, выяснить нет ли нарушение пищевого поведения, повышенные физическое нагрузки, образ жизни, психологический профиль, нужно выяснить нет ли депрессии, психозов, других психологических проблем)
Исключение беременности
Лабораторное обследование, которое вам нужно сдать: ОАК, электролитный профиль, глюкоза, мочевина, креатинин, АЛТ, АСТ, СОЭ, СРБ)
Гомрональное обследование (ТТГ, Т4 свободный, ЛГ, ФСГ, Е2-эстрадиол, АМГ + тестостерон общий, ДГЭА-С, 17-ОН-прогестерон при гиперандрогении). Гормоны сдаете без менструаций.
Прогестиновая проба, выполняете по назначению и под контролем врача
МРТ головного мозга при необходимости
Двухфотонная рентгеновская абсорбциометрия костной ткани при необходимости
Терапия включает в себя 2 метода:
Симптоматическая – восстановление ритма менструаций, коррекция эстроген-дефицита, профилактика остеопороза, снижение рисков ССЗ
Патогенетическая – восстановление энергетического баланса, коррекция психического статуса, пищевого поведения, восстановление ГГЯ, ГТТ, ГГН оси
Лечение:
Негормональное: КПТ или семейная психотерапия, работа с диетологом, ежедневное потребление 1000-1300 мг кальция и 600 МЕ витамина Д, потребление минимум 2000 ккал/сут или больше, нормализация БЖУ=1:1:4
Если мероприятия неэффективны в течение 6 месяцев – ЗГТ (использование трансдермального эстрадиола в комбинации с гестагенами).
Для гормональной терапии необходимо тщательное гинекологическое обследование и опрос, доя исключения противопоказаний
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Гормоны щитовидной железы у вас в норме. Диагноз «гипотиреоз» устанавливается исключительно по результатам ТТГ.
В бланке они выделяются для сравнения с предыдущими результатами, показывают, что они отличаются. В норме они и будут отличаться, гормоны у нас разворачиваются каждые 4-6 недель, на одном месте не стоят.