Консультация акушера /

Нарушение маточного и плодового кровотока в 33 недели — вопрос №1913147

Здравствуйте!
Срок беременности 33 недели. Изначально было отставание и по первому скринингу, и сейчас если считать по нему срок 32+3.
Сегодня была на узи + доплер. Плацента 2 степени. Нарушение маточного и плацентарного кровотока. Краевое прикрепление плаценты. Ктг в норме. Плод по фетометрии на 31+3, вес 1830 гр (+- 260 гр). До этого в 27 недель было нарушение маточного кровотока 1а степени только с одной стороны и потом прошло.
Ещё шейка матки стала 24 мм, до этого в 27 недель была 35 мм. Неделю как отменила дюфастон. Отменяла очень аккуратно, по четвертинке раз в 3 дня. Приложу результаты доплера. Все назначения получила. Курантил, корилип, утрожестан, доплер и ктг раз в 2 недели.
Интересует больше разъяснение насколько критично нарушение кровотоков, какая это стадия хотя бы примерно чтобы понимать.
Врач который делал узи сказал, что 1а,1б и тд уже никто не обозначает. Но тогда как понять насколько критично нарушение? Может ли оно ещё выправиться, или теперь самый лучший исход это рождение маловесного ребёнка? Может ли в короткий срок все ухудшиться вплоть до того что ребёнку вообще перестанет что либо поступать при такой степени нарушения? Заранее благодарю за ответы.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здраствуйте!Вам Утрожестан назначили вместо Дюфастона или вы получали и то и другое в течение беременности?Курантил и Корилип-средства с недоказанной эффективностью,попросту " пустышки".
Нарушение кровотоков соответствует 1б ст по-старому.
У вас нет нарушений свертываемости?
По 1му скринингу не было высокого риска ЗРП,преждевременных родов и преэклампсии?
Шейка для 33 недель у вас хорошая.
Клиент
Мария Анатольевна, вместо дюфастона, для поддержания шейки, так как начала укорачиваться стремительно после отмены дюфастона. В этом всем больше волнуют кровотоки и серьёзность их нарушения. С шейкой знаю, что не критичный размер на данный момент.

Клиент
Мария Анатольевна, Насчёт нарушений свертываемости не могу сказать. Я задавала этот вопрос неоднократно в женской консультации. Они сказали, что все какие полагается анализы они брали, в том числе и на свертываемость как я поняла и все в норме. Нужно было самой отдельно что-то сдавать? Первый скрининг я делала только узи и то платно. Так как на кануне скрининга от жк попала в больницу, а когда вышла уже направление могли повторно дать только на то время, когда уже поздно его делать.
Клиент
А разве это не 2 степень по старому? Если нарушен и и маточный кровоток и плодовый? Они вроде все у меня нарушены. Просто хочу понять, какая это степень из возможных. Я так понимаю следующая это критическая уже идёт?
Акушер, Гинеколог
Татьяна,понятно.Кардиомагнил уже поздно начинать пить теперь.А можете прикрепить ваши анализы на свертываемость?Фибриноген,МНО,ПТИ,АЧТВ.
Клиент
Мария Анатольевна, прикрепила то что есть в карте по поводу свертываемости. Посмотрите, пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Да,верно,описалась,это 2я степень.Вам надо решать антикоагулянтами-это единственно возможное лечение.Если не ясно с анализами,тогда лучше госпитализироваться чтобы дообследоваться и подлечиться.
Клиент
Мария Анатольевна, по поводу свертываемости в карте только результаты от 09.2023. Этого достаточно? Или нужно сдавать чаще? Может и брали ещё раз эти анализы, но не все прикрепляют в карту
Акушер, Гинеколог
Татьяга,да посмотрела.Нужны свежие.Я думаю,лучший вариант сейчас для вас-госпитализация,для дообследования и контроля.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, расхождение сроков до 2 недель это норма, у вас нет задержки развития плода
Шейка для вашего срока абсолютно нормальная, в 3 триместре ее уже измерять смысла нет
Кровоток нарушен, да, но не критично. Для вашего срока верхняя граница нормы 1.2
О критичном нарушении мы говорим когда появляется нулевой или диастолический компонент в кривой кровотока
Клиент
Наталия Романовна, подскажите, пожалуйста, как по вашему мнению, нужна ли здесь обязательная госпитализация и ежедневное наблюдение за кровотоками и ктг? Просто мне НЕ продолжили госпитализировпться при такой проблеме. Хотя выявила её очень опытный врач, заведующая роддома, ещё и очень хорошая знакомая. Но сказала прийти через 10-14 дней для контроля. А мне кажется, и много читаю, что при таком нарушении обязательна госпитализация, для наблюдения и экстренное родоразрешение, если кровоток вдруг ухудшиться. И что нужно не пропустить этот момент критичных нарушений, поэтому нужен ежедневный контроль. Или я перегибаю палку и все не так страшно?
Акушер, Гинеколог
Можете конечно госпитализироваться, если хотите, но тактика в роддоме будет точно такой же, как и амбулаторно - КТГ 1р/неделю, Допплер 1р/10 дней примерно. Ежедневный контроль 100% не нужен. Ежедневно вы можете самостоятельно контролировать состояние малыша методом подсчета шевелений