Прокомментируйте результаты ктг, дми и фетометрии плода
С 30 недели ставят сзрп/маловесный плод, отставание от срока беременности на 2 недели. Сейчас по акушерским 35 недель. Ребенок в тазовом придлежании все время находится...С тех пор контролирую ситуацию, делаю доплер/узи, ктг каждые 10-14 дней, чтобы была картина в динамике. Живот у меня небольшой для такого срока беременности, обж 85, вдм 31. На последнем узи поставили маловодие, иаж 80мм. Советуют госпитализацию в роддом.. По результатам ктг ничего не сказали, есть ли повод для беспокойства? Насколько ситуация плохая для малышки?
Здравствуйте.
Плод в 35 недель в среднем весит около 2300-2400.
Воды 80мм это по нижней границе нормы.
Доплерометрия в норме.
КТГ если есть фото самой записи, прикрепите.
Екатерина Сергеевна, добрый день. Спасибо, прикрепила фото самого ктг
Запись КТГ хорошая.
Базальный ритм норма. Акцелерации есть. Децелераций нет. Вариабельность хорошая. Гипоксии у плода нет.
Какие препараты принимаете на данный момент?
Екатерина Сергеевна, уже месяц как нет покоя.. все эти заключения,что ничто не соответствует срокам, ни рост, ни вес.. я сама себя чувствую хорошо, по кровотокам как я понимаю нет проблем.. если положить под наблюдение в стационар, то там просто будут так же выполнять доплер и ктг, на объем вод же невозможно повлиять или дорастить массу ребёнка?
Екатерина Сергеевна, пью витамин д и витрум пренатал
Относительно госпитализации решайте очно со своим доктором.
В стационаре ничего особого не предложат.
Так же динамическое наблюдение.
Но ктг в стационаре можно ежедневно делать, узи чаще.
К сожалению каких-то препаратов, которым можно "подрастить" плод нет.
Могут рекомендовать антикоагулянты типа Клексан для улучшения реологических свойств крови
Екатерина Сергеевна, до этого выписывали курсом на 10 дней свечи ректально Корилип и больше ничего.. насчёт маловодия.. этот показатель же периодически меняется? Из-за чего оно возникло? До этого иаж был в норме
Принятый ответ
Нижняя граница нормы 50мм.
Плод является источником околоплодных вод. Ребёнок заглатывает воды и затем выделяет их с мочой.
Задержка роста плода одна из причин маловодия.