Консультация ветеринара /

ХПН у кошки — вопрос №1914289

Были на приеме у вет врача 19.01 при осмотре увеличены подчелюстные лимфоузлы. Светлые слизистые ротовой полости. Прозрычные выделения из носа , немного гноился глаз. Были сданы анализы крови. По назначению был проделан курс антибиотиков. Капельницу побоялись ставить, был печальный опыт.

23.01 поехали к другому вет врачу . Она посмотрев анализы, УЗИ почек и сделав осмотр кошки назначила нефроспас, который мы даём по сей день. Позже добавила препарат докситрон(была повышена температура, прозрачные выделения из носа). Также , позже,был добавлен препарат имицидин по назначению врача. А также подкожно глюкоза , вводили с 17.02 10мл*3р.

В данный момент температура кошки 38.6. В туалет по-маленькому ходит хорошо. Моча обычного цвета, в обычном объёме. Воду пьёт , кормим со шприца(ест, не сопротивляется), иногда может сама немного полизать. Даём вет паштетыи натуралку. Сильно чихает, также одно веко отекло. Дали 1/4 цитрина. Отёк глаза стал спадать.
В туалет по маленькому ходит в обычном объеме, на цвет моча обычная. Спит в комфортной позе.

Возраст: 12

Ветеринар
Здравствуйте,
какой вес у питомца?
артериальное давление замеряли на приеме?
общий анализ мочи и анализ мочи на соотношение белок/креатинину не сдавали?
Прием докситрона в какой дозировке был и какой курс?
Клиент
Здравствуйте. Вес около 3 кг. Давление не меряли, анализ мочи не назначали. Докситрон 20 мг 1.5 таблетки*1р/д в течение 7 дней.

Клиент
Алена Игоревна, кошка чаще стала пить воду и ходить в туалет
Ветеринар
Если у животного есть симптомы респираторной инфекции, то нужно сдавать мазки. Курс антибиотика прошёл давно, анализы будут информативными.
с конъюнктив глаз, носовой полости сдать мазки на калицивирус, ринотрахеит, микоплазму, хламидию.
Общий анализ мочи с микроскопией осадка, что исключить воспалительную реакцию в мочевом пузыре.
На данный момент необходимо следить за объёмом жидкости в сутки. Это 160-170 мл жидкости.
Если сильно чихает, вы можете промывать носовую полость с помощью физиологического раствора, либо использовать аквамарис. просто по 2 капли закапывать в каждую ноздрю, 2 раза в день.
Цитрин можно 5 мг, 1 раз в день, 3-4 дня.
Клиент
Алена Игоревна, в нашем городе негде сдать эти анализы. Сейчас с одной ноздри были выделения белого цвета. Промыли. Чем можно помочь, подскажите пожалуйста?
Клиент
Что можно продавать?
Ветеринар
Если это действительно респираторная инфекция, то здесь нужен снова курс антибиотиков, уже другой группы. белые выделения, это может быть гнойные выделения.
достаточно сложно что либо рекомендовать, не зная причины происхождения таких истечений.
При сильной заложенности носа вы можете использовать детский Називин, по 1 капле на ночь, курс не более 3 дней.
промывать носовую полость.
эмпирический можно попробовать синулокс 12.5 мг/кг 2 раза в день, 7 дней. Это антибактериальный препарат. Это крайние меры, так как не видя пациента, сложно еще что то рекомендовать.
Клиент
Алена Игоревна, а что нам с почками делать? Продолжать лечение?
Ветеринар
Был выписан нефроспас-это гипотензивный препарат для снижения артериального давления. Чтобы использовать данный препарат, нужно замерить артериальное давление, сдать анализы мочи, общий клинический анализ мочи с микроскопией осадка и анализ мочи на соотношение белок к креатиннину, чтобы исключить протеурию, потерю белка с мочой.
Основное лечение, точнее поддержание работы почек-это контроль жидкости в сутки. минимум 50 миллилитров на килограмм массы тела питомец должен выпивать.
Как происходит дефекация, ежедневно?
Клиент
Алена Игоревна, я анализы прикрепила. Вы их видели?
Клиент
Алена Игоревна, дефикация была последний раз дня три назад
Ветеринар
Конечно я ознакомилась с анализами.

1. Питомцу показаны капельницы с физиологическими растворами в первую очередь.
2. Раз есть нарушения дефекации, Дюфалак 1.5 мл 2 раза в день, через 30 минут после еды. Это и для снижения мочевины.
3. Омез, 3 мг 2 раза в день, за час до еды. (Препарат в капсулах , сложность в его делении, но можно вскрыть капсулу, разделить на 6 частей ). Это профилактика уремического гастрита на фоне повышенной мочевины. Если сейчас есть внутривенный катетер, то можно раствор омеза вводить внутривенно.
4. Маропеталь, 0.3 мл 1 раз в день, 3 дня. Это противорвотное, укол подкожно делается, в клинике можно взять шприцы с препаратом. Питомца может тошнить, потому и отказывается от еды. Тошнота не всегда сопровождается рвотой.

Коррекция терапии после обследования дополнительного.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое! Ещё вопрос , а можно ли давать кетостерил?
Ветеринар
Его используют у собак, при сильной анорексии. У кошек крайне редко. В данном случае нет необходимости
Клиент
Алена Игоревна, назначали кошке моей знакомой при ХПН. Развер препарат не для этого?
Ветеринар
Кетостерил это коктейль из амикислот, используют при снижении альбумина ниже 20 г/л с обязательным контролем ионизированного кальция, так как нельзя при гиперкальциемии. По определённым исследованиям, мочевина на время приёма должна снижаться. Но на практике редко такое происходит.
То есть, это энергетическая поддержка для организма, но это все исследования для собак
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо Вам огромное за помощь!