Консультация хирурга /

Ноющие и тянущие боли в области шва аппендицита — вопрос №988622

Уже задавал этот вопрос и врачи советавали пройти хирурга и узи , прошел хирурга, уролога, узи почек, печени, мочевого пузыря, желочного, мягких тканей, мошонки, простаты хирург и узи особенно не увидели

Возраст: 38

Хирург
Здравствуйте, Дмитрий.
Вероятнее всего это локальный спаечный процесс, также нельзя исключить остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника с корешковым синдромом.
Желателен очный осмотр хирургом для того, чтобы дифференцировать эти два состояния и выбрать оатималтный метод дообследования : мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника или ирригоскопию и кт органов брюшной полости и малого таза с контрастом.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, не могу его точно локализавать может тянуть на шраме (в основном где кость) или правее отдавать в пах даже в мошонку , было и в ногу отдавало , ощущается как будто под кожей . После или вовремя еды, вечером во время состояния покоя , когда двигаюсь например на работе вообще ни замечаю в основном
Хирург
Дмитрий, вот поэтому я Вам и рекомендую очно обратиться к хирургу, чтобы он Вас посмотрел, пропальпировал живот, проверил симптомы. Проблема может быть поверхностной, связанной с вовлеченность в рубец нерва, или же со спайками в животе, проявлением остеохондроза.
Сейчас можно попробовать электрофорез с лидазой 14 сеансов на переднюю брюшную стенку, местно диклофенак гель 5 %.
Клиент
Ольга, у хирурга я был даже у двух пожимают плечами как говорится , один сказал сделать мрт позвоночника
Хирург
Тогда желательно к неврологу очно обратиться и чтобы уже профильный специалист назначил мрт
Клиент
Ольга, и у невролога был , его хирург сам вызывал , шупал , тыкал и сказал не поего части
Хирург
Дмитрий, тогда на предмет спаечной болезни дообследоваться: ирригоскопия, кт органов брюшной полости и малого таза с контрастом, чтобы определиться с показаниями к лапароскопии.
Хирург
Но также я бы полностью не искючала поверхностную нейропатию и порекомендовала бы пройти курс лечения : - Мидокалм 150мг 2р.д 2нед +нейроуридин 1к 1р.д 3недели +нейромидин 20мг 2р.д 1мес а +физиолечение (электрофорез с лидазой и магнитотерапия)
Хирург
Здравствуйте.
Для того чтобы действительно выявить причину того что же у Вас болит - спайки или что то другое, то самый оптимальный вариант это проведение диагностической лапароскопии, где будет четко видно - виновата спайка или нет. Если спайка, то во время лапароскопии спайки подсекают и проблема решается.
Но должны быть веские показания для этой операции.
А пока можете попробовать физиолечение, например электрофорез гиалуронидазы из раствора 64 ЕД лидазы на область послеоперационного рубца.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. В вашей ситуации вероятнее всего в рубец был вовлечён нерв, который дает такие иррадиирующие боли по своему протяжению.
Хирург
Здравствуйте , Дмитрий !
Когда у Вас была операция и какая (открытая или лапароскопическая ?)?
Как был изменен отросток , не было ли перитонита (прикрепили бы выписку из истории !)?
Как выглядит рубец (прикрепили бы фото рубца !) ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, здравствуйте, операция была в девятнадцатом году , полосная , про шов что хирург что узи говорят что шов хорошо сформировался без утолщений . Ныть начал с прошлого года . Был один нюанс забыл про него написать , недели две - три меня тошнило , при простуде у меня на это склонность с детства , и после этого начало ныть и не наодном месте двигается то шов то около кости то в пах уходит
Хирург
Вот как , - аж а 19 г ! О какой же мы взаимосвязи с аппендицитом мы говорим , если проблема возникла спустя почти 2 года после операции ?!
Нет такой взаимосвязи !
Что делать ?
Нужно сделать УЗИ органов мошонки и тазовых вен , если нет варикоцеле и нет проблем с тазовыми венами , то хирург Ваш прав , скорее проблему нужно будет искать в пояснично - крестцовом отделе позвоночника , значит понадобится МРТ пояснично - крестцового отдела позвоночника ! Но , это не сейчас , а в том случае если УЗИ органов мошонки и сосудов таза не выявит ничего !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, узи машонки делали менее месяца назад
Хирург
Какой результат , можете прикрепить ?
Клиент
Яков, в карточке в больнице
Хирург
Но ВЫ не помните, обнаружили патологию при УЗИ ?
Клиент
Яков, нашёл
Клиент
Яков, вроде получилось прикрепить фото
Хирург
В правой половине мошонки имеется небольшая , но всё же проблема , которая может быть причиной именно таких стёртых проявлений , болей (увеличение яичка, жидкость в оболочках (небольшая водянка !)) !
С даты УЗИ прошло уже более месяца , потому нужно повторить УЗИ , узнать какова динамика (что с увеличением яичка , что с жидкостью , - рассосалась или наоборот прибавилась ?)!
Удачи Вам !
Хирург
Здравствуйте. Была тошнота брюшную стенку напрягали, возможно рубец повредился и был вовлечен нерв в процесс. По узи поэтому ничего не видно. Стоит возможно физиопроцедуры поделать на обламть рубца с новокмином и можно гель диклофенак попробовать курсом наносить и покой соответсвенно. Будьте здоррвы.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Очень стоит проконсультироваться с неврологом по поводу проблем в позвоночнике - пояснично-крестцовом отделе. Иррадиация может быть оттуда. Сложно сказать наверняка без осмотра руками.