Консультация нефролога /

Истончение паренхимы почки — вопрос №1772636

Здравствуйте, ув. Врачи ! Ранее задала вопросы по поводу цистита! Признаки цистита при хороших анализах мочи !!Сегодня сдала мочу по Нечипоренко , повышено эритроциты, прошла узи почек , истощена перенхима правой почки -11,5-6,5 мм; левой 13мм- 4,8!! Я в ужасе !! Проблем с почками никогда не было , моча и узи хорошие , летом сдавала биохимию , все в норме , узи почек и мрт почек от августа все в норме , ни слова про паренхиму !!!( МРТ делала из за того что правая почка прощупывалась через Брюшину ) я думала что это опухоль !!! Анализы и узи прикрепляю и новые и летние !из жалоб дискомфорт в мочевом , подаю много , писаю часто

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Добрый день.
Это скорее всего диагностическая ошибка. С 31 июля до декабря не могла так резко уменьшиться в объемах. Это очень долгие процесс сопровождающийся ухудшением функции почек.
Сделайте повторно узи почек у другого специалиста.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, вечер добрый , как быть если истончение подтвердится ?
Нефролог
Искать причину - обычно истончение связано с длительным утончением почечных артерий, которые меньше питают почку или с длительными хроническими заболеваниями почек, или на фоне артериальной гипертензии.
Бывает, что паренхима изначально уменьшена в объеме и люди живут так всю жизнь.
Клиент
Кирилл Юрьевич, добрый вечер , узи переделала , прикрепляю ! Меня очень волнуют эритроциты 1,75 в ничипорееко
Нефролог
Хорошее Узи, нормальная паренхима.
Это допустимый уровень эритроцитов, в референсных значениях - норма до 2. Почки в норме пропускают незначительное количество эритроцитов и прочих клеток.
Нефролог
Здравствуйте!
По УЗИ и МРТ размеры почек в норме.
И анализы у вас тоже хорошие(креатинин).. Предполагаю, что это ошибка, рекомендую сделать УЗИ почек ещё раз у другого специалиста.
Принятый ответ
Нефролог
Добрый вечер. Результаты УЗИ необходимо интепретировать в совокупности с жалобами и анализами. В Вашем случае я бы советовал сходить на УЗИ к другому специалисту.
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
А кто Вам сказал что паренхима источена?
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, вечер добрый , врач узи , сказал что норма от 11, показал мне это на мониторе , у меня везде разный размер , где то 11,5, где-то 4,8 мм
Нефролог, Хирург
Паренхиматозный слой включает в себя коровой вещество ( норма 4-5 мм) и мозговое вещество . Я думаю, в протоколе врач это и отразил.
Если врач точно говорил про истончение, почему не отразил в заключение, не рекомендовал консультацию нефролога?
Может Вы не так поняли?
Клиент
Шахин Гаджиевич, вот мне тоже непонятно , почему в заключение нет
Нефролог, Хирург
Я думаю нет проблем, или уточните у узи специалиста, или выполните новое узи у другого специалиста.
Клиент
Шахин Гаджиевич, добрый вечер , узи передела , прикрепила ! Меня очень волнует 1,75 эритроцитов в ничипоренко! Собирала правильно !
Нефролог, Хирург
Добрый вечер. По узи паренхима в норме, все таки в предыдущем узи, доктор написал размеры и коркого и мозгового слоя, в сумме они в норме. На счет эритроцитов, то по референтным значениям данной лаборатории они в норме. И в общем анализе мочи эритроциты в норме.
Если были эпизоды цистита, может есть смысл сделать цистоскопию