Здравствуйте! Согласна по многим пунктам с коллегами. Но хочется осветить ряд моментов.
1) В вашем случае целевые значения мочевой кислоты менее 300 ммоль/л, т.к. есть высокие сердечно-сосудистые риски (дислипидемия и гипертония)
2) При подагре соблюдение диеты и коррекция прочих препаратов = 90% успеха. Из антигипертензивных препаратов предпочтительнее прием Лозартана.
По диете рекомендации:
- Избегать голодания.Увеличить потребление чистой воды.Потреблять ЩЕЛОЧНЫЕ мин. воды(например, Ессентуки 4 и 17).
- Ограничить или воздержаться от употребления алкогольных напитков, включая пиво.
- Уменьшить потребление пуринов: все виды мяса и субпродукты, вся рыба и морепродукты - все их можно употреблять 2-3 раза в неделю не более150 гр за приём (тушить, варить, запекать) . Нельзя - холодцы, мясные соусы и подливы.
- Ограничить некоторые овощи: шпинат, спаржа, грибы, а также дрожжевые экстракты.
- Яйцо - самый низкопуриновый продукт, но холестерин!
- Увеличить потребление обезжиренных молочных продуктов.
- Увеличить потребление растительных белков, овощей (кроме вышеупомянутых), бобовых и фруктов.
- Избегать сладких безалкогольных напитков (лимонада, соков, энергетиков)
- Добавить в ежедневный рацион свежие ягоды - особенно вишня и кислый вишневый сок.
3) При вновь возникшем приступе обезболивающие/колхицин принять как можно быстрее(таблетка всегда с собой) - так с большей вероятностью быстрее купируется приступ
4) Опять же, из-за повышенного СС-риска, из обезболивающих предпочтение отдавать Напроксену
5) Когда начнёте уратснижающую терапию (через1-1,5 недели после окончания приступа , уже с готовыми анализами МК) параллельно с Аллопуринолом принимаете Колхицин 0,5 -1 мг в сутки в течение ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ , потом его отменяете и принимаете только в приступе. НПВП (тот же Напроксен) не ваш вариант для длительной терапии на 6 месяцев, т.к. все обезболивающие неизбежно повышают давление.
Как принимать Аллопуринол:
Аллопуринол 100мг/день - через 2 недели 200 мг/день (2 табл по 100мг за один приём) - ещё через 2 недели 300 мг/день (за один приём). Здесь сдаёте анализ на МК - если выше 300 мкмоль/л, то повышаете дозу Аллопуринола до 400мг/сут (уже в ДВА приёма, т.е. 200мг +200мг) на две недели, снова пересдаете МК и так далее. Можно повышать аллопуринол до 400-500-600 мг в сутки (в два приема).
Если и на этих дозах МК более 300 мкмоль/л, то далее лучше с ревматологом (можно будет перейти на фебуксостат).