Что вас беспокоит?
Обострение подагры
Здравствуйте. Мне 54 года. Мужчина. Подарок у меня где то 3 года. Всё время проходило на разных местах, чаще на столе ноги и кистевом суставе. У меня имеется хроническое заболевание повышенное АД. Принимаю таблетки по его поддержке. Обычно подагра проходит около недели, а в этот раз увеличилось время и стало повышение температуры (37,4). Боль так же стала сильнее, на ногу практически не мог опереться. Сдал анализы, подскажите какие меры и лекарства лучше принимать, чтобы минимизировать вредные последствия?
Здравствуйте.
Какие лекарства сейчас принимаете для купирования приступа? Уратснижающую терапию принимаете?
Виктория Владимировна,
Назначено было:- аллопуринол 300мг×3р/д (до исчезновения болей) - далее 300мг 1 р/д;
Мовалис - в/м #3 дн - далее найз - 1т× 3р/д;
Ни в коем случае НЕЛЬЗЯ начинать прием аллопуринола во время приступа. Это вызывает утяжеление течения приступа! Тем более такую огромную дозу!!!
Вам сейчас нужно отменить аллопуринол.
И купировать приступ.
Найз нельзя принимать 3 раза в день. Максимум 2 таблетки в день.
Сейчас желательно перейти на аркоксиа 120мг/сут (1 таблетка), принимать до полного купирования приступа.
Если в течение 3х дней не будет хоть какого-то улучшения, то нужно на очный прием к доктору и решить вопрос о назначении ГКС (преднизолон) в таблетках на короткий срок.
После купирования приступа через 5 дней сдать анализ крови на мочевую кислоту, АСТ, АЛТ, креатинин и приступать к уратснижающей терапии. Начинать с минимальной дозы аллопуринола - 50мг/сут и медленно-медленно повышать до рабочей дозы.
Первые 3-6 месяцев приема аллопуринола необходим ежедневный прием НПВП или колхицина с целью профилактики развития новых приступов.
Виктория Владимировна, спасибо. А как сейчас анализы, по ним нельзя сказать насколько плоха ситуация?
Принятый ответ
Уровень мочевой кислоты повышен. Но, во время приступа уровень мочевой кислоты не оценивается. Он чаще всего ниже, чем есть на самом деле.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Вам нужно соблюдать диету стараться.
Основное : ограничить мясные бульоны,субпродукты ( печень,сердца,почки),жирные сорта мяса,копчености и колбасы,сосиски,бобовые,шоколад.
Избегать приема мочегонных препаратов,рибоксина,аспирина
2. Курс нпвс. Как вариант Напроксен 550 мг/2 раза сут после еды на 1 месяц,чтобы курировать воспаление сейчас. С омепразолом 20 мг 2 раза до еды. Так как у вас гипертония этот препарат самый идеальный будет.
3. После окончания острого периода( не будет болей,красноты,припухлости) сдать кровь на мочевую кислоту ещё раз,рассмотреть начало уратснижающей терапии ( цель мочевой кислоты 360 мкмоль/л).
Не начинать в период обострения!!!! Ни в коем случае сейчас Аллопуринол начинать нельзя. Только после купирования приступа! Сдать анализ на мочевую кислоту и после этого начинать принимать :Либо Аллопуринол 100 мг/сут,либо Фебуксостат 80 мг/сут. Под контролем мочевой кислоты.
В первые 2 месяца приема этой терапии так же продолжать прием нпвс,для профилактики приступов.
4. В будущем при повторе приступа Колхицин 2 таб сразу,далее по 1 таб каждые 2 часа до ослабления боли ( максимально 16 таб/сут). Таблетка 0,5 мг имеется ввиду.
5.Узи почек-1 раз/год. Так как подагра может поражать и почки. Нужно контролировать почечную функцию. Креатинин и мочевина сдается 1 раз/6 месяцев и ОАМ обязательно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласна по многим пунктам с коллегами. Но хочется осветить ряд моментов.
1) В вашем случае целевые значения мочевой кислоты менее 300 ммоль/л, т.к. есть высокие сердечно-сосудистые риски (дислипидемия и гипертония)
2) При подагре соблюдение диеты и коррекция прочих препаратов = 90% успеха. Из антигипертензивных препаратов предпочтительнее прием Лозартана.
По диете рекомендации:
- Избегать голодания.Увеличить потребление чистой воды.Потреблять ЩЕЛОЧНЫЕ мин. воды(например, Ессентуки 4 и 17).
- Ограничить или воздержаться от употребления алкогольных напитков, включая пиво.
- Уменьшить потребление пуринов: все виды мяса и субпродукты, вся рыба и морепродукты - все их можно употреблять 2-3 раза в неделю не более150 гр за приём (тушить, варить, запекать) . Нельзя - холодцы, мясные соусы и подливы.
- Ограничить некоторые овощи: шпинат, спаржа, грибы, а также дрожжевые экстракты.
- Яйцо - самый низкопуриновый продукт, но холестерин!
- Увеличить потребление обезжиренных молочных продуктов.
- Увеличить потребление растительных белков, овощей (кроме вышеупомянутых), бобовых и фруктов.
- Избегать сладких безалкогольных напитков (лимонада, соков, энергетиков)
- Добавить в ежедневный рацион свежие ягоды - особенно вишня и кислый вишневый сок.
3) При вновь возникшем приступе обезболивающие/колхицин принять как можно быстрее(таблетка всегда с собой) - так с большей вероятностью быстрее купируется приступ
4) Опять же, из-за повышенного СС-риска, из обезболивающих предпочтение отдавать Напроксену
5) Когда начнёте уратснижающую терапию (через1-1,5 недели после окончания приступа , уже с готовыми анализами МК) параллельно с Аллопуринолом принимаете Колхицин 0,5 -1 мг в сутки в течение ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ , потом его отменяете и принимаете только в приступе. НПВП (тот же Напроксен) не ваш вариант для длительной терапии на 6 месяцев, т.к. все обезболивающие неизбежно повышают давление.
Как принимать Аллопуринол:
Аллопуринол 100мг/день - через 2 недели 200 мг/день (2 табл по 100мг за один приём) - ещё через 2 недели 300 мг/день (за один приём). Здесь сдаёте анализ на МК - если выше 300 мкмоль/л, то повышаете дозу Аллопуринола до 400мг/сут (уже в ДВА приёма, т.е. 200мг +200мг) на две недели, снова пересдаете МК и так далее. Можно повышать аллопуринол до 400-500-600 мг в сутки (в два приема).
Если и на этих дозах МК более 300 мкмоль/л, то далее лучше с ревматологом (можно будет перейти на фебуксостат).
Похожие вопросы по теме
- 13 Ноября 20151 ответ
- 9 Декабря 20151 ответ
- 5 Июня 201714 ответов
- 19 Июня 20182 ответа