Сбился ритм сердца
С 2019 года была тахикардия, пила Конкор и тд, в конце 22 года почувствовала сбоий ритма, пошла к врачам назначили Адаптол. Год назад был Холтер,сегодня делала ЭКГ. Помогите понять это страшно? Угрожает ли это жизни? Есть ли у меня ограничения по спорту, по алкоголю?
Здравствуйте, Валентина.
Посмотрев Ваши исследования можно сказать, что все они укладываются в вариант физиологической нормы. Нарушения ритма у Вас мало регистрируются и такого качества и количества , которые априори не могут влиять на гемодинамику.
Исходя из этого можно сказать что какие то ограничения в жизни накладывать на Вас, по поводу не существующих нарушений в работе сердца это чрезмерно. У Вас есть избыточная реакция вегетативной нервной системы на особенности с работе сердечнососудистоц системы. Я думаю когда принимали Адаптол, ситуация была лучше, он сглпживает избыточное восприятие.
Можно регулярно пользоваться препаратами магния а высоких дозах магнерот 500 мг по 1 таб 3 раза в день( месяц).
Можно обсудить вопрос с неврологом, психотерапевтом, возможно обучившись принципам самостоятельного регулирования, когнитивноповеденьческой терапии, состояние улучшиться и без откатов будет держаться годами.
Светлана Николаевна, большое спасибо за ответ) подскажите пожалуйста этот диагноз по ЭКГ правильный? (нбпнпг) и он не опасен, я правильно понимаю)?
Это не диагноз, а особенность проведения электрического импульса по сердцу для того чтоб оно сократилось, у Вас проходит таким образом.
На ЭКГ иногда регистрируются изменения, которые при повторной ЭКГ могут не зарегистрироваться, многое зависит даже от банального правильного наложения электродов, сдвинули на не кольцо см, и нарисовалась изменённая реполяризация. Все нужно смотреть в комплексе, по группе обследований взаимодополняющих,
Все в порядке у Вас, живите спокойно, занимайтесь физкультурой, фитнесом, алкоголь в мизерных количествах, если можете вообще без него, и никаких ограничений, полноценная осознанная жизнь.
Светлана Николаевна, Я ощущаю толчки ритма, это нормально? Могу что-то делать и чувствовую толчок, в этот момент начинаю волноваться.
Здравствуйте, все что Вы чувствуете, это эмоции, чувства и эмоции это не факты, а факты констатируют исследования, и там порядок. А эмоции Вы чувствуете так как обеспечивает это нервная система. Занимайтесь нервной системой.
Светлана Николаевна, и последнее что хочу спросить, является ли это противопоказаниями к использованию массажа микротоков, на малой мощности.
Принятый ответ
У Вас нет значимых нарушений в работе сердца. Сердцу это мешать не будет. А вот как эти воздействия станет чувствовать и интерпретировать нервная система никто никаких прогнозов дать не может. Это зависит от Ваших эмоций в тот момент.
Здравствуйте, Валентина
В целом по этим обследованиям без кардиологической патологии , умеренное количество экстрасистол , физиологически допустимо и не опасно .
Спортом заниматься можно и нужно !
Крепкого Вам здоровья ?
Валентина, по экг вариант нормы, в том числе неполная блокада правой ножки п Гиса. Тахикардия- это ответная реакция на волнение. По холтеру редкие экстрасистолы, ишемии нет. Анализы все хорошие. Вероятно, что нарушение ритма, тахикардия ранее были на фоне повышенной тревожности. Если это часто бывает, то рекомендована работа с психологом холя бы. Противопоказаний для занятий спортом для оздоровления нет. Алкоголь умеренное количество. Он тоже может давать тахикардию
Еще уточните, не курите?
Наталья Викторовна, нет я не курю. Я ощущаю толчки ритма, это нормально? Могу что-то делать и чувствовую толчок, в этот момент начинаю волноваться.
Экстрасистолы есть у всех здоровых людей. Но есть особо чувствительные+ накладывается на тревожность. Поэтому вы их можете ощущать. Тревожность увеличивает число экстрасистол за счет активизации симпато-адреналовой системы
Наталья Викторовна, и последнее что хочу спросить, является ли это противопоказаниями к использованию массажа микротоков, на малой мощности.
Принятый ответ
Любой массаж может усиливать циркуляцию крови, пульс. Значит, экстрасистолию
Можно попробовать, но с осторожностью. И начать с неполной процедуры. Посмотреть эффект
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Диффузный изменения на фоне дефицита микроэлементов.
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ вариант нормы