Поднимается давление и тахикардия

Последние полтора года стало скакать давление. Доходит до цифр 160/115. Пульс максимальный был 140. Холодеют руки/ноги. Чувство паники. В течение года прохожу обследования: сердце, щитовидная, гормоны. Нигде не выявлено нарушений, узи сосудов головы и шеи в норме. Но стала неметь левая рука и нога. Прошла МРТ шоп и гоп, прилагаю. С чем это может быть связано? Какие ещё обследования пройти?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте по вашим описаниям это панические атаки, необходим приём успокоительных препаратов

Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Но хочется понять что провоцирует панические атаки. Вчера был прям сильный криз, давление 125/105, пульс 140. Потом поднялось 160/115., пульс 115. И это в абсолютно спокойной состоянии произошло. И вообще все скачки давления только по вечерам. Утром и днём всегда всё в норме. Может какие то гормоны дают такой эффект?

Принятый ответ

Здравствуйте. А боли в позвоночнике, при подъёме рук бывают? По мрт есть дегенеративные изменения в грудном и шейном отделе позвоночника, от этого может быть похолодание конечностей.
Вы обследовали надпочечники, гипофиз? Давление снижается самостоятельно или после препаратов?

Мария Ивановна, здравствуйте. При подъёме рук болей нет, болит спина и шея сами по себе почти всё время. Именно надпочечники и гипофиз не обследовала. Это УЗИ или МРТ нужно сделать? Иногда получается сбить без препаратов, иногда нет, тогда каптоприл и валокордин помогают

УЗИ почек и надпочечники, мрт головы (гипофиза), можно рентген, но он менее информативен. Кровь : ренин, альдостерон, актг, анализ слюны на кортизол

К неврологу с болями не обращались?

Мария Ивановна, да, конечно. Назначают антидепрессанты, сирдалуд и НПВП. При этом ни разу не назначили МРТ позвоночника. Сделала сама по своему усмотрению, т.к. нога и рука стали очень неметь

Попринимацтемкурс препарата мильгамма, по 1 таб 1 раз в день в течении месяца. Это комплекс витаминов в и обезболивающего, оказывает хороший эффект при остеохондроз, онемении, боли в позвоночнике

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте. Онемение руки и ноги скорее всего связано с проблемами с позвоночником. Вы консультировались у невролога?

Проходили обследование по сердцу: что конкретно? Если есть протоколы исследований, прикрепите пожалуйста.

Если с сердцем все в порядке, то возможно назначать терапию от давления не нужно, возможно это просто проявление панических атак, в таком случае поможет консультация психотерапевта.
Измеряйте давление ежедневно 2 раза в день, ведите дневник. Если все таки повышение стойкое (в течение нескольких дней), то нужно будет назначать терапию на постоянный прием

Ксения Сергеевна, здравствуйте. Прикрепила результат УЗИ сердца и протокол суточного холтера. Т. К. Со стороны сердца проблем по обследованиям нет, постоянных препаратов не назначают, только ситуационно. Резкие скачки давления бывают с разной периодичностью, системы нет.

Оксана, ознакомилась с результатами. Соглашусь с тактикой других врачей, надобности в назначении постоянных препаратов пока нет.
Ситуационно можно принимать моксонидин 0,2 мг либо капотен 25 мг под язык.

Дообследование должно включать в себя консультацию невролога, психотерапевта, общий анализ крови, ТТГ, ферритин, общий белок, витамин Д, калий. УЗИ почек

Ксения Сергеевна, всё анализы сдавала, всё в норме кроме витамина Д, сильный дефицит. Пью на постоянной основе. Вот до почек не добралась ещё, спасибо. Сделаю обязательно УЗИ

Оксана, желаю Вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Данные симптомы больше связаны с паническими атаками.
Рекомендую очную консультацию психотерапевта.
При скачках давления каптоприл 25 мг
При скачках пульса анаприлин 10 мг.
Буду рада вам помочь ?обращайтесь