Консультация кардиолога /

Тахикардия помогите пожалуйста — вопрос №2660075

Добрый день, пытаюсь разобраться с тахикардией и каждый раз не могу найти общий знаменатель

Подскажите пожалуйста какой вид тахикардии на моём холтере? Заранее благодарю всех кто откликнется

Возраст: 28

Кардиолог, Сомнолог
Алекс, уже ознакомилась и ответила Вам?
Принятый ответ
Функциональный диагност
Здравствуйте.
На всех 3х фотографиях замечательно видно зубец Р. Синусовая тахикардия
Принятый ответ

Клиент
Добрый вечер, Тамара...

Смотрите что мне написали

Там есть пленки где синусовая тахикардия, а есть, где похоже на нжт. При нжт пульс от 150 и выше 200-250. При синусовой тахикардии в основном пульс до 150. Плюс комплекс qrs узкий, но здесь я на глаз смотрю по клеткам, возможно у них автоматически он рассчитывает их размеры и тогда синусовый ритм выходит. Комплекс qrs его ширина при нжт меньше 120 мс.
При синусовой от 120 и больше. Зубцы p в некоторых пленках накладываются тоже. Их часто можно спутать, в таким случаях каждая клетка и размеры имеют значение при постановке диагноза.
Функциональный диагност
ЧСС не является показателем нжт))) не согласна, что ЧСС выше 150 это уже пнжт))
А комплекс узкий потому, что скорость 25 и плюс тахикардия)) так и будет выглядеть.
Тем более не нужно во всех отведениях искать этот зубец Р. Достаточно его увидеть в 1 отведении. При такой ЧСС Р всегда будет наслаиваться на Т, по другому быть не может и это тоже не показатель нжт.
Так же забыли про самое важное))) где пауза после пароксизма с полным восстановлением ритма)) и где резкое начало при нормальной ЧСС. Видно же, что пульс разгоняется постепенно. Допустим доктор не видит зубец Р, чтоб его увидеть нужно работать с пленками, но невозможно назвать этот участок пароксизмом без самого главного! это резкое начало и резкий конец с паузой, а остальное это все догадки другого доктора.
Клиент
Так самое ужасное, что я доктору загружал и в 50 мм и в 100мм.. а пульс я посмотрел у меня всегда высокий сам по себе
Функциональный диагност
Так на скорости 60,100 бесспорно синус, там нжт никак не похожа.
Клиент
Так они смотрели именно на 50 и 100... и по ней это пишут..
Функциональный диагност
Рекомендована бы Вам больше прислушиваться к функционалистам и аритмологам. Эти специалисты работают каждый день с большим количеством пленок, глаз набит уже)
Клиент
Они так и сказали, но каждый раз я задаю себе вопрос тут и кардиолог с 25 лет опытом как то увидела нжт...
Функциональный диагност
Не каждый кардиолог сам читает пленки, за большей части они работают с функционалистами.
Функциональная диагностика это дополнительное образование, которое дает разрешение смотреть узи сердца, шифровать СМЭКГ и ЭКГ пленки. С дипломом кардиолога нельзя расшифровывать ЭКГ, смотреть узи и СМЭКГ. Поэтому многие кардиологи проходят обучение по функциональной диагностике.
Поэтому кардиологи могут что-то не понимать в функциональной диагностике и это нормально
Клиент
Вот...

Вот на пленке в 13:57 похоже на нжт. Вы все цепляетесь к терминологии зачем-то, пароксизмальная нжт. Есть критерии постановки диагноза нжт : чсс 150 и выше, узкий комплекс QRS ( хотя не исключен и широкий комплекс, зубцы p определенные. Длиться кратковременно в большинстве случаев пару минут . Если вы постоянно ходите с синусовой тахикардией 150, у вас не будет резкого перепада чсс как у людей с обычным пульсом до 90.
При синусовой тахикардии комплекс qrs в основном 0.12.
Клиент
Звучит так страшненько достаточно)
Функциональный диагност
Вы не ходите с пультом постоянным 150. ЧСС при тахикардии может быть больше 150 и я лично неоднократно такое видела. А пароксизм невозможно назвать пароксизмом если нет паузы и резкого восстановления ритма, чтоб бы не говорили.
Допустим как доктор пишет Вы ходите с пульсом 150 все время, то тогда пароксизм должен быть наверное 230-250 уд в мин и с возвращением опять к пульсу 150 резко)
Если бы у Вас на самом деле был бы пароксизм, то Вас бы функционалисты и аритмологи направили на эфи.
Так же при синусовой тахикардии не всегда комплекс 0.12))) точнее он может быть 0,12 только при блокадах или нарушении внутрижелудочковой проводимости, считаю, что это сюда уже не относиться. Как раз в норме комплекс QRS не должен привышать 0.12с, поэтому тахикардия синусовая без блокад не будет больше 0.12))).
Я остаюсь при своем мнении, что пароксизма нет тут
Функциональный диагност
Кстати один из критериев и самый важный это резкое начало и конец, как бы кто не противился! И при ЧСС 150 все равно должен ритм значит до 150 восстановиться??‍♀️это и будет называться в Вашем случае компенсаторная пауза))
Например пульс 150 все время и резко второе сокращение 250-270 и таких допустил 10 комплексов, далее компенсаторная пауза с ЧСС 140-130уд в мин. и опять пульс 150 уд.
Клиент
Самое интересное что я даже сам не искал на пленке где Вот на пленке в 13:57 , да для меня было удивительно 14:02 где 185 ударов
Функциональный диагност
Да, но если посмотреть все зубцы, то видно как постепенно ЧСС нарастает, и так же постепенно пытается опуститься.
Клиент
Я понимаю, что я уже 7 холтеров сделал, но может завтра ещё один поставить и попробовать как то провоцировать?
Функциональный диагност
Если переживаете, то можете поставить.
Не думаю, что что-то измениться конечно
Клиент
Сделал, расшифровывают
Функциональный диагност
Хорошо
Клиент
Если интересно

https://sprosivracha.com/questions/2659764-tahikariya-kakoy-vid-pomogite-razobratsya можете почитать, как мне поставили трепетание предсердий и сняли диагноз
Клиент
https://disk.yandex.ru/d/aAAJKFsjO3Vv3w свежий холтер
Функциональный диагност
Прочитала переписку Вашу с терапевтом. Слава Богу, что все таки они пришли к синусовому ритму, потому что изначально размышления были совершенно не верны.
На новом мониторе классика, ритм синусовый
Клиент
С сердцем наконец-то успокоился, но вчера по неосторожности со мной случилось новое приключение...

можно ещё один очень глупый вопрос
... но я правда был напуган.

Я вчера пил воду из бутылки и в общем пластик тонкий она полилась резко в рот и я понял что начинаю ей даваться, что-то успел выплеснуть, чем-то подавился, начал кашлять . Воды был где-то стакан, вылилось изо рта много. Но я очень переживаю... прошло 22 часа могло ли застрять вода в легких и бронхах? И могу ли я задохнуться?
Функциональный диагност
Нет, вода не могла застрять в легких или бронхах. Ничего не будет, от этого не умрете, не задохнетесь
Клиент
Всё отлично) а то я купил воду и пил, а в этот момент пластик тонкий она согнулась и резко полилась, начал даваться сначала паникую, но потом взял себя в руки, часть вылилось, а затем начал кашлять) но думал вдруг туда все же успело забиться потому что напор был большой очень
Клиент
Но уже 22 часа прошло конечно)
Клиент
Зато я сразу на этом моменте забыл о сердце ???
Функциональный диагност
Ничего не будет, опасности нет
Клиент
последний вопрос сегодня встал с утра повернулся посмотрел на часы там пульс 102 106 108, и вдруг в течении 10 секунд он стал 52... 54 56 62...

Когда я перемерил там было 52 как и на часах, но я не понял, что так скакануло и резко упало, хотя часы как понимаю измеряют раз в 10 секунд. Но я ничего не ощутил в этот момент
Клиент
Очень нужно Ваше мнение
Функциональный диагност
Это тоже не пароксизм
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер!
На всех представленных вами хмэкг это синусовая тахикардия.
Зубец p где то накладывается на другие комплексы, но он есть.
Не накручивайте себя!
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер, Дарья! Спасибо Вам. А то здесь столько споров было и нжт и треметание... а в итоге получается синус
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Да, это синус, однозначно.
Клиент
Дарья, можно ещё один очень глупый вопрос
... но я правда был напуган.

Клиент

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Часы это не точный метод измерения пульса, на них мы опираться на 100 процентов не можем .
Алекс, вы сделали огромное количество хмэкг, где все в норме, зачем вы ищите проблемы, где их нет.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Вы просто захлебнулись, потом все откашляли, не переживайте,
У вас, как и у всех, сработал кашлевой рефлекс.
Кардиолог
Добрый вечер, Алекс
У Вас везде синусовый ритм , никаких данных за НЖТ нет , не переживайте!
Такие скачки и снижение пульса - это следствие разбалансировки работы вегетативной нервной системы, то есть при усилении влияния симпатического отдела вегетативной нервной системы будет повышение пульса , при влиянии парасимпатического отдела вегетативной нервной системы- снижение пульса. , даже в течение 10 секунд такое может происходить
Это функциональные изменения , связанные с психосоматикой .
Органической патологии сердца нет , это главное !
С уважением , врач высшей категории,
Кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! А wpw у меня исключён?
Кардиолог
Алекс , да , конечно WPW феномен и тем более синдром можно абсолютно точно исключить !
У Вас нет врождённых дополнительных путей проведения импульса сердца
Клиент
Можно ещё буквально один вопрос... а правильно ли я понимаю, что эфи выполняется если есть подозрения по холтеру или я ещё читал что бывает скрытый wpw может ли быть такое?
Кардиолог
Показаниями для выполнения ЭФИ являются прежде всего изменения по холтеру .
Даже , если это скрытый WPW , то значит будет укорочен интервал PQ по холтеру , у Вас этого нет !
Значит нет скрытого WPW и значит нет показаний для ЭФИ
Клиент
Очень успокоили.
А насколько опасно что у меня пульс очень быстро взлетает 30 приседаний 160 пульс
Прыжки 150
Танцы 130-170

Казалось бы небольшая интенсивность. А ещё бывает просто без причин смотришь а пульс 120 140 просто так без нагрузок
Кардиолог
Для сердца и сосудов это не опасно , так как сердце органически здоровое .
Тонус и регуляция сосудов так устроены , что при избыточном увеличении и / или снижении пульса компенсаторно включаются дополнительные факторы , которые предотвращают негативное влияние тахикардии и нормализуют тонус сосудов
Клиент
Я имел ввиду, что это же нормализуется? Просто неожиданно что само по себе поднимается и так высоко
Кардиолог
Да , конечно , это все нормализуется !
Никакой опасности не представляет
Клиент
Юлия, добрый день! Сегодня по плёнке для работы не синусовый ритм передиваю
Кардиолог
Алекс , добрый день!
где можно посмотреть фото пленки сегодняшней ЭКГ ?
Кардиолог
Алекс , добрый день.
Нашла описание экг и ответила Вам в другом Вашем вопросе , другая ветка .

Нашла фото описания ЭКГ от 29.11.24 г
У Вас описывают синусовый ритм , это разновидность нормального синусового ритма !
Это также как и миграция водителя ритма по предсердиям означает вегетативные изменения , изменение работы вегетативной нервной системы.
Патологией сердца это не является!
Не переживайте