Консультация педиатра /

Затянувшаяся желтушка новорожденного. — вопрос №1916932

Добрый день,
Новорожденный (девочка) 13 дней. У матери O(I) Rh- , у ребенка А (II) Rh+. 38,1 неделя, стимулирование окситоцином, на 9 часу - кесарево. Апгар 8/9, Вес при рождении 3060, при выписке 2850. Билирубин при рождении - 39,4, на вторые сутки (биллитест) - 222, третьи - 304. Выписаны с диагнозом P59.9 неонатальная желтуха неуточненная, билирубин общий на момент выписки (5 сутки) - 249. Под лампой с третьего дня, максимальный уровень билирубина - 315. После выписки была арендована лампа GE BilliSoft 2,0 (Мягкая подстилка) ребенок на ней (в основном спинкой, процентов 10 времени на животике) 12-15 часов в сутки, сейчас набрали 90 часов только на этой подстилке, на 12 день сдали анализы. Билирубин общий - 214, непрямой 204, прямой -10, АлАТ 23, АсАт 37. Вопросы:
1. Какова дальнейшая стратегия: оставаться под лампой и ждать или обратиться к специалисту (какому - педиатру-неонатологу или сразу к гепатологу?)
2. Какие еще анализы сдавать?
3. Могут ли быть причинами: резус-конфликт (врач-неонатолог роддома утверждала, что - нет, но в выписки указала опять же "неуточненную желтуху"), грудное вскармливание (у нас смешанное, но большей частью - грудное) или что-то еще?
4. Не стоит ли прекратить ГВ, хотя бы на время?

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте,нужно светить ребенка,у вас хорошо на лампе снизился биллирубин,светите ребенка, вытаскивать только на кормление,и ночной сон,светить нужно до цифр 160,далее лампа убирается,чаще прикладывайте ребенка к груди, биллирубин выводится с мочой и калом.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо!

Педиатр
Добрый день!
Светить лампой стоит. Убирать лампу только на сон и на кормления. Все остальное время ребёнок должен находиться под лампой. Динамика хорошая! Только контроль анализов, бежать к узкому специалисту не нужно. Кормление грудью не прекращать. Кормить по требованию, стараться чаще прикладывать к груди. Оставшийся билирубин выходит с калом.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо!
Педиатр
На здоровье!имейте ввиду, что только фотолампа это самый эффективный метод лечения желтушки новорожденных. Применение препаратов неоправданно и не имеет доказанности.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, динамика положительная есть, поэтому необходимо продолжать светить малыша под лампой, под контролем уровня билирубина. Уровень билирубина ниже 160 не подлежит лечению.
Грудное вскармливание продолжить. Старайтесь наоборот прикладывать ребёнка к груди, так как желтушка выводится с калом и мочой, проходит к 3-4 месяцам. Никакие препараты по типу Урсосан, Урсофальк, Хофитол принимать не нужно, они не действуют на желтуху новорожденных.
Билирубин снижается очень медленно и порой волнообразно
Клиент
Марина Олеговна, спасибо! Вот только что разговаривали с участковым педиатром, она тоже посоветовала урсофальк. врач в роддоме - тоже, хотя в выписке не указала. Может все-таки дать? Есть от него какая-то побочка или нет?
Педиатр
Нет, давать малышу не стоит, так как доказано, что данные препараты не эффективны при лечении желтушки новорожденных, только фототерапия
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Алт и аст (печеночные ферменты в норме)
Билирубин еще высокий, но хороший идет прогресс в его снижении, пребывание под лампой оставляем по максимуму, прерываем только на смену памперсов, кормление и ночной сон.
Повода для консультации узкого специалиста нет, снижение идет постепенное.
Грудное вскармливание не прерываем, наоборот прикладываем почаще к груди.
так как биллирубин выводится с калом и мочей. Как со стулом у ребёнка, ежедневный?
Под лампой продолжаем находиться до показателя 160.
Будьте готовы, что в какой-то момент билирубин может увеличиться, это нормально, так как его снижение идет волнообразно. Желтушка проходит в течение 2-3 месяцев

Клиент
Виктория Витальевна, спасибо! Со стулом проблема (с ней обращался в предыдущем вопросе), собственно самостоятельный стул был только в роддоме до начала свечения (на вторые сутки, не меконий, меконий отошел в родах). После этого - клизма ( 4 раза, 2 в роддоме, 2 дома, один раз - микролакс). Участковый педиатр высказала предположение, что из-за большой потери жидкости при свечении, рекомендовала давать больше жидкости. Даем, пока безрезультатно. Что регулярный стул важен утверждали и врач в роддоме, и участковый педиатр, отсюда и клизмы с микролаксом.
Педиатр
Вы все делаете верно, все нормализуется постепенно)
Главное терпение
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, 1. Рекомендую добавить препараты Хофитол или Урсосан 2. достаточно пока 3 резус-да, ГВ - нет, 4 ГВ рекомендую продолжать. Снижению билирубина в крови способствуют препараты Урсофальк (суспензия для прима внутрь), Хофитол (с рождения, раствор для приёма внутрь) или позже - Фламин, (разрешён с месяца в виде гранул для приготовления суспензии для приёма внутрь),– они ускоряют выведение билирубина с желчью в кишечник, чем снижают его уровень в крови, об этом написано в разделе Фармакодинамика в любом справочнике лекарственных средств и в аннотации к этим препаратам, а также в учебниках по Фармакологии. В кишечнике он подвергается метаболизму бифидобактериями, поэтому приём препаратов, содержащих бактерии группы бифидо, эффективно, билирубина становится меньше и он не всасывается в кровь, таким образом ускоряется снижение билирубина в крови. Если нет запоров можно добавить Пробифор или Бифидумбактерин-форте. Если имеется запор, рекомендую комплексные пробиотики. Питьевой режим соблюдать не менее 30 мл на кг веса тела в сутки, рекомендую поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту. Почаще прикладывать к груди – билирубин выводится с мочой калом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, огромное спасибо!