Что вас беспокоит?
Не подходит смесь
Здравствуйте, уважаемые доктора! Месяц назад перевела сына (2 месяца сейчас ему) на смесь, а именно на НАН тройной комфорт, так как у педиатра были подозрения на абкм (на гв жидкий стул, срыгивания, очень беспокойное поведение на груди, такое, что даже были отказы + сильное бурление в дивоте прямо во время кормления, но при этом кал на углеводы, инфекции, скрытую кровь в норме!), поэтому посоветовала частичный гидролиз. На сегодняшний день имеем следующее: ребёнок всё также не ходит самостоятельно в туалет, орёт, тужится, краснеет как помидор, но так и не ходит, иногда газики, стул зелёный и зловонный+комочки непереваренной смеси, также было на гв с грудном молоком, раз в день точно бывают очень обильные срыгивания. Я всё ждала и ждала, ну, когда же будет привыкание к смеси, когда же сон нормализуется и кал и самочувствие ребёнка. В итоге почти ничего, кроме цвета и консистенции кала не поменялось + беспокойно ведёт себя и при кормлении на ив! Бурлений, правда, не слышно. Посоветуйте, что делать. Какую смесь попробовать ещё? Стоит ли? Симетиконы (почти все), укропная водичка, бэйби калмы и проч.проч не помогают, не облегчают, а ощущение, что ухудшают состояние. У меня ещё и на зубы подозрение. Слюны у него очень много, но неужели уже? В 2 месяца?! Его как будто постоянно тошнит...
Принятый ответ
Добрый вечер, а динамику от НАН комфорт не успели оценить, быстро на гидролиз перешли?
Екатерина Юрьевна, перешли за неделю. Стул сначала стал лучше. А теперь все хуже. Воду даю дополнительно, и пропили биогаю курс [30дней] как только начали переходить на смесь.
Сейчас Вы на гидролизе, правильно и хуже стало, а на комфорте лучше было? Вряд ли там есть абкм.
Екатерина Юрьевна, нет мы на нан тройной комфорт. Там частичный гидролиз, по словам педиатра. Смесь была и остаётся одной.
Екатерина Юрьевна, я неправильно прочла первый ваш комментарий. Мы на полный гидролиз не переходили. Месяц на нан тройной комфорт. И вся описанная картина от этой смеси.
Хорошо, я поняла Вас. Копрограммы нет на руках?
Екатерина Юрьевна, была сдана ещё месяц назад...Новые анализы не сдавали. Стоит приложить месячной давности?
Давайте посмотрим, сейчас конечно лучше пересдать копрограмму и на лактазную недостаточность.
Екатерина Юрьевна, прикрепила
Копрограмма хорошая была, грудное было молоко?
Екатерина Юрьевна, да
Екатерина Юрьевна, подскажите, может вообще попробовать вернуть лактацию? Я не пила достинексы всякие. Оно само просто ушло
Попробовать можно, если оно конечно появится вообще теперь. Сдать сейчас ещё можно на лактазную недостаточность, посмотреть, транзиторная может тоже так протекать и перейти на низколактозную.
Екатерина Юрьевна, что именно сдать? Кал на углеводы?
Да его, и копрограмму можно.
Екатерина Юрьевна, здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, свежую копограмму. Там что-то есть(( что-то не так. Мы все также на НАНе, кал зловонный и зеленющий, как пластилин.
Добрый день, копрограмма без патологических каких либо изменений. Всё что немного повышено имеет место быть в таком возрасте.
Принятый ответ
Здравствуйте, маме рекомендую восстановить лактацию, прикладывайте почаще к груди, есть лактационные чаи Бебивита, Бабушкино лукошко, Хайнц, Хипп. Ребёнку рекомендую сдать анализ кала на углеводы. Дентация - да, может быть и в 2 месяца, встречал и раньше, это не обязательно сразу появление зубов, они движутся в дёснах сквозь костные ткани, это процесс болезненный, дети могут капризничать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо за ответ! Всегда даёте нужные рекомендации. Очень благодарна
Принятый ответ
Здравствуйте. Слюны много, потому что в этом возрасте физиологически активизируются слюнные железы.
По описанию у ребенка была лактазная недостаточность, конечно, смесь тут ситуацию не облегчит, гв нужно по возможности сохранять. Вы полностью перевели на смесь или есть возможность восстановить лактацию?
Алина Александровна, полностью на смеси уже месяц. Решила всё-таки не восстанавливать. Ребёнок уже привык к ив за целый месяц, молока нет совсем. Подскажите, стоит ли всё-таки нам менять смесь?
Оставайтесь на привычной Вам смеси, менять ее не нужно, достаточно добавления фермента лактазы (лактазар, колиф) в каждое кормление, эффект оцениваем через 2 недели.
Алина Александровна, появилась новая проблема...Смесь пропадает! Есть ли какие о отечественные аналоги нана тройной комфорт? На что можно попробовать перейти. Либо купить низколактозную или безлактозную отечественных производителей.
Сегодня были в детском мире и нас "обрадовали", что смесь доставлять больше не будут
Можно пробовать нутрилон комфорт, нутрилак комфорт, это тоже хорошие адаптированные смеси.
Алина Александровна, посмотрите, пожалуйста, свежую копограмму. Мы до сих пор на НАНе.
Здравствуйте! Копрограмма в норме, без воспалительных изменений.
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет
Менять смесь нет необходимости, это может усилить колики, срыгивания
Наталья Сергеевна, здравствуйте! Это не тот анализ, он месячной давности. Посмотрите, пожалуйста, новый. Тут что-то есть
Похожие вопросы по теме
- 2 Марта 202010 ответов
- 25 Марта 20201 ответ
- 28 Ноября 20207 ответов
- 18 Апреля 202143 ответа