Розацея или волчанка?
Доброго времени суток,уважаемые доктора. Помоги пожалуйста,посмотрите,очень переживаю. Примерно с 2021 года начали краснеть щеки и нос. -Краснеют от перепада температуры. Допустим на улице мороз или сильный ветер,зайдя в помещении-щеки начинают гореть. -От алкоголя. -От волнения. Тороплюсь, собираюсь куда-то. -Иногда просто дома становится жарко и я чувствую как начинает наливаться мое лицо. Начала изучать,наткнулась на симптомы волчанки… беспокоит именно ,что краснеет лицо в форме бабочки. ! Вдруг это как-то связано между собой (В 2019 был кожные высыпания на ногах в виде сыпи питехии, поехали тогда на отдых, и буквально за несколько дней там все исчезло) Если волчанка,то как ее диагностировать?что сдать? Если розацея , то как лечить? Можно ли сделать Люмику или BBL?
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, получится ли прикрепить фотографии высыпаний?
Это нужно чтобы провести правильную диагностику и предложить наиболее оптимальный вариант лечения.
Также расскажите, какие-то препараты для лечения пробовали и как долго?
Добрый день, прикрепила фото.
Мажу с 17 апреля Солантрой, высыпало еще больше..
и беспокоит ,что в форме бабочки это все. Подумала на волчанку …
По вашим симптомам и фото можно предположить розацеа, эритематозную форму.
Локализация типична для розацеа.
Солантра при эритеме не эффективна, она вам не показана.
Рекомендую:
Исключить факторы, которые у вас вызывают покраснение и приливы жара к лицу, обычно это: горячая пища или напитки, острая пища, алкоголь, стресс, жара, холод, ветер. У каждого свои триггеры, отслеживайте на что реакция.
Появление покраснений и расширенных сосудов на лице также будут провоцировать агрессивные механические воздействия, скрабы, бани, сауны, загар.
Лечение:
Утром увлажняющий крем от покраснений.
Вечером элидел 8 недель. Хранить в холодильнике, наносить охлаждённым, может немного пощипывать.
Далее переходим на использование увлажняющего крема 2 раза в день.
Пожизненно рекомендован мягкий уход за кожей, рекомендую косметику из аптеки:
Для умывания: биодерма сенсибио, а-дерма дермалибур +cica, топикрем da protect ультра риш гель. Использовать 2 раза в день утром и вечером.
Увлажняющий крем для кожи с покраснениями: биодерма сенсибио АR,
Ля рош позе толеран розалиак AR или авен розамед концентрат.
На очень сухие и раздраженные участки кожи можно наносить цикапласт б5 бальзам 2-3 раза в день, можно длительно.
В летний период обязательно использовать спф защиту 50, также есть в линейках у биодерма, авен, ля рош позе, топикрем.
По поводу воды, если замечаете именно после умывания вспышку, попробуйте какое-то время использовать вместо умывания воду от биодерма - sensibio ar h2o, она не требует смывания разработана специально для розацеа.
Косметологически: фототерапия на аппаратах м22 или люмекка, зачастую это единственный эффективный способ борьбы именно с краснотой на лице. Если не будете замечать никаких улучшений после 4 недель применения элидела, значит стоит попробовать этот вариант.
Есть вопросы у вас?
Но,я так понимаю,что крем не решит эстетические проблемы.. Люмекка безопасна при розацеи?
Скажите пожалуйста,вот сейчас у меня высыпало лицо еще сильнее от Солантры. Можно ли ее резко отменить и начинать пользоваться другим? Он уберет эти высыпания?
Читала,что еще стоит сдать анализ на демодекс!?
Конечно солантру нужно отменить она вам изначально была не нужна. Да отменить одним днем.
Пользоваться по схеме, другими препаратами, все верно.
Они успокоят кожу и снимут воспаление.
По фототерапии я написала что можно и даже нужно, через 4 недели после элидела лучше.
Демодекс - это часть нормальной микрофлоры у всех людей, этот анализ уже не назначают, он устарел.
Скажите, а фирма Урьяж? Подойдут мягкие средства для меня?
Да у них есть линейка розельян, можно пробовать ее👍🏻
Спасибо большое за помощь!
Еще один вопрос.. А,если сейчас вот на такую кожу сразу сделать Люмику? Или сначала надо пройти лечение мазями ?
Принятый ответ
Пожалуйста!🤗
Да можно сразу сделать фототерапию)
Здравствуйте. Для того, что предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с фотографиями. Пожалуйста прикрепите фотографию под вашим сообщением. По описанию, можно предположить, что это проявление розацеа
Добрый день, прикрепила фото.
Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, что это розацеа-это хроническое воспалительное заболевание кожи.
Розацеа характеризуется покраснением кожи, появлением папул и пустул, а также возможным жжением и зудом. Заболевание может обостряться под воздействием различных факторов, таких как стресс, употребление алкоголя, острая пища, воздействие солнца и т.д.
В таком случае обычно рекомендуют:
-Избегайте триггеров: Определите и избегайте факторов, которые могут вызывать обострение симптомов.
-Защита от солнца: Используйте солнцезащитные кремы с высоким SPF ежедневно.
-Уход за кожей: Используйте мягкие очищающие средства и увлажняющие кремы, избегайте агрессивных косметических процедур.
-Диета: Избегайте острой пищи, алкоголя и горячих напитков, которые могут усугубить симптомы.
В таком случае обычно рекомендуют:
1. Метронидазол (гель или крем 0.75% или 1%): наносить на пораженные участки кожи 1-2 раза в день.
2. Азелаиновая кислота (гель или крем 15% или 20%): наносить на пораженные участки кожи 1-2 раза в день.
Скажите пожалуйста, а можно сделать люмику и ббл? Что лучше ? Или нельзя их убирать ?
Можно
Но это нужно смотреть на очном приеме
Волчанка это системное заболевание, не просто элементы на лице. Там идет нарушение других органов, если друг жалоб нет, то это точно розацеа
Как понять нарушение других органов?
Я так понимаю, что за 4 года что-то бы у меня заболело или проявилась бы как-то еще,если была бы волчанка?
Да, как правило это нарушение со стороны суставов
Поэтому если жалоб у вас нет, это точно не волчанка
Спасибо большое. А что делать с солантрой? Лицо после нее еще больше высыпало
Отменить в таком случае
Спасибо большое за помощь.
Здравствуйте
По фото могу предположить
- Это проявления розацеа, эритематозная форма.
Решите вопрос с косметологом о проведении процедуры - фототерапия
уход за кожей лица:
- очищения гель сенсибио биодерма
- Утром: сенсибио крем АР биодерма
- Вечером: такропик 0,03 % мазь на 14 дней
Далее заменить ее на гель Азелик 15% ежедневно не меньше 4 мес - наносить охлажденный
В питание сократить приём острой пищи, сладкое, алкоголь
Добавить белка, зелени, фруктов и овощей
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
Искать с гинекологом - эндокринологом
Данных за волчанку не вижу
Виктория, добрый день. Я с 17 апреля пользуюсь солантрой. Лицо высыпало так… что как жесткая корка на щеках. Как быть?
Еще читала,что нужно сдать анализ на демодекс?!
Продолжать солантру?
Нет, я вам другие рекомендации написала
👇🏿
уход за кожей лица:
- очищения гель сенсибио биодерма
- Утром: сенсибио крем АР биодерма
Спасибо большое за помощь!
На такую сразу не стоит
Процедура денег стоит и сделать надо все правильно
Снимите воспаление и сделаете
Спасибо большое Вам.. а это точно не волчанка ? Я очень сильно переживаю из-за Краснова именно ввиде бабочки.
У вас нет бабочки
Спасибо Вам большое.
Принятый ответ
На здоровье
Добрый день!
по фото такие клинические проявления могут быть при Розацеа, эритематозный субтип.
Если было волчанка - уже за это время были бы более серьезные высыпания, не переживайте.
Рекомендуют в данном случае:
- Исключить/снизить влияние провоцирующих факторов
Лечение обычно такое
Наружная терапия:
- Крем Солантра 1 р/д (вечером) от 1 до 5 месяцев
- Крем Такропик 1 р/д (утром). Если на него реакция - крем Неотанин 1 р/д (утром) - 1 месяц
Лечение внутрь (для укрепления сосудов):
- Кальция добезилат 500 мг по 1 таб 3 раза в день 14 дней, далее по 1 таб 1 раз в день - 1 месяц.
- Ксантинола никотинат 300 мг перорально 2 раза в сутки в течение 4 нед (после еды)
- Лечение заболеваний желудочно-кишечного тракта или эндокринных патологий, если есть (могут провоцировать ухудшение)
- Через месяц оценивают эффект, если нужно - скорректируем терапию
Исключить при розацеа:
- прямые солнечные лучи;
- горячие напитки, еду;
- спиртное;
- бани;
- резкие перепады температуры;
- острые блюда;
- + др. известные факторы, которые вызывают покраснение лиц
Александр, добрый день. Солантрой начала пользоваться сама с 17 апреля. У меня лицо сейчас тааак сильно высыпало, что на щеках как корочки в мелкую точку… такого не было до этого.
конечно лучше лечиться очно..
Можно попробовать тогда начать с увлажнения кремами типа Эмолиум/Липобейз и противовоспалительные крема типа Элидел или Протопик 2 р/д 2-3 недели.
А когда процесс успокоится - перейти на рекомендованное выше лечение
Спасибо большое. Получается, Солантру прекратить?
Если на неё есть раздражение - тогда пока да
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и описанием, и могу предположить что это проявление Розацеа , подтип эритематозно-телеангиэктатический.
При данном заболевании обычно применяют:
Наружно: гель Мирвазо Дерм утром-для уменьшения эритемы
Сетафил гель для умывания и увлажняющий крем (Или линейка Биодерма Сенсебио АР- для чувствительной кожи)
Обязательно фотозащита: крем спф 50+ ( Сетафил. Биодерма, или SVR, La Roche-Posay Toleriane)
После курса лечения: Импульсный свет
(IPL) 5-6 процедур с интервалом в 3 недели
(аппарат Lumenies M22) дает очень хороший
результат
Консультация гастроэнтеролога.
Исключите:. Горячие напитки, Пряности, Алкоголь, солнце, стрессы
Механическое трение (скрабы, полотенца)
Оксана, добрый день. Это не волчанка? Прям переживаю..
Из-за этой красноты в виде бабочки.
—
Я пользуюсь Солантрой с 17 апреля, и у меня сейчас таак сильно высыпало лицо,что ужас. Как корочки женские на лице эти высыпания.почитала ,пишут,что это нормальное явление,что через время все проходит.
Отменить ее ?
С 17 числа это очень мало для результата. Можете продолжать ее до 3 х месяцев использовать. Плюс уход для чувствительной кожи. Избегайте солнца, диета, всех провоцирующих факторов.
Дискодидная красная волчанка- в виде бляшки с шелушением, при отрывании бляшки там такие как шипики будут ( симптом Дамского каблучка) , это аутоиммунное заболевание. Можете сдать Анализ на АНФ (антинуклеарные антитела), анти-dsDNA, анти-Sm. - чтоб окончательно исключить ее. Но по фото , я бы сказала все же розацеа.
Сдайте на демодекс при розацеа он часто выявляется.
Спасибо большое за помощь!
Но от солантры так сильно высыпало лицо, это ужас просто
Нельзя при обострении, нужно сначало снять обострение, потом после наружной терапии применяют ее
Сейчас нужно успокоить кожу .Приостановите Солантру на 3–5 дней (если реакция очень сильная).
Снимите воспаление кремами с церамидами (CeraVe, Lipikar Baume AP+M) – восстановят барьер.
Начните с малого - наносите раз в 3 дня , смешивая с увлажняющим кремом (1:1). И постепенно увеличивайте до ежевечернего использования.
Если реакция повторится– попробуйте альтернативы: Метронидазол 1% (Розамет) – менее агрессивен.
Сочетание азелаиновой кислоты + серы