Новорожденный не спит

Здравствуйте! Родились 26.01.24, роды срочные, вес при рождении 3700 С недавнего времени пришлось перейти на смесь. Ребёнок очень беспокойный, спит только на руках на улице или в машине Дома приходится постоянно качать кровать, как только перестаю - открывает глаза и не спит Едим смесь нестожен Взвешивались сегодня, 4350 Подскажите, в чем проблема? Ни педиатр, ни невролог не называют причину

Нет
25 лет

Здравствуйте, дома не жарко? Влажность поддерживаете? Питьевой режим у ребёнка достаточный? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, дома вполне комфортно, питьё не даю
Ребёнок после каждого кормления смесью беспокойный, спит только когда качаешь, без качания сразу открывает глаза и выгибается
После недавнего введения газоотводной трубки увидела кровь в кале (прожилку)

нужен прием препарата Глицин, разрешен с рождения. Глицин 50мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает.
Глицин абсолютно необходим для развития головного и спинного мозга у детей, это аминокислота тормозной медиатор нервной системы, необходима для работы центральной и периферической нервной системы. Если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции глицинирования, но мозгу не достаётся. Способствует наступлению сна.

Здравствуйте , прибавка в весе хорошая.

Просто не спит или плачет?
Ночью тоже не спит?

Надежда Александровна, кряхтит, может заплакать, не спит и днём, и ночью
Может ли быть из-за смеси? Есть смысл перейти на безлактозную?

Сдайте кал на углеводы и копрограмму

Сейчас переходить не нужно
А стул какой? Пенится? Кожа под памперсом какая ?

Надежда Александровна, сдали кровь на лактозную недостаточность сегодня, стул кашицеобразный, без резкого запаха, с небольшими комочками, без слизи

Ребёнок очень мучается, из-за этого не спим не мы, не он, вызывали скорую, по скорой в больнице сказали попробовать безлактозную смесь

Надежда Александровна, кожа под памперсом без изменений, только небольшая потничка

Просто попробуйте в свою смесь добавлять фермент лактазар или колиф до результата анализа.
Смысл тот же

Надежда Александровна, принцип действия как и у безлактозной смеси?

Если причина в лактазной недостаточности , то эффект вы увидите на фоне приёма лактазар

Надежда Александровна, скажите пожалуйста, муж привёз смесь нан безлактозный, может стоит попробовать дать его?

Смена смеси это стресс для жкт

То,что вы описываете может быть просто проявление младенческих колик.
Поэтому я предлагаю остаться на прежней+лактазар в каждое кормление. Пока не придут анализы

Если приняли решение переходить, то тогда постепенно заменяя по 30 мл ( по схеме, она указана на пачке смеси)

Надежда Александровна, на колики не сильно похоже, так как ребёнок беспокойный круглые сутки, беспокоит метеоризм ну и отсутствие сна даже с укачиванием
Скажите, если вводить безлактозную смесь, в неё так же можно добавлять укропную воду?

Да, либо отдельно с водой

Надежда Александровна, по вашей рекомендации начали давать лактазар, смесь менять не стали
Подскажите пожалуйста, его можно просто добавлять в смесь без предварительного разведения?

Отлично !
Да ,конечно ,сразу в смесь .

Надежда Александровна, спасибо!
Скажите пожалуйста, даем Нестожен, правильно ли рассчитаны пропорции кормления : даем 100-110 мл в одно кормление (за день выходит 7 кормлений)

Суточный объем кормления 800-980 мл на ваш вес

Да, 110-120 разовый оъем кормления

Надежда Александровна, спасибо еще раз большое! Будем лечиться

Принятый ответ

Всего доброго!