Консультация педиатра /

Питание ребенка в 3 месяца — вопрос №2140449

Здравствуйте. Нам 3 месяца, вес 6500. За месяц набирает, активный. Питание полностью искусственное на смесе. Раньше ел всегда по 90, но каждые 2-2,5 часа. Сейчас перешли на 120, но каждые 3 часа. Ночной сон стал длиньше, по 6-7 часов. В день выходит 6-7 кормлений. Воду не даю вообще, стул нормальный. Смесь была с 1го месяца нутрилон премиум 1, пробовали симилак комфорт, ему не подходит, сейчас мамелле 1. Подскажите, он не доедает? Должен выпивать больше? Судя по таблице. Как перевести на больший объем, пыталась дать 150, не пьет никак. Очень переживаю, спасибо

Возраст: 24

Педиатр
Здравствуйте.
У малыша очень хороший вес, при оценки по центильным таблицам - выше средних показателей.
Малыш точно наедается, дефицита питания у него нет.
На таблицы на упаковке не ориентируйтесь.
Расчет питания ведется на фактическую массу тела. перерасчет каждый месяц после взвешивания у доктора.
На ваш вес суточный обьем питания 1083 мл. При 8 разовом кормлении обьем одного кормления 135 мл, при семи разовом кормлении 150 мл.
Но не стремитесь кормить по нормам. Каждый малыш индивидуален, ориентируйтесь на своего малыша. Если не доедает, значит ему больше и не нужно.
Насильно не кормим, чтобы не вызывать негативные эмоции от кормления.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо. Родился экс, 3860гр. Пробовала дать 150 воды + смесь, но тогда срыгивает, не берет. И подскажите, воду давать нужно? Воду сейчас не даю вообще. Кормили нутрилон премиум 1, 4 дня назад перешли на мамелле, реакции нет, ему подходит. Но писать стал меньше, раньше подгузник полный был каждые 2 часа, сейчас ночь поспал и не такой полный. Это нормально?
И вопрос по витаминам. Мы даем только витамин д по 2 капли, больше ничего не надо?
У нас медотвод от прививок до 5 месяцев, потому что при родах была небольшая гипоксия. Вчера прошли узи, абсолютно здоров, никаких гипоксических изменений нет. Стоит ли нам просить убрать медотвод и делать прививки? У нас из прививок только две прививки от гепатита и туберкулез. Насколько опасно, что он не привит и мы ходим на груднечковое плавание?

Педиатр
Сейчас тактика и допаивание на искусственном вскармливании такая же как и при гв. Что ребенок в нем не нуждается. Но если есть тенденция к запорам я все таки говорю допаивать водичкой 30 мл на кг. Плюс сейчас почти лето, становится жарко и лучше дополнительно водичку давать.
Писать ночью стал меньше потому что и кормить вы его стали меньше и сон стал продолжительнее и более глубокий. Главное чтобы после пробуждения мочеиспускание было.
Да сейчас необходим только прием витамина д.
Да вакцинацию можно начинать. Страшного нет, сейчас все догоните. Отстали вы не сильно, не переживайте.
Клиент
Дарья Александровна, Спасибо большое! Подскажите еще, потеют ладошки и ступни, сразу мокрые и холодные, поэтому всегда в носках чтобы не мерз. При рождении не закрылось окошко в сердце, скоро пойдем на эхо. Возможно ли из-за этого? Или это больше наследственность, у меня абсолютно также. Голову держит неуверенно, это нормально для его возраста? Активный, следит за предметами, узнает лица, руки в рот тянет. Постоянно выкладываю на живот, пока ему не надоест. И что вы можете сказать по поводу смеси Мамелле, хорошего ли она качества? Стоит ли ее давать? Или лучше другую?
Педиатр
Потеют ладошки и стопы из за незрелой терморегуляции, это нормально. Не закрытое окошко тут не при чем.
Холодные ножки не показатель что малыш замерз и ему холодно.
Да голову может еще не уверенно держать, поэтому почаще выкладываем на живот. Вы все делаете правильно. Можно заниматься на фитболе, если есть. Делать на нем упражнения на животе, это так же будет способствовать укреплению мышц спинки и шеи.
Все что вы описываете по развитию соответствует возрасту.
Сейчас нет плохих смесей. У всех состав по максимуму приближен к грудному молоку. Если ребенок ест с удовольствием и набирает вес то она ему подходит , и экспериментировать с другими смесями не нужно. Ориентируйтесь всегда на своего малыша)
Клиент
Дарья Александровна, спасибо Вам огромное! Успокоили!
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Вес набирает малыш хорошо, значит наедается

Объем кормления рассчитываем 1/6 массы тела , но не более 1000 мл в сутки
То есть если кормите через 3 часа, тогда 120-130 мл в одно кормление