Консультация педиатра /

Покраснение, красные точки — вопрос №1956225

Добрый день, подскажите пожалуйста, меняем питание с нан опти про на Кабрито голд, с нан опти про у дочки запоры и не может сходить в туалет, массажи делаем перед каждым кормлением, вводим Кабрито голд щас постепенно, начали со вчера, вечером дали 30 мл все остальное было нан опти про, сегодня с утра дали 30 мл Кабрито вск остальное нан опти про, завтра собираемся дать утром и вечером по 30 мл, вопрос состоит в том у дочки утром сегодня были покраснение на лице, точки красные под подбородком на шее и на ручке были тоже точки красные, сейчас небольшое покраснение на щеке только, вопрос такой это может быть от перехода постепенного что смесь другая? Или искать все другую смесь? Дочке полторы недели, перешли только на смесь без грудного кормления, к сожалению молоко было но по капелькам даже 10 мл не набралось и чтобы ребёнка не мучать то одним и докармливать другим перешли окончательно на смесь. Подскажите пожалуйста буду очень благодарен!

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический гастрит

Педиатр
Здравствуйте. Возможно, на фоне смены питания появились высыпания на коже. Да, они похожи на аллергические. Учитывая, что ребенок маленький, после рождения и в течение 4 недель находится в периоде адаптации к внеутробной жизни, имеет незрелость всех систем и органов, в том числе и желудочно-кишечного тракта, на фоне перевода на ИВ смесью задержки стула могут наблюдаться. В данном случае, ребенка необходимо допаивать водичкой до 100 мл. в сутки. Это помогает перистальтике кишечника работать лучше. Если вы будете постоянно смеси, то только усугубите кишечные колики и запоры. Нужно остановиться на одной смеси и дать время для адаптации кишечнику ребенка. Если в последние дни не меняли средства по уходу, то высыпания на новую смесь. Ее нужно убрать. Я бы не меняла смесь. Купать с отваром ромашки (1 ст.л. ромашки заварить 200 мл. кипятка, настоять 40-60 минут и отвар вылить в ванночку). Кожу смазывать Фенистил-гелем 2 раза в сутки пока есть высыпания.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо большое за ответ, будем пробовать, сегодня ребёнок самостоятельно сходила, и теперь не понятно даже это от одной смеси или от второй, педиатор нам ещё прописывал баксет беби один раз в сутки вместе с едой размешивать может и он подействовал, сегодня будем вваночку принимать и сделаю с ромашкой хотя делал уже это тоже