Консультация аллерголог-иммунолога /

Атопический дерматит? — вопрос №1918517

Добрый день!
Малышу 5,5 месяцев, с 2,5 месяцев беспокоят красные пятна на щеках, то появлялось то пропадало, на теле были сухие пятна, которые при контакте с водой краснели
Я предположила АД, мазала атопиком и липикар, красные пятна на щеках адвантаном, есть синдром отмены. Сейчас появилось еще больше пятен, теперь и плече и ноге, сдали кал, анализы прикрепляю.
Малыш полностью на гв, в 5 месяцев ввела кабачок, брокколи и яблоко
Сама долгое время не ела молочку, но пятна все равно не пропадали
Сейчас опять сена диету, ем индейку, рис, гречка, огурцы, капуста, яблоки
В месяц попали в больницу с пиелонефритом, 14 дней кололи антибиотики, после пропили линекс, могли ли антибиотики вызвать такую реакцию?
На дисбактериоз не сдавали, так как нам сказали что у детей в этом возрасте неинформативный результаты, так как жкт полностью не сформировано

Возраст: 26

Хронические болезни: У мужа в детстве был диатез

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Лола, добрый день!

Добавьте Пимафуцин 2р/д на высыпания 7-10 дней, возможно присоединилась грибковая инфекция. После Пимафуцина Элидел 2р/д тонким слоем 1 нед, далее 1р/д до мес и дальше по потребности. Эмоленты 4-5 р/д.

Сделайте анализ кала на грибковую инфекцию и бак посев. В копрограмме явных признаков аллергии нет, то возможно есть небольшое воспаление с учётом наличия лейкоцитов. Копрограмму передайте, чтобы посмотреть в динамике. Если будут сохраняться лейкоциты обратиться к гастроэнтерологу на прием.

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет
Клиент
Екатерина Викторовна, мы делали тест на грибки, отрицательно
Скажите если отрицательная реакция на скрытую кровь, значит у нас нет абкм?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Не обязательно, кожные проявления могут быть, а реакции на скрытую кровь отрицательная. С учетом наличия лейкоцитов в копрограмме аллергия не исключается.
Клиент
Екатерина Викторовна, подскажите, что делать если не получается выявить аллерген? Тест отрицательный а аллергены уместен в этом возрасте?
Может это быть проблема со стороны жкт?
И можно ли ставить прививку?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По прививке очно решает педиатр. Кал на микрофлору можно еще посеять.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Лола, добрый вечер. Я бы по лечению малыша добавила бы фенистил капли и лактазар. Крема нужно начать применять. За счёт фенистил снимется воспаления внутри, лактазар улучшит вопросы с кишечник ом, и как очистить я кожа ведите дневник на людей что кушаете вы и малыш и какая реакция. Поправляйтесь и будьте здоровы.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Лола, здравствуйте.
Да, судя по фотографиям, у ребёнка проявления атопического дерматита. Он часто передаётся по наследству, а вы пишете, что у папы был диатез.
Не всегда причиной атопического дерматита является аллергия. Иногда провоцирующими факторами бывают отопление, сухой воздух, жёсткая вода, неправильный уход. Поскольку атопический дерматит, это не только аллергия, а всё-таки кожное заболевание, то уход за кожей играет очень важную роль. Не отменяйте эмоленты даже когда видимых высыпаний нет.
Главная проблема пациентов с атопическим дерматитом - выраженная сухость кожи. Из-за особенностей строения (нехватка липидного покрытия, которое защищает здоровую кожу) теряется очень много воды, кожа высыхает, раздражается, и возникают высыпания.Поэтому основная задача лечения - восстановить влажность кожи для профилактики новых высыпаний (не только на лице, а и на теле). Это нужно делать постоянно, ежедневно. Использовать эмоленты часто и в больших количествах (не менее 3–4 раз в день) как самостоятельно, так и после водных процедур. Разных фирм в продаже сейчас предостаточно - Биодерма, Эмолиум, Атопик, Липикар, Липобейз, Мустелла... Главное, подобрать подходящее и использовать ежедневно! Но время от времени полезно менять фирму-производителя, чтоб избежать привыкания.
Купаться лучше не с обычными гелями или мылом, а со специальными маслами для купания этих же фирм - есть у липобейз, ла кри, биодерма.
Эмоленты наносить нужно на всю поверхность кожи, и с высыпаниями, и без.
А вот на участки с сыпью дополнительно ещё нужен крем элилел (2 раза в день). 10-14 дней, до того, как заживёт. А потом переходите просто на эмоленты.

По поводу дообследования - поиски аллергена не всегда успешны. Но в вашем возрасте уже можно сдавать аллергопанели. Есть дорогие, но очень точные и содержат много аллергенов - аллергочип ISAC ImmunoCap на 112 компонентов; и аллергочип ALEX 2 на 300 аллергенов.
Можно рассматривать варианты и проще - сделать Атопическую панель Protia или Педиатрическую панель RIDA-screen.

При грамотном уходе за кожей атопический дерматит проходит к школьному возрасту у подавляющего большинства детей.
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, спасибо за развернутый ответ!