Миопический астигматизм 7 лет
Добрый вечер уважаемые врачи. Хочу узнать разные мнения насчет нашей ситуации. Дочери 7.5 лет. В 1 год было зрение +0.5. В 4 года так же +0.5. В 6 лет (октябрь 2022) на диспансеризации было -2 оба глаза. июнь 2023 данные на 1 скрине Август 2023 данные на 2 скрине Декабрь 2023 данные на 3 скрине. Сегодняшний осмотр данные на 4 скрине. С июня 2023 носим очки с поддержкой аккомодации, зрение в них было 1. В августе так же 1, в декабре 0.8, сегоднЯ 0.4. Скажите, пожалуйста, я вижу что нарастает цилиндр, раз от раза был 0.5 уже 1.25, в чем м.б причина, не нарастал 7 лет и вдруг стал? Еще вопрос какой у нее минус по миопии, нужно суммировать сферу и цилиндр? Как понять прогрессирование миопии, оно смотрится отдельно по сфере отдельно по цилиндру или как? Нам предлагают линзы стеллест, хотела бы услышать еще какие-то предложения т.к. нахожусь в панике((((
Добрый вечер! У вашего ребёнка строение глаза по приложенным вами данными одна и она прогрессирует , а очковая коррекция не такая. Очки при миопии должны быть максимально полными и соответствовать строению глаза ребёнка! При отсутствии полной коррекции миопия прогрессирует, еще стоит учесть тот факт , что скоро малышка начнет активно расти и рост глаза не избежен,, поэтому вам показаны методы контроля миопии. В РФ из таких методов доступны перифокальные очки/линзы(к ним относятся очковые линзы Stellest), и ортокератологические ночные линзы. В мире используют низкие концентрации атропина 0.025%, 0.05%, 0.01% на ночь на протяжении некоторого времени (определяет доктор на приеме)- в РФ данные метод не зарегистрирован и нужно найти доктора, который будет с вами работать в этом направлении.Еще раз повторюсь: коррекция должна быть максимально полной и постоянной (по строению вашего глаза, если глаз -5, значит -5). Профилактически: контроливюровать режим зрительных нагрузок на близком расстоянии и устраивать перерывы по-возможноси каждые 20 минут. Прогулки на свежем воздухе в дневное время суток до 2х часов в день. И регулярное посещение доктора.С рецептом на очки в последнем файле я согласна, контроль в данной очервой коррекции через 2-3 месяца.
Татьяна Николаевна, подскажите в вашей практике линзы Стеллест себя хорошо показали? Т.е нужно каждые 3 мес проверять зрение и если оно падает то заказывать постоянно новые линзы под 10 строчек зрения да? Просто у нее зрение постоянно падает и как корректировать зрение в 1 так часто я не представляю...
Татьяна Николаевна, и еще вопрос как смотрится прогрессирование миопии только по сфере или как?
Линзы это не панацея, но один из самых доказательных методов контроля миопии и в среднем 60-70% стабилизации процесса. Да, если миопия будет прогрессировать, замена понадобится. На первых этапах ношения стоит контролировать 1 раз в 3-6 месяцев, далее по показаниям и ситуации.
Татьяна Николаевна, а вот все-таки вопрос про цилиндр, меня напрягает что до ношения очков он был 0.5. Как одели очки пошел его рост может быть связь тут?
Оценивают рефракцию -(совершенно верно, в данном случае сферическое значение стекла), также пзо(передней -заднюю ось глаза.
По поводу цилиндра - это анатомическая особенность строения роговицы и/или хрусталика. Возможно до этого не всегда капались глаза и его значение было меньше, либо ребёнок при обследовании вращал глазом и исследование имело погрешность. Астигматизм растет при кератоконусе и меняет свои значени-чтобы исключить данную патологию необходимо провести кератотопографию.
Татьяна Николаевна, т.е получается с июня 3.25 стало 4.5 сейчас, т.е. это на 1.25 дптр за 9 месяцев((( последний вопрос еще, такая миопия,как у нас это скорее всего генетика? Я не понимаю почему до 4 лет рефракция была стабильной?
Да.. У вас прогрессирующая миопия за 9 месяцев. Может генетика, а может просто неполную коррекцию носил ребёнок и при интенсивных зрительных нагрузках (т. к. ребенок школьного возраста и интенсивность нагрузок вблизи возраста) миопия спрогрессировала+ начинается активный рост костного скелета, это добавляет рост глазу.В любом случае вы должны стараться соблюдать зрительный режим и должны быть прогулки на свежем воздухе более 1.5 часов в дневное время суток+ ПОСТОЯННАЯ очковая коррекция (встала надела очки и сняла их, только, перед ночным сном ложась в кровать).
Татьяна Николаевна, представляете это мы еще не учимся...нагрузки небольшие, гаджетов мало и эпизодически....я уже не знаю как жить просто и как учиться, в мире гаджетов, учеба тоже завязана будет на них, ребенок уже в неврозе что всем можно смотреть в экраны а ей нет(((она только раскрашивает но даже 20 мин подряд нет такого чтоб сидела..вот я думаю может есть скрытая какая-то причина такого падения? Может травма была или еще что-то, хотела даже мрт делать но врачи говорят просто такие глаза. Единственное что это за этот год прирост по росту 9 см, она очень выросла.
Принятый ответ
Я понимаю ваше волнение. Здесь необходимо подойти ко всему с холодной головой и при правильной и постоянной очковой коррекции в 70% случаев миопия перестает прогрессировать. Ваша главная задача найти вашего доктора и довериться ему, так же прибегнуть к методам контроля миопии о которых я писала выше-они, действительно, работают!! Но, еще раз повторюсь очки необходимо носить постоянно!!!! Ваш ребенок в том возрасте, когда можно ночные линзы, если есть психологический барьер в отношении очков.
Здравствуйте! Миопия прогрессирует по мере роста. Смотрим на сферу, по ней определяем. Цилиндр это астигматизм, он действительно стал больше, но не критично.
Сейчас применяют методы профилактики прогрессирования: ночные линзы, дневеые линзы с поддержкой аккомодации, капли атропин 0.01%, и очки которые были у Вас.
Тормозить близорукость нужно обязательно, так как впереди переходный возраст, ожидаемый скачок роста, а значит минус может усилиться.
По поводу астигматизма, который прогрессирует, нужно сделать кератотопограмму, чтобы исключить патологию роговицы
Ильвина Ильдаровна, спасибо! А Стеллест ваше мнение? И еще вопрос как смотрится прогрессирование миопии только по сфере или как? С июня как понять прогрессирование? И нужно ли мерить пзо глаза ваше мнение?
Объективнее всего будет ПЗО, причем лучше бесконтактным методом. По поводу очков сказать не берусь, они не так давно и исследований не очень много на эту тему. Я работала с ночными линзами и атропином, эффект есть. Но тоже не у всех пациентов. Минус для такого возраста существенный, меры нужно предпринимать конечно
Ильвина Ильдаровна, а атропин в низких дозах длительно может оказать влияние которое не изучено на данный момент? Боюсь что одно лечим а другое калечим((( и есть ли от негт дискомфорт днем?
Принятый ответ
В низкой дозировке он не оказывает влияния на зрение и дискомфорта нет. Капается он исключительно на ночь. Выключает аккомодацию, не влияя на остроту зрения. Исследования наши и зарубежные показывают хороший результат. Но он применяется длительно, годами
Здравствуйте! Данные авторефрактометра всегда ориентировочные.
Цилиндр может показывать немного разные данные даже по причине того, что ребенок немного дёрнул глазом в момент обследования. НО миопия,действительно, прогрессирует.
На данный момент миопия средней степени. Сложный миопический астигматизм. Коррекция должна быть полной и постоянной.
Какие есть методы торможения миопии? Это ночные (ортокератологические линзы), предложены вам линзы Stellest и мягкие контактные линзы (майсайт и примобио)
Но ,к сожалению, ни один из методов не даст 100% гарантии.
Для оценки астигматизма не хватает данных кератометрии. Основываясь на ней, мы можем посмотреть кривизну роговицы и другие параметры
Юлия Александровна, спасибо. Ваше отношение к атропину?
Принятый ответ
По клиническим исследованиям результаты хорошие, но на мой взгляд очень не удобно каждый день на протяжении нескольким лет капать каждый день. НО если настрой правильный-значит можно пробовать.
Своих пациентов пока веду на ночных линзах.