Отек нижнего века

Добрый вечер. После применения капель тобрадекс развился сильный отек и зуд нижнего века.

Мейбомиевый блефарит.
57 лет

Добрый день. Пришлите фото глаза пожалуйста,для объективной оценки их состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

Ознакомился с фото -это воспаление сальной железы,показано следующее лечение-капли бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. На ночь 1 таблетку зодак-10 мг. Интервал между каплями 4 минуты. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Данное место нельзя греть! Поправляйтесь!

Добрый вечер. Фото загрузила. Простудой не болею. Аллергии нет. Кривая носовая перегородка

Тобрекс зачем капали ?

Утром загноился глаз после сна. Раньше выписывали тобрадекс при воспалении меймобиевых желез.

Понял вас. Лечение назначил вам верное. Ещё можете добавить капли олоридин по 1 капли 2 раза в день с интервалом 8 часов-для снятия аллергической реакции

Здравствуйте, почему стали закапывать капли тобрадекс?

У вас развился ячмень ?
Капли назначил офтальмолог?

Сможете прикрепить фото глаза к вопросу, чтобы более компетентно помочь разобраться в ситуации?

Добрый вечер. Вчера утром глаз был с гноем. Ранее выписывали тобрадекс при воспалении мебиевых желез. Капнула две капли . И к вечеру начал развиваться отек .

Добрый вечер! Для более точного ответа на ваш вопрос, необходимо визуально посмотреть состояние, приложите пожалуйста фото глаз, желательно с оттянутым нижним веком и взглядом вверх, для оценки слизистой. Сколько дней и раз в день капали тобрадекс?

Здравствуйте.
С какой целью вам назначен тобрадекс?
Только в один глаз?
До закапывания нижнее
веко совсем не беспокоило ?

Здравствуйте. Симптомы характерны для аллергической реакции, вероятно индивидуальная непереносимость препарата. В подобных случаях рекомендуется применять антигистаминные капли Опатанол или Эпинепта 2 раза в день 7 дней, через 10-15 минут за нижнее веко закладывать мазь гидрокортизоновую 0.5% 2 раза в день 7 дней. С какой целью был выписан Тобрадекс, уточните пожалуйста? От блефарита?

Добрый вечер. Тобрадекс выписывали ранее при воспалении мейбомиевых желез. Вчера утром после сна на глазу появился гной. Закапала два раза капли и вечером появился отек .

Принятый ответ

Возможно отек не от капель, а воспалительного происхождения из-за начинающегося гнойного конъюнктивита. Для облегчения зуда и уменьшения отека возможно применение Оатанола или Эпинепты, как писала выше. А вот гормональные препараты, такие как тобрадекс с дексаметазоном и мазь гидрокортизоновая при гнойном выделяемом нежелательны. Рекомендуется перейти на тобрекс (без дексаметазона), 4 раза в день до полных 7 дней. За нижнее веко закладывать мазь Флоксал или Офтоципро 2 раза в день 7 дней. Перед закапыванием капель протирать глаз ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина, в направлении от виска к носу, удаляя выделения.

Здравствуйте!Ознакомилась с вашим вопросом,просмотрела фото..Вам назначил Тобрадекс врач-офтальмолог на очном приеме?Какие у вас были жалобы до назначения капель? Больно ли вам дотрагиваться до нижнего века?