Консультация офтальмолога /

Терапия при глаукоме — вопрос №3139016

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться, бабушке 82 года. Один глаз совсем не видит (повредили сетчатку вовремя операции). Второй глаз с глаукомой ( видит 5 строчек). На протяжении последнего года капала капли Дорзопт, при посещении врача в поликлинике глазное давление не замеряли. Две недели назад поехали к окулисту в частной клинике, выяснилось что давление 37. Поменяли капли на Дорзопт плюс и Траватан, через две недели давление стало 17. Врач сказал, что давление нормализовалось, повторно нужно измерить через 3 месяца. И посоветовал лечь в стационар на нейропротекторную терапию, а также получить консультацию невролога и терапевта (также в стационаре). Сказал что это все есть в нашей областной глазной больнице, но позвонив туда, мне сказали, что это лечение у них назначается только амбулаторно врачом офтальмологом.
Я запуталась, подскажите, пожалуйста, нужна ли действительно эта нейропротекторная терапия. Если да: 1.Какой врач её должен назначить?
2. Можно ли её провести амбулаторно?
3. Насколько необходима консультация невролога и терапевта? ( Так как бабушка плохо видит и ей тяжело куда-то ездить этот вопрос очень важен, чтобы зря её не мучить).

Возраст: 82

Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с вашей проблемой. Да-нейропротекторная терапия нужна. Её должен назначить в идеале -офтальмолог. Её можно провести, по типу -дневного стационара. Невролог и терапевт должны проконсультировать для того, что исключить различные патологии , при которых нельзя будет назначать нейропротекторную терапию. Так же возможно ещё прохождение физиотерапии. Если есть ещё вопросы, задавайте-буду рад помочь.
Офтальмолог
Здравствуйте.

1.Какой врач её должен назначить?

Врач невролог , врач общей практики

2. Можно ли её провести амбулаторно? Да на дневном стационаре

Очень важно , системную терапию подбирает только невролог , ВОП на основании соматического статуса, это важно.

Задавайте вопросы ещё
Офтальмолог
Здравствуйте! При глаукоме обязательным является нормализовать вгд( внутриглазное давление). Рекомендуется 2 раза в год проходить нейропротекторную терапию, но не обязательно ложиться в стационар, можно сделать уколы и дома. Невролога и терапевта рекомендуется проходить тоже 2 раза в год, для того чтобы назначили сосудистую терапию, нормализовали артериальное давление , потому что чем лучше общее состояние организма , тем лучше течение глаукомы. Скорее всего предложили стационар для того чтобы бабушку не возить по врачам, а лечь в больницу и все там проверить . Направление в стационар далет офтальмолог в поликлинике по месту жительства.
Если есть какие-то вопросы буду рада вам помочь!
Офтальмолог
Здравствуйте !

1.Нейропротекторную терапию при глаукоме может назначить врач- офтальмолог
2. Лечение чаще проводят амбулаторно. И желательно 2 р в год.
3. Консультация терапевта и невролога необходима , если давно не проводилась и есть сопутствующие заболевания.
Офтальмолог
Здравствуйте.
При глаукоме помимо капель для снижения уровня вгд рекомендуется получать трофическую и сосудистую терапию.
Можно в условиях дневного стационара, можно в суточном стационаре, в отделении офтальмологии.
В каждом городе могут быть свои порядки.
Нет строгости кто именно должен назначить лечение, но чаще всё таки офтальмолог
Чаще всего пациенты в домашних условиях проводят трофическую/сосудистую терапию:
- семакс 0.1% капли назальные по 2-3 капле в каждую ноздрю 2 раза в день 14 дней/повторять каждые 4 мес
- нейромидин по 2 таб в день 1 мес прием/повторять каждые 4 мес
- циннаризин и пикамилон по 1 таб 3 раза в день 1 месяц прием/повторять каждые 4 мес
- кортексин в/м один раз в день 10 дней/повторять каждые 6-8 мес. Это если есть возможность делать уколы