Консультация педиатра /

Флюдитек 2% превышение дозы — вопрос №1918852

Здравствуйте 🌹
Дочке 4 года, пьем флюдитек 2% второй день, должны были принимать по 5 мл / 2 раза в день, но перепутала и два дня давала по 5 мл / 3 раза в день!
Плюс пьем Аугментин, Нормомед
В первый день была температура 37,6 , сейчас на второй день нет ее. Кашель редкий был, со второго на третий день, ночью закашлялась. Ингаляции делаю два раза в день с пульмикортом.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Закашливание произошло как раз из-за флюдитека, муколитики детям до 5 лет не рекомендуется, вырабатывается больше мокроты, а откашливать её ещё не умеют. Лучше его не давайте.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, здравствуйте ? чем тогда нам завтра, на третий день, возможно заменить данный сироп?

Педиатр
Ксения , никаких сиропов ребенку в таком возрасте не рекомендую, ингаляции делайте, потом перкуторный массаж для лучшего отхождения мокроты, ребенок выздоровеет и без сиропов от кашля.
Клиент
Залина Анатольевна, благодарю за помощь!
Педиатр
Здравствуйте. Никакие сиропы детям от кашля не показаны минимум до 5 лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется, ребенок начинает так кашлять, будто «захлебывается» мокротой.

флюдитек нужно убрать.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх, для лучшего отхождения мокроты.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, пульмикорт, аугментин и нормомед оставлять сейчас?
Педиатр
Нормомед препарат без доказанной эффективности, никогда не нужен, пульмикорт и аугментин принимайте, если есть для этого показания (пульмикорт при лающем кашле, одышке, стенозе, аугментин, соответственно, при бактериальной инфекции).
Клиент
Алина Александровна, благодарю за помощь, так и сделаю!?
Педиатр
Выздоравливайте!??
Педиатр
Здравствуйте!
Флюдитек обязательно отменяем.

Сиропы , отхаркивающие средства у детей до 3-4 лет запрещены , так они образуют мокроту , дети плохо отхаркивают ее .Возникает риск ларингоспазма . Я не назначаю данные средства до 5 лет

По лечению - эффективнее будут ингаляции , если кашель более влажный - физ раствор используем , если сухой и более лающий - пульмикорт . Ничего смешивать не нужно . Этого достаточно .

Спать с приподнятым головным концом .
Массаж вибрационный делайте
Простукивание тихонько по спинке между лопаток .
Дома соблюдайте климат :
Температура 22-23 градуса
Влажность воздуха 50-60%
Проветривание комнаты пару раз в день

Рекомендации : принимать витамин Д ( лучше сдать анализ на витамин ), если нет дефицита принимать в профилактических дозах , так как на самом деле данный витамин нужен организму , очень защищает ребёнка от инфекций , формирует хороший иммунитет .
Если есть недостаточность - то дозировка выше профилактической .
Принимается утром за 20 минут до еды
Круглый год !
Будьте здоровы ❤️?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Ксения, если кашель у ребенка влажный сиропы никакие не нужны, делайте ингаляцию с физ раствором 2мл 3р в день, пусть ребенок сам откашливается сиропы вызывают ещё больше секрецию слизи и тем самым ребенку будет сложнее откашливать мокроту, обильное тёплое питье обязательно, натирайте спинку разогревающим кремом можно барсучим, делайте вибрационный массаж от кашля , проветривайте комнату, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов, промывайте носик ребёнка солевым раствором. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Ксения, здравствуйте!
Муколитики ( препараты разжижающие мокроту, в том числе флюдитек)не рекомендован детям первых 5-6лет, потому что у детей слабый кашлевой рефлекс, они не могут эффективно и полноценно откашливать мокроту, их использование может привести к учащению кашля.
Можно делать проводите ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж.