Консультация педиатра /

Очень частые ОРВИ у подростка — вопрос №3112326

Добрый день.
Подросток 15 лет, здоров, занимается спортом в тренажерном зале, очень часто болеет, все время сопли, перманентная температура в районе 37, по анализам ничего особенного у лора были, у педиатра были, куда копать уже не знаем...

Возраст: 15

Хронические болезни: нет

Педиатр
Добрый день.
Как часто в год болеет орви? Как обычно протекает заболевание?
Какие анализы сдавали? Можете прикрепить фотографию ?
Обычно в таких случаях рекомендуется:
- сдать развернутый анализ крови(для исключения дефицитных состояний), оценка уровня ферритина, витамина Д3, СРБ.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Евгеньевна, анализы прикреплены. За два месяца третьий раз
Педиатр
По данным прикрепленным исследованиям: имеет место повышение АЛТ, АСТ, реактивные изменения печени( могут наблюдаться после перенесенного орви).
Антитела к цитомегаловирусу говорят нам о том, что ребенок перенес данную инфекцию. Возможно имеет место хроническое течение. Что и способствуют частым эпизодам респираторных инфекций.
В таких случаях дополнительно сдать анализы: билирубин общий, билирубин прямой, щелочная фосфатаза. Так же проверить на глистные инвазии.
Клиент
Кристина Евгеньевна, билирубин есть в анализах, щелочную сдавали-норма.
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна! Частые орви — это сколько раз за этот год?

Как часто принимали антибиотики, бывали бактериальные осложнения?

На данный момент какие жалобы?

Субфебрильная температура после орви может сохраняться до месяца
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, не принимаем антибиотики. На данный момент плохое самочувствие сопли, 37. Третий раз за два месяца. Сопли не проходят вообще уже два года. То больше то меньше
Педиатр
Ребенок в норме может болеть до 12 раз в год. Там более сейчас такой сезон, так что по описанию ситуации ничего критичного нет.

По приложенным результатам без особых отклонений, небольшое повышение печеночных показателей может быть на фоне вирусных процессов.

Если ребенок страдает длительным насморком, необходим осмотр лора с проведением эндоскопии.

Важно принимать витамин Д на ежедневной основе 1000 МЕ (2 капли), он тоже влияет на иммунитет.
Клиент
Алина Александровна, лор осматривал, ничего критичного. Д
3 пьет. Живет в Сочи, особо не нуждается в Д3. Я же говорю, что тут нестандартная ситуация, хочу получить нестандартные мнения, все что выше пишется уже сделали.
Педиатр
Сам по себе описываемый факт орви — обычная ситуация. Если ребенок подряд переносил несколько эпизодов вирусной инфекции, то субфберильная температура может так и держаться.

Другой момент, если она фоне абсолютного здоровья ребенок так температурит — тогда это может быть проялаеникс термоневроза, и тогда показана консультация невролога.

В отношении насморка можно сдать риноцитограмму для определения природы насморка (аллергия или инфекция), но так же лучше сдавать после выздоровления.
Клиент
Алина Александровна, вот это уже интересно, благодарю за наводку
Педиатр
Рада Вам помочь🙏🏻
Педиатр
Здравствуйте

Обычно ,при наличие таких симптомов рекомендуют сдать свежий анализ крови исключить анемию,проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны

Рекомендуют нормализовать режим дня
Сон не меньше 9-10 часов

Главное соблюдать правила личной гигиены
Мыть руки после улицы и перед едой
Промывать носик солевым раствором поле улицы
Давать вит Д Вигантол по 2 капли каждый день по утрам
Чаще гулять на свежем воздухе больше 2 часов в день
Сбалансированное питание
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна!
Учитывая возраст ребёнка, подобное состояние может быть связано как с гормональной перестройкой организма, так и с активным ростом, в результате чего защитные резервы организма истощаются.
По результату биохимического анализа отмечается повышение печёночных ферментов, подскажите пожалуйста, ребёнок употребляет какие-либо препараты? Протеины?
Занятие в тренажёрном зале также сказывается на иммунной системе ребёнка, следует нормализовать режим труда и отдыха. Как часто посещает зал?
Принятый ответ
Клиент
Илона Геннадьевна, добрый день, два-три раза в неделю посещает тренажерный зал, сейчас уже 1,5 месяца не посещал. Протеины, вроде, не употребляет, по крайней мере я об этом не знаю.
Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендую повторить биохимию через месяц, и уточнить у ребёнка по поводу приёма препаратов.
Что касается температуры 37-37,3, это не является показателем болезни, если конечно нет других признаков (слабость, снижение аппетита и тд), учитывая, что подростковый период - период активной работы гормонов.
Педиатр
Здравствуйте!
Деткам разрешено болеть 10-12 раз в год и это нормально , так как иммунитет еще не познакомился с большинством вирусов , которые окружают нас ежедневно, если ОРВИ проходят без осложнений , то повода для волнения нет.

В таких случаях наиболее информативно исключить базовые дефициты .
Сдать ОАК, сывороточное железо ,
Витамин В9, В12. Витамин Д
Цинк и медь

Старайтесь сбалансированно питаться ( мясо ежедневно, рыба 1-2 раза в неделю , сезонные фрукты и овощи )
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Ежедневно в утренние часы прием Витамина Д ( Вигантол , Аквадетрим) 1000 МЕ-2 капли
Ежедневные прогулки на свежем воздухе.