Консультация педиатра /

Ребёнок часто болеет — вопрос №3112353

Здравствуйте! Ребёнку 10 месяцев, на ив, с переездом в город стал часто болеть, почти каждые 2-3 недели (раньше жили в деревне и таких проблем не было), за этот год болеем уже 4 раз, пару дней назад прорезались 2 верхних зуба. Всвязи с этим вопрос чем можно укрепить иммунитет ребёнка и чем опасны такие частые заболевания?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Для поддержания иммунитета из препаратов витамин Д 1000 МЕ ежедневно (аквадетрим, вигантол).

Другие витамины ребенок должен получать из питания, а не из таблеток.

В норме ребенок может болеть до 12 раз в год.

Так же для иммунитета важно полноценно питание (5 порций овощей и фруктов в день),
Здоровый сон (до 22:00).

Есть в семье старшие дети?
Болезни — обычные орви, не бактериальные инфекции?
Принятый ответ
Клиент
Детей больше нет, болели обычными орви,осложнений не было. На данный момент жалобы только на повышение температуры (37,4), то есть она постепенно растёт,может ли это быть реакцией на прорезавшиеся зубы?
Педиатр
У детей до 37,5 температура вариант нормы из-за несовершенной работы терморегуляции, так же может повышаться в период активного прорезывания Зубов, так что если нет других жалоб, специально её измерять не нужно, не переживайте🙏🏻
Клиент
Алина Александровна, большое вам спасибо))
Педиатр
Растите здоровыми!🙏🏻
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, если у ребёнка много контактов или есть старшие дети в семье( которые посещают детские учреждения), соответственно ребёнок может болеть часто.
Самое главное, чтобы при каждой инфекции ребёнок не уходил в бактериальные осложнения. Отиты , пневмонии, бронхиты.. Считается, что болеть 10 – 12 раз в год – абсолютно нормально. Иммунитет здорового ребёнка мы никак не стимулируем. Он формируется сам. Очень важно принимать витамин D. 1000 Ме в сутки ежедневно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Диана, укрепление иммунитета - это ежедневные прогулки на свежем воздухе, режим дня, полноценное сбалансированное питание, профилактический приём витамина Д3.
Ребёнок может болеть вирусными инфекциями часто, до 10-12 раз в год, главное без осложнений.
При лечении вирусных инфекций рекомендуют придерживаться доказанных методов лечения, без использования ненужных препаратов, которые могут быть неэффективны и вредны.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Диана!
Деткам разрешено болеть 10-12 раз в год и это нормально , так как иммунитет еще не познакомился с большинством вирусов , которые окружают нас ежедневно, если ОРВИ проходят без осложнений , то повода для волнения нет.
Старайтесь сбалансированно питаться ( мясо ежедневно, рыба 1-2 раза в неделю , сезонные фрукты и овощи )
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Ежедневно в утренние часы прием Витамина Д ( Вигантол , Аквадетрим) 1000 МЕ-2 капли
Ежедневные прогулки на свежем воздухе.
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, на данный момент у нас постепенно повышается температура (37.4 сейчас) может ли быть это реакцией на прорезавшиеся зубы? скажите пожалуйста какую рыбу уже можно давать в 10 месяцев? И ещё такой вопрос, мы последнюю прививку ставили в 5 месяцев (пентаксин), после этого прошло уже почти 5 с половиной месяцев и мы не можем поставить никаких прививок из-за орви, это слишком плохо для ребёнка так долго не ставить прививки?
Педиатр
В таком случае может быть информативно сдать ОАК ОАМ
У детей центр терморегуляции не зрелый , поэтому температура тела в норме может быть 37.5 С
Педиатр
при прорезывании Зубов может отмечаться активное слюноотделение, насморк , разжижение и учащение стула , повышение температуры тела до 38-38.3 С не более 3-х суток
Педиатр
Рыба это аллерген , поэтому вводим аккуратнос микродозы ( минтай , треска,)
Педиатр
Здравствуйте. Дети могут болеть от 10 до 12 раз в год, особенно если есть старшие дети, которые посещают школу/сад.
Главное, в таких случаях, чтобы каждый раз не было присоединения бактериальной инфекции.
Таким образом, формируется иммунитет, вырабатываются антитела у ребенка, которые его защищают в последующем.
К сожалению, эффективных препаратов, «укрепляющих» иммунитет в настоящее время нет.
Рекомендуется ежедневный прием витамина D в профилактической дозировке 1000 МЕ, от 1 года до 3 лет - 1500 МЕ.