Консультация невролога /

Боль в шее — вопрос №1918984

Добрый день. Появилась боль в шее. усиливается, когда встаю утром с кровати, в сам момент поднятия головы. Ранее такого не было. Присутствует скованность в шейном отделе. Боль при повороте головы. Утром небольшая головная боль, которая проходит после разминания области шеи. Также ночью пульсация в ушах, слышу как стучит сердце. Работа сидячая, но занимаюсь йогой 1 раза в неделю, легкие нагрузки дома самостоятельно ежедневно. Ранее похудела на 3 кг постепенно, исключив сладкое и мучное. Пью масло черного тмина. 2 чайные ложки в день после еды. Витамин D 5 капель в день, железо 1 капсулу т.к. был дефицит данных элементов по лабораторных исследованиям. В целом самочувствие нормальное. Какие провести исследования? И может ли прием масла черного тмина повлиять на выведение каких либо микроэлементов , которые необходимы костной системе?

Возраст: 46

Хронические болезни: эндометриоз

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, необходимо пересмотреть удобная ли у вас подушка для сна, в какой позе спите.
Вы описываете мышечно- тонический
синдром.
Йоги 1 раз в день недостаточно, необходимо чаще заниматься лфк, для укрепления мышц шейного отдела позвоночника.
Сейчас можно пропить миорелаксант для снятия мышечного спазма- сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, далее 4 мг на ночь до 10-14 дней.
Можно выполнять гимнастику по Шишонину.
Масло чёрного тмина здесь не при чем.
Клиент
Татьяна Владимировна, благодарю за разъяснения. Подскажите пожалуйста массаж можно проводить при подобном синдроме?

Невролог, Детский невролог
В принципе, если стойких болей нет, то можно пройти курс массажа.
Я бы рекомендовала ещё добавить эторикоксиб - нестероидный противовоспалительный препарат, 90 мг 1 таблетка утром. - 7-10 дней.
+ сирдалуд.
После пройденного лечения, снятия болевого синдрома, можно пройти курс массажа.
Так как в период обострения нежелателен, чтобы хуже не сделать.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, возможно ли обойтись без приема медикаментов? Стараюсь не принимать.
Невролог, Детский невролог
Да, можно попробовать конечно, старайтесь выполнять гимнастику регулярно, можно лежать на аппликаторе. Если боли не стойкие, можно пройти массаж