Консультация невролога /

После ночам пульсирующая жгучая боль в нижней части голени — вопрос №52964

В последние несколько дней не могу спать из-за частых болей в правой ноге - в нижней части голени справа. Боль пульсирующая, приходит и уходит внезапно, иногда по ощущениям как сильный удар током. Сам приступ может длиться 2 минуты, а может полчаса. Температура ноги не меняется, отека нет, нарушений подвижности тоже. В движении также ничего не болит, болевые спазмы приходят только ночью. Уточню, что я плотно занимаюсь спортом, но в последнее время не меняла ни интенсивность, ни тип тренировок. Ударные дозы витаминов В и магния помогли, но на короткое время, как только я снизила дозу до обычной, боль вернулась. Что с этим делать?

Педиатр
Здравствуйте,УЗИ сосудов делали? Если помогает лечение витаминами и магнием,значит неврит. Возможно и сосудистая недостаточность. МРТ поясничного отдела позвоночника делали?
Клиент
Елена, я меньше недели живу в этом состоянии, из которой только последние три дня боли стали постоянными по ночам, до этого ногу могло дернуть несколько раз, но не более. Что проверять не знаю - тем более, что боль сконцентрирована строго в одной точке на ноге и вообще никуда больше не распространяется.

Педиатр
МРТ поясничного отдела позвоночника,УЗИ сосудов голени. Возможно УЗИ мягких тканей той точки,которая болит.
Акушер, Гинеколог
Анна, эти боли не похожи на судороги? Тем более по ночам. Можно электролиты крови посмотреть - калий, натрий, хлор, кальций, магний.
Нейрохирург
Здравствуйте. Что делать? Для начала нужно обследоваться. Сходить на очную консультацию к неврологу и сосудистому хирургу. Причин может быть много. Возможно потребуется комплексное обследование в объеме МРТ поясничного и грудного отделов позвоночника и головного мозга, УЗИ сосудов ноги, электронейромиография нервов ноги, консультации эндокринолога для исключения сахарного диабета. Лечиться витаминами - не выход из этой ситуации.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вам неободимо проверить сосуды нижниз конечностей как уены так и артерии, препараты калия и магния также продолжать пить пока. С результатами узи нижн х конечнойтей потом обратиться к врачу, вероятно причина в сосудоюах
Клиент
Татьяна, проверять обе ноги на всякий случай? Просто боль стреляет только в одну небольшую точку на правой ноге и никуда дальше не распространяется...
Педиатр
Прежде всего нужно обследоваться:
1) Узи сосудов
2) Консультация невролога, ортопеда.
3) Б/х крови
А далее уже видно будет.
Врач УЗД, Терапевт
Конда вы пойдете то там сразу обе ноги проверят у вас
Клиент
Татьяна, а, спасибо! Прошу прощения за глупые вопросы, просто это первая моя проблема со здоровьем, которая не насморк, поэтому я немного плаваю в вопросе..
Педиатр
Добрый день. УЗДГ сосудов нижних конечностей. Кальций, фосфор крови. Позвоночник- поясничный отдел-КТ. Это Ваш минимум.
Детский невролог, Невролог
Очень похоже на невралгию. Нужно уточнить характер поражения нерва- ЭНМГ нижних конечностей.
Витамины тоже используются, но только в комплексной терапии. С целью обезболивания при таких поражениях не помогают обычные НПВС, нужны препараты центрального действия для лечения нейропатической боли- кпрбамазепин/габарентин/ прегабалин- они только по рецепту продаются.
Невролог
Добрый день, Анна. Характер боли (пульсирующая), боль в одной точке, в покое - в первую очередь наталкивает на мысль о сосудистых изменениях. Поэтому первоочередно в данной ситуации - УЗИ сосудов ног, при наличии изменений - консультация сосудистого хирурга/флеболога. Если с сосудами все в порядке, то вероятнее имеет место невропатическая боль (то, что Вы сравниваете ее как с ударом током говорит в эту пользу) - тогда Ваш врач невролог. Поясничный отдел позвоночника здесь врядли виновник этой боли, поскольку Вы указываете на боль только в одной области, и это нижняя часть голени, а при поясничных проблемах - чаще страдает ягодица, бедро. Я считаю, что не МРТ поясничного отдела позвоночника, а ЭНМГ будет более информативна и показательна в данном случае. В зависимости от результата дообследования и очного осмотра, врач решит дальнейшую медикаментозную тактику. В любом случае, будь то сосудистые изменения или же невропатия - магний и витаминки - не препараты выбора в данном случае, этим и объясняется кратковременный эффект и возврат симптоматики. Дообследуйтесь, а порезультатам будет ясно, кто Ваш врач в данном случае. Крепкого Вам здоровья, всех благ, скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое за сокращение вариантов выбора! Боль действительно электрическая, когда особенно сильно - ощущение такое, будто в ногу резко воткнули оголённый шнур. Учитывая мои тяжелые и частые тренировки, возможно я таки зажала себе какой-нибудь нерв...
Начну тогда со стороны невропатии решать вопрос. Спасибо ещё раз за помощь!
Невролог
Не за что. Да, вероятнее основных варианта два - невропатия или сосудистый компонент. Очный осмотр врача и результаты дообследования расставят все точки над "и".
Врач УЗД, Терапевт
Ничего страшного у всех всегда бывает все впервые
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
А варикозной болезни нет?
Ортопед, Травматолог
При пальпации (надавливании) в месте, где болит, боль усиливается?
Есть ли при пальпации уплотнение в месте боли?

Ортопед, Травматолог
Если боль строго в 1 точке - это мышечный триггер.
Никакие обследования не нужны.
Масса эффективных способов лечения (гугл в помощь).
Клиент
Константин, спасибо большое, даже не знала о существовании такого диагноза. Да, боль строго в одной небольшой точке, никуда не смещается, не распространяется по ноге, включается и выключается без объявления войны. Пойду погуглю))
Терапевт
здравствуйте.скорее всего это сосуды.сделайте доплер сосудов и тогда будет понятно что там.