Консультация терапевта /

В зеве обнаружили Moraxella catarrhalis. Вопрос по лечению. Правильно ли выбран антибиотик. — вопрос №1919038

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться с антибиотиками.
У меня в зеве в анализе на бакпосев нашли Moraxella catarrhalis (8) обильный рост.
До того, как получила результаты анализа, ходила на ФГДС, нашли Helicobacter pylori в желудке. Врач гастроэнтеролог прописал антибиотики амоксицеллин 1000 мг (без Клавулановой кислоты) по 1 таблетке 2 раза в сутки 10 дней + кларитромицин 500 мг также по 1 таблетке 2 раза в сутки 10 дней.
Флуконазол 150 мг на 3 и 6 день приёма антибиотиков. Также препараты для желудка Рабепразол 20 мг 2 раза в сутки за 30 мин до еды + тримебутин 200 мг 2 раза в сутки за 30 мин до еды.
После того, как получила результаты анализа бакпосева из зева, я обратилась к ЛОРу. В бакпосеве из зева обнаружено:
Moraxella catarrhalis (8) обильный рост
Candida albicans (40) скудный рост
ЛОР сказал, что раз у меня Moraxella catarrhalis (8) чувствительна к Амоксициллин+Клавулановая кислота, то я могу сразу же и начинать лечение хеликобактера (показала заключение гастроэнтеролога), а заодно и Moraxella catarrhalis уберётся. К вечеру у меня поднялась температура, воспалились лимфоузлы на шее с двух сторон, слизь из носа по задней стенке гортани очень солёная, и зелёного цвета. Лечение нужно было начинать срочно, ЛОР прописал лечится по схеме гастроэнтеролога. Я затем позвонила гастроэнтерологу, рассказала о своём состоянии, о том, что ещё мне надо будет Moraxella catarrhalis пролечить. Гастроэнтеролог сказал, что моё состояние не помеха для лечения хеликобактера, что могу начинать лечение. Уточнила, какой аммоксициллин 1000 мг мне принимать, он сказал, что аммоксицеллин 1000 мг без Клавулановой кислоты. Я ему сказала про то, что ЛОР мне прописал начать лечение от хеликобактер, заодно и Moraxella catarrhalis пролечится, но в анализе о чувствительности к антибиотикам идёт именно Амоксициллин+Клавулановая кислота (чувствителен), гастроэнтеролог уточнил нет ли в списке просто амоксицилина без клавулоновой кислоты, я сказала, что просто амоксицеллина нет, на что он сказал, что значит можно и просто амоксицеллином без клавулоновой кислоты лечить и Moraxella catarrhalis, а заодно и хеликобактер. То есть начать лечение, которое он назначил от хеликобактера. Я начала лечение, уже 3 сутки принимаю препараты. Сегодня прочитала в интернете в одной из статей для врачей, что Moraxella catarrhalis лечится Амоксициллин+Клавулановая кислота, и не в коем случае не лечить макролидными антибиотиками, к коим относится и кларитромицин (который я принимаю в паре с амоксициллином). У меня паника, может я неправильно лечу Moraxella catarrhalis, а делаю только хуже, раз Амоксициллин идёт без Клавулановой кислоты, и кларитромицином нельзя вовсе лечиться в таком случае. Сейчас мне главное избавиться от Moraxella catarrhalis, а не от хеликобактера. Подскажите, пожалуйста, как мне дальше быть с лечением? Может вообще надо поменять препараты? На данный момент температура 36,6, горло также болит, лимфоузлы на шее также воспалены (с двух сторон), слизь временами уже жёлтая, временами ещё зелёная отхаркивается (есть предположение, что всё-таки это слизь из носа, которая по задней стенке гортани стекает вниз, от этого и покашливаю, так как слизь очень раздражающе-солёная бежит, вперед из самого носа, слизь не течёт), есть немного боли в районе грудины, но это тоже скорее всего от частых покашливаний. Возраст 45 лет.
Заранее благодарю за ответы.

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую продолжать лечение по схеме, назначенной гастроэнтерологом.
Да, амоксициллин без клавулоновой кислоты может в одиночку не справиться, но в схеме есть кларитромицин, который тоже эффективен в отношении Moraxella catarrhalis. Два антибиотика усиливают эффект друг друга. И данная схема должна быть эффективной. К тому же в графе с чувствительностью имеется эритромицин. Эритромицин и кларитромицин- антибиотики из одной группы (макролиды).
После окончания лечения через 2 недели мазок из зева можете сдать повторно для контроля.
На фоне приёма антибиотиков не забывайте о восстановлении микрофлоры кишечника.
Рекомендую приём линекс форте по 1 капс-2 р/д на период приёма антибиотиков и на 7-10 дней после завершения курса антибиотика.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, добрый день! Спасибо Вам за ответ! Значит буду продолжать лечение. Скажите, пожалуйста, при Moraxella catarrhalis может болеть язык? То есть язык постоянно щиплет, рыхловатый, и каждый день появляются «типуны» (из-за чего собственно и сделала бакпосев в зеве, и пошла к ЛОРу). После начала приёма антибиотиков, язык стал менее рыхлый, но до сих пор щиплет, и сосочки спереди языка до сих пор с «типунами», с маленькими, но всё же ещё есть. У меня в анализах ещё нашлась Candida albicans (40) (скудный рост). Может это тоже является причиной болезненности языка? Флуконазол 150 приняла (прошли сутки). И ещё один вопрос: дочке 6 лет, в январе поставили диагноз аденоиды 2 степени. Она со мной несколько ночей спала, когда кашляла, откашливая слизь с задней стенки гортани, то получалось, что кашляла мне прямо в лицо. Может ли это быть причиной заражения Moraxella catarrhalis, и болезни языка? Если да, то может и дочери сдать бакпосев из носа? Может у неё тоже много Moraxella catarrhalis? Хотя у неё кроме слизи в носу никаких симптомов болезненности нет.

Терапевт
Признаки глоссита, пощипывание языка, неприятные ощущения, налёт на языке часто являются следствием неблагополучия желудочно- кишечного тракта. Кандидоз также может быть причиной появления указанных симптомов.
Поэтому считаю, что вы на верном пути, и лечение нужно продолжать.
По поводу гипертрофии аденоидов у ребенка: нужно наблюдение у отоларинголога. Обязательно избегать переохлаждений, частых орви. Бакпосев следует сделать в случае частых обострений аденоидита и когда отделяемое не прозрачное, а с признаками бактериального воспаления (желтое, желто-зеленое).
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо Вам большое за такие познавательные развёрнутые ответы! Желаю Вам всего самого наилучшего!
Терапевт
Благодарю! Будьте здоровы!
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте, Юлия! Назначенное сочетание антибиотиков может быть эффективно от обеих микроорганизмов , которых надо санировать в вашем организме . По описанию , у вас есть положительная динамика за три дня приема , так что есть смысл продолжить эту комбинацию и сдать повторно мазок из зева через 10 дней после окончания курса а/б.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, Елена Юрьевна! Спасибо Вам большое за ответ! Значит продолжу дальнейшую терапию. Скажите, пожалуйста, при Moraxella catarrhalis может болеть язык? То есть язык постоянно щиплет, рыхловатый, и каждый день появляются «типуны» (из-за чего собственно и сделала бакпосев в зеве, и пошла к ЛОРу). После начала приёма антибиотиков, язык стал менее рыхлый, но до сих пор щиплет, и сосочки спереди языка до сих пор с «типунами», с маленькими, но всё же ещё есть. У меня в анализах ещё нашлась Candida albicans (40) (скудный рост). Может это тоже является причиной болезненности языка? Флуконазол 150 приняла (прошли сутки). И ещё один вопрос: дочке 6 лет, в январе поставили диагноз аденоиды 2 степени. Она со мной несколько ночей спала, когда кашляла, откашливая слизь с задней стенки гортани, то получалось, что кашляла мне прямо в лицо. Может ли это быть причиной заражения Moraxella catarrhalis, и болезни языка? Если да, то может и дочери сдать бакпосев из носа? Может у неё тоже много Moraxella catarrhalis? Хотя у неё кроме слизи в носу никаких симптомов болезненности нет.
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Да, причиной болезненности языка может быть этот высеченный микроорганизм, иногда кандиды тоже могут давать побочные симптомы. Лечение вы сейчас получаете , надо закончить курс и затем сделать контроль . Если сейчас у дочки нет никаких симптомов простуды , то не вижу смысла сдавать, микробиоценоз в ротовой полости чрезвычайно разнообразен и постоянно меняется, это не статическая величина . С аденоидами рекомендую консультацию опытного лор врача по тактике.
Клиент
Елена Юрьевна, спасибо большое Вам за такие познавательные развёрнутые ответы для меня! Желаю Вам всего самого наилучшего!
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
На здоровье !