Пневмония у ребёнка 2 лет

У ребёнка двухсторонняя полисигментарная пневмония. Назначили уколы вм Цефтриаксон 7 дней, четыре дня уже проставила, улучшения есть, но на четвёртый день назначили еще кларитромицин по 1/4 два раза в день. Зачем второй антибиотик такому маленькому ребёнку? Может сначала проставить уколы, а потом уже давать таблетки?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по тому, что вам назначают клацид – подозревают атипичные инфекции: Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae
Вас как-то обследовали?
Если сдавали анализы – прикрепите

Сдали мазки и кровь, результаты будут готовы только в четверг

Поэтому меня и удивило назначение второго антибиотика без результатов анализов

Вопрос будет открыт.
Обязательно прикрепите и посмотрим. Вообще, на словах чем доктор обосновал назначение второго антибиотика?
Он не видит динамики?
Врач смотрел и слушал ребёнка.
Возможно, хрипы сохраняются и усиливаются?

Назначение не обосновано. Наоборот врач сказал, что хрипов сегодня не слышит, но при этом назначил кларитромицин. Ещё скажите пожалуйста, можно ли вместо Кларитромицин давать Азитромицин? Потому что сегодня после таблетки Кларитромицин ребёнка вырвало, она очень горькая

Это одна группа – макролиды. Они взаимозаменяемы. Да, антибиотик горький. На него может быть рефлекторно рвота
Можно смешать с фруктовым пюре

Спасибо. Вернусь с результатами анализов.

Буду ждать

Принятый ответ

Здравствуйте!

Кларитромицин - антибиотик группы макролидов, он эффективен при атипичной флоре ,сейчас её очень много и вероятнее всего врач подозревает именно её.

Здравствуйте. Меня смущает, что сразу два антибиотика, к тому же кларитромицин в таблетках очень горький, ребёнка от него сразу вырвало. Можно ли его заменить на Азитромицин Сумамед в суспензии?

Лучше использовать клацид суспензию. Азитромицин менее эффективен в отношении атипичной флоры, эффективность 50/50

Сразу два АБ скорее всего, чтобы "перестраховаться". Я ребенка лично не осмотривала, поэтмоу отменять дистанционно препараты не могу

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего, врач предположил что у малыша атипичная пневмония. В таком случае как раз назначается кларитромицин