Консультация ветеринара /

Котенок 1,5 месяца — вопрос №1919929

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, котенку 1,5 мес (родилась 07.01).
16.01 взяли себе , мама у нее британка папа обычный кот.
На животике в районе пупка вчера почувствовала шарик мягкий, как будто грыжа , при поглаживании она обратно убирается. Насколько это опасно и что нужно делать с ней?

2 вопрос - вчера дали котенку глистогонное , и она сходила в туалет по большому 4 раза, это нормально ? Как распознать что нее могут быть глисты ? Кал «чистый», кошка активная, кушает хорошо.

3 вопрос - нужно ли ее повторно глистогонить через 10 дней или можно сразу через 10-14 дней везти на прививку?

4 вопрос - какой корм хороший?) сейчас кушает влажный Деревенские лакомства и про план с кусочками. Сухой корм про план отказывается кушать совсем. Почему так может быть ? Как ее приучить к сухому корму ) и водой размачивали и немного расталкивали чтобы поменьше кусочки были - все равно не ест. Заказа новый сухой корм almо nature.

Спасибо за ответы !

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте!
Возможно, это грыжа. Пока наблюдайте за ней, до 6 месяцев грыжевое кольцо может уменьшиться, если этого не случится, понадобится консультация хирурга и ушивание.

На глистную инвазию могут наводить рвота, разжиженный стул, примесь слизи или крови в кале, сами элементы гельминтов. Но это все необязательные признаки, и не всегда они связаны с гельминтами.

Первично котёнка лучше обработать двукратно, то есть через 10 дней дать препарат повторно, и через неделю можете прививаться.

Вакцинация возможна с 8 недельного возраста.

По поводу корма, стоит ориентироваться на котёнка, сейчас вам показаны корма специализированные для котят. В них богатый аминокислотный состав для растущего организма. Хорошие марки - Хиллс, Монж, Роял канин, Пурина Про План. По поводу нового корма сказать ничего не могу, не пробовала. Но главное, чтобы он был специальным для котят, и перевод на любой новый корм должен быть постепенным, в течение 5-7 дней, иначе это может вызвать расстройство жкт.
Первое время можете есть соусы, паштеты. Сухой корм размачивать и разминать паштет, далее всё меньше и меньше. Вы пока ещё слишком маленькие.
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, спасибо )

Ветеринар
Пожалуйста!
И забыла уточнить, если едите промышленный корм, натуральную еду давать нельзя ни в каком объёме. Обычно, с этим часто ошибаются.
Приучайте пить, ищите варианты, при которых котенок лучше пьёт (фонтанчики, кран, большие ёмкости с водой)
Клиент
Таисия Павловна, подскажите, как часто потом нужно глистогонить , с учетом того что котенок квартирный, на улице не бывает?
И какие так скажем регулярные процедуры нужно делать?

И по поводу блох - как их обнаружить? Сами смотрим, вроде все чисто. Нужно как то обрабатывать для профилактики?
Клиент
Таисия Павловна, спасибо!ради интереса - почему нельзя давать натуральную еду, если основной корм промышленный?
Ветеринар
Блохи не живут на животном, они прыгают на него, чтобы укусить. Обычно при квартирном содержании, профилактически обработать от блох можно раз в 6 месяцев. Если живёте на первом этаже, или с доступом на улицу, то каждый месяц.

от гельминтов профилактически обрабатываетесь каждые 3 месяца, при этом допустимо однократно, если в кале не заметили признаков гельминтов.

Из постоянных процедур можно выделить стрижку когтей- лучше приучать с малого возраста
Некоторые чистят зубы своим питомцам. Если у вас есть на это время, то можете приучить, -это хорошая профилактика образования зубного камня, как бы смешно это ни звучало.

Первичная вакцинация у вас пройдёт в два этапа с интервалом в 3 недели, а далее будете вакцинироваться один раз в год.

Если котёнок получится длинношёрстный, можете его вычёсывать один раз в месяц.
Ветеринар
Для переваривания разного вида пищи организм вырабатывает разное количество ферментов. Резкий переход становится стрессом для организма.
Клиент
Таисия Павловна, спасибо Вам большое за подробный ответ ?
Ветеринар
Здравствуйте.
1. По описанию действительно похоже на пупочную грыжу. Убирается хирургическим путём. Пока котёнок маленький наблюдайте. Когда отправитесь на вакцинацию врач осмотрит и даст заключение.
2. Противогельминтные препараты могут вызвать диарею, норма считается в первые несколько дней после обработки.
3. Если обработка ранее не проводилось, то обязательно обработать двукратный с интервалом 10 дней. Далее можно отправляться на вакцинацию, через 10 дней после второй обработки.
4. Корм каждому животному подбирается индивидуально. Нужно попробовать разные виды кормов. Только обязательно помнить правило, что переход должен быть постепенно в течение 7-10 дней. Постепенно уменьшаете порцию старого корма добавляя новый. Смотрите на реакцию: чтобы нравился и кушал, не было расстройства пищеварения (рвота, диарея), аллергических реакций.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Анатольевна, спасибо! Есть ли возможность, что грыжа со временем пройдёт?
Или только хирургическое лечение?
Ветеринар
Это уже врожденный дефект внутриутробного развития. До 6 месяцев грыжевое кольцо может немного сузится. В дальнейшем будет просто припухший пупочек. Нужно смотреть по обстоятельствам. В случае прогрессирования (выпячивание увеличивается) необходимо скорейшее хирургическое вмешательство. Если постепенно уменьшение или стоит на месте, то наблюдать до 6 месяцев.