Консультация педиатра /

Ребенок перед сном очень сильно рыдает — вопрос №1642859

Добрый день! Ребенку 2,5 месяца пару дней назад начались перед сном очень сильные истерики. У нас четкий распорядок: купаем в 8:30, в 21:00 уже в кровати кушать и спать. Раньше все было хорошо. Ребенок знал распорядок и уже ждал кушать и спать. А сейчас после мытья пропадает настроение и как только кладем в кровать сразу орет и не успокаивается. Успокаивает только если берешь на руки и даешь соску. Даешь грудь он орет, хотя обычно всегда кушает с аппетитом (весь день). Ребенок на гв по требованию. Ночью спит когда как, иногда может хорошо проспать, иногда ворочается. Утром просыпается какает и улыбается. Скажите, что это? К какому специалисту обращаться? Пройдет ли это? Как вернуть ребенку любовь ко сну? Может мы что-то делаем не так? В течение дня ребенок гуляет, играет, перед сном не задолго отдыхает.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Скорее всего беспокойство связано со скачком роста
В этот период наблюдается регресс сна, временный отказ от еды , ребёнок становится более капризный, но малыш овладевает новым умелкам в этот период
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по описанию скорее всего скачок роста и регресс сна, это время нужно пережить, укладывать любым способом, грудь, полежать рядом, похлопывать по попе, гладить по спинке, покачать, нужно набраться терпения, так же рекомендую ввести ритуал на сны, коротенькиц пока по возрасту, например зашли в комнату закрыли шторы, включили спокойную музыку поносили по комнате, выключили музыку и укладываете, чтобы малыш знал что сейчас он будет спать и готовился к этому
Будьте здоровы!
Принятый ответ

Клиент
Инна Игоревна, подскажите, а сколько это все длиться (неделю, месяц)? Чтобы понять к чему готовиться.
Педиатр
Обычно регресс сна длится не более месяца
Педиатр
Здравствуйте. Малыш растет, нервная система дозревает и сон меняется, так что это нормально, мало кто из детей хорошо спит.
Старайтесь, чтобы ребенок не перегуливал, если он начинает активно зевать, тереть глазки - это значит, что окошко в сон уже вот-вот будет упущено.

Так же может отмечаться скачок роста, но как правило, это портит режим и настроение не более, чем на 2 недели.