Консультация невролога /

У ребёнка Нет опоры на ножки — вопрос №1015590

Здравствуйте, дочке 2мес и 19 дней, меня беспокоит что она не опирается на ножки когда ее держат за подмышки, раньше вставала всегда но на цыпочки , сейчас, часто ноги делает как бы по турецки либо одной ножкой на цыпочки другую поджимает, стоит ли срочно бежать на очный осмотр к неврологу ?
Головку тоже на животе плохо держит, вертикально тоже бывает клюёт ещё , так же с недавнего времени заметила то что когда ее ношу столбиком спиной к себе , начинает напрягаться и выгибать спинку и при этом сильно махать напряженными руками.
Сильно волнует вопрос по поводу опоры на ножки , вариант нормы это или что то страшное ,подскажите пожалуйста 🙏

Возраст: 28

Хронические болезни: Сколиоз

Невролог
Здравствуйте.
В этом возрасте рефлекс опоры уже угасает в норме, а навык опоры ещё не сформирован. То, что не опирается на ножки, ничего страшного.
Доношенный ребенок должен уверенно удерживать голову в любом положении к трём месяцам.
По поводу того, что скрещивает ножки и плохо держит голову, нужно показать ребенка очно неврологу для осмотра и оценки мышечного тонуса.
НСГ проходили?
Принятый ответ
Клиент
Алина, нсг это наверное то что в месяц по узи смотрят головку через родничок, ? если это так то в месяц проходили на мед осмотре, все было в норме, невролог назначал массаж и физио, в данный момент проходим это,распререживалась по поводу ножек , и ещё жду осмотра ортопеда так как складочки не симметричны на ножках

Невролог
Да, НСГ это УЗИ головного мозга.
По поводу отсутствия опоры не переживайте.
Если складки не симметричны, то в первую очередь нужно исключить дисплазию тазобедренных суставов у ортопеда. Если дисплазии нет, то это может быть связано с нарушением мышечного тонуса.
Клиент
Алина, спасибо Вам!
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию есть признаки нарушения мышечного тонуса в результате перенесенной гипоксии(кислородного голодания).
Опора на стопы в этом возрасте должна быть хорошей и уверенной на полную стопу,как и мы с вами стоим.
Поэтому,стоит посетить невролога внепланово.
Вероятнее всего,потребуется лечение.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , рефлекс опоры угасает ,поэтому малышка на опирается на ножки, тут не нужно переживать. Головку твёрдо к 3 месяцам мало кто из деток держит, все у вас будет , дайте малышке время.