Консультация травматолога /

Повреждение заднего рога мениска удалять или нет? — вопрос №1920278

Как таковой травмы не было, постепенно начал болеть мениск от ходьбы и нагрузок, то есть в стоячем положении появилась боль, воспаления и отека не было просто было больно наступать как будто что то мешает, сделал мрт, в данный момент носил 14 дней тутор, сделал две прп, пью хондропротекторы артра, геладринк, мази, прошло уже полтора месяца колено беспокоит, наступать больно, но стало не много лучше, может ли данный разрыв срастись сам скажите точно и если делать операцию можно ли удалить только не стабильный фрагмент не удаляя весь задний рог мениска?

мрт диск https://disk.yandex.ru/d/I6LtaU8t3ugxGw

Возраст: 37

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ. Скрины - ни о чём.

Посмотреть по ссылке ничего не удалось, поскольку отсутствует папка DICOM, в которой все снимки.
Всё остальное не нужно, нужна только она, но как раз таки её и нет.
Принятый ответ
Клиент
Константн Эдуардович, Исправлено мрт диск добавлен и фото мрт заключений

Ортопед, Травматолог
Скачал, посмотрел.

В суставе имеется критическое повреждение внутреннего мениска 3а.
Консервативно не срастётся, не возможно.
Показано плановое оперативное лечение - артроскопия.

Повреждение менисков 3 ст провоцирует боль, отёк приводит к блокировке сустава.
Консервативное лечение таких повреждений не эффективно.
В суставе постоянно идёт процесс воспаления, что приводит к быстрому прогрессу артроза.

Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Его делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Общий наркоз или спинномозговая анестезия.
ПОВРЕЖДЁННУЮ ЧАСТЬ мениска удаляют, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.

Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес уже возможен спорт.

Консервативно иногда можно добиться короткой ремиссии. Потом снова обострение и постоянные рецидивы.
Прогресс артроза приведёт к необходимости замены сустава в диапазоне 15 лет.

До операции, рекомендовано:

Ношение мягкого наколенника
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Оптимально оперировать зимой - меньше риск гнойных осложнений.
Клиент
Константин Эдуардович, я пока что не согласен с мнением что нужно сразу удалять весь мениск или весь задний рог, попробую аргументированно объяснить почему, на ютубе есть десятки видео из западных клиник сша и изралия,а так же статьи это подтверждающие, где показывают пример пересадки искуственного мениска, тем кто его удалил в ранние годы из за травм, люди 2-3 года мучаются после удаления мениска, затем у них начинаются первые признаки артроза что и видно потом хрящ разволокнен при повторной артроскопии, вот смотрите стоимость пересадки искуственного мениска 30 тысяч долларов, причем он пришивается вдоль всей красной зоны множеством швов, такая травматизация ничем не отличается от повреждений 3а столлер, заживление после такой операции занимает год, по целой программе и это все только ради того что бы вернуть хоть какой то мениск, по качеству жизни пациенты все равно жалуются на дискомфорт и сами врачи говорят что пересаженный мениск даже на половину не схож со здоровым, зато сустав не стирается, но это все лучше удаленного, так не имеет ли смысл продолжать консервативными способами сохранять все что осталось, клеточные терапии лекарства? но а вы тут на сайте всем подряд предлагает удаление мениска через артро скопию, дело в том что западные клиники прошли этап артроскопий еще в 2000х а сейчас они делают пересадки, или замену сустава, в наших федеральных клиниках по омс только удаляют, я понимаю что вы предлагаете то что можете, но то что вы предлагаете не совсем лучшее решение а что касается шва мениска так я судился два месяца с клиникой и минздравом, и по итогу по вмт не делают шов мениска, только удаление, а за шов просят частники 300 тысяч, люди с повреждением мениска попадают в ловушку из которой нет выхода и помощи от государства
Ортопед, Травматолог
Удалят то, что подлежит удалению. Никому не интересно удалять лишнее.
Точный объём уточняют непосредственно на операции под визуальным контролем.

Какая полоса болит или нет на МРТ - это фантазии.
МРТ - это только МРТ, а не истина в последней инстанции.
На артроскопии разночтения с МРТ совсем не редкость.

Сейчас важно понимать, что без артроскопии не обойтись, а что и как удалять решают непосредственно на операции, осматривая мениск
Клиент
Константин Эдуардович, а как вы считаете в красной зоне мениска тоже удалять нужно?
Ортопед, Травматолог
Я ничего не считаю и необоснованных предположений не делаю.
Есть чёткие рекомендации и технические приёмы по определению объёма резекции в ходе артроскопии.
Эти рекомендации разработаны на основании анализа отдалённых результатов резекций менисков на огромном количестве случаев.

Это доказательная медицина.
Не пытайтесь изобрести велосипед и получить диплом травматолога на ютубе (при всём уважении).

Рекомендации даны в соответствии с Протоколами лечения повреждений менисков коленного сустава.
Вы можете принять их во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

Клиент
Константин Эдуардович, Возможно вы правы, для тех кто будет читать эту тему, у меня на другой ноге имеется разрыв исключительно в красной зоне без выхода на трущийся сустав, то есть там разрыв не контактирует никак при движении, вот он не болит, а вот на ноге данной темы тут хоть и маленькая полосовидная травма в красной зоне, она беспокоит сильней, все потому что как я чувствую сустав трется прямо по травме, я уже обездвиживал тутором на 2 недели, делал прп, пью все лекарства но все равно ноет, выжду еще месяц сделаю второе мрт и если больно ходить пойду подрезать, вот только переживаю что боли сохранятся
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Александр!
по результатам МРТ -имеем повреждение медиального мениска 3А ст по Столлер.
Повреждение медиального мениска 3 ст по Столлер представляет собой его полный разрыв , и выход за пределы суставной поверхности.К сожалению, мениск не имеет способности к восстановлению,а лишь при определённых факторах,рвется дальше, и если в таких случаях как 3 А или 3Б ст -не прооперировать,с течением времени биомеханика сустава меняется на патологическую,разрушается и продолжает разрушаться сустав.И через несколько лет потребуется радикальное лечение.
Артроскопия-это малоинвазивная,малотравматичная операция.Это плановая операция.
Процедура проводится в большинстве случаев под спинномозговой анестезией. По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится камера, в другой — необходимые инструменты.
Этот метод позволяет выполнить большой объём вмешательств на коленном суставе.
Объём оперативного лечения зависит от того, в какой зоне кровоснабжения находится повреждение. Кроме того, важен возраст, наличие у пациента лишнего веса, уровень физической активности пациента и давность возникновения травмы.
я Бы рекомендовала заняться вопросом артроскопии уже сегодня, так как с учетом очереди, лучше оперироваться в холодное время года, т.к именно в это время восстановительный период проходит проще и физически, и психологически, а также минимальный риск инфекционно-гнойных осложнений.
Все противовоспалительные и обезболивающие мероприятия -это лишь временное решение проблемы.Но, как сустав страдает и "разрушается" его поверхность, так это и будет происходить дальше.И к, сожалению, через несколько лет можно подумать о радикальном лечении.
На данный момент рекомендую следущее:
? Максимально ограничить нагрузки, постараться исключить провоцирующие факторы
?Ношение ортезаМожно такого плана____-Orlett DKN-203 Genuflex , или BAUERFEIND GenuTrain 8 поколение (эти же ортезы можно использовать и после артроскопии)
? Местно: Вольтарен Эмульгель 2-3р\сут ,ежедневно,длительно.или же так же можно использовать пластыри с НПВС -Версатис,Вольтарен и др.
А все остальное,к сожалению -трата средств и времени!
А это Вам потребуется после операции.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, при разрывах 3а мениска, артроскопию принято делать у спортсменов, всем на 100% артроскопия непоказана. В обычной бытовой жизни, если нет блоков, сустав можно лечить консервативно.
Делаются блокады + гиалуронка (PRP можно). Далее ЛФК.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Доброе утро

? Вы описываете, что травм не было

? Поэтому можно говорить о дегенеративном повреждении

? Или о системном заболевании, которое проявляется в виде таких болей и сохранения симптомов на фоне консервативной терапии

? Надо разбираться

? Ночью болит? В какие моменты в жизни появляется боль? Какая часть колена болит: сзади, спереди, с боков?