Консультация терапевта /

Есть ли латентный дефицит железа, нужно ли принимать железо — вопрос №1920784

У меня обильные месячные( миома) , иногда чувствую головокружение, сдала анализы, гемоглобин 127, эритроциты 3.85, ферритин 16 , железо 14, трансферрин 3.03, витамин в12 в норме. Требуется ли приём препаратов железа прии таких анализах

Возраст: 35

Хронические болезни: Атопический дерматит, миома матки

Терапевт
Наталья, добрый вечер. Да, ферритин 16-это латентный дефицит железа. Вы ранее принимали препараты железа? У гинеколога наблюдаетесь?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, да у меня миома, она собственно и направила на анализы
Клиент
Виктория Юрьевна, да наблюдаюсь по поводу миомы у гинеколога, она и направила на анализы, принимала сорбир дуралей одну неделю после родов очень быстро гемоглобин поднялся. Сейчас тоже можно этот препарат принимать?
Терапевт
Вам необходимо начать прием препаратов железа-сорбифер дурулес или тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день за 30 минут до еды, в течении длительного времени (минимум 2 месяца) с периодическим контролем ОАК и ферритина (через 1 месяц после начала терапии и далее в зависимости от полученных результатов). Перед сдачей контрольных ОАК и ферритина необходимо сделать перерыв в приеме лекарств хотя бы на 3-5 дней. Принимать препараты необходимо до нормализации уровня ферритина (минимально-30 нг/мл, оптимально-40-45 нг/мл и выше).
Если на фоне приема сорбифера или тардиферона развиваются выраженные побочные эффекты со стороны ЖКТ (тошнота, боли в животе, расстройства стула и т.д.), то можно перейти на прием препаратов через день и/или после еды. Если в таком режиме будут сохраняться выраженные побочные действия, то препарат нужно будет заменить .
Всасывание железа снижают молоко и кисломолочные продукты, чай, кофе, какао, шоколад, яйца. Поэтому, необходимо, чтобы между приемом препаратов железа и перечисленными выше продуктами был промежуток времени минимум в 1,5-2 часа.
Учитывая наличие миомы и обильных менструаций, нужно решить с гинекологом вопрос о дальнейшей тактике. Если лечение у вас консервативное, тогда после повышения ферритина рекомендуется прием препаратов железа в профилактической дозе в течение 3-5 дней ежемесячно, после менструации. И контроль ферритина делать каждые 3-6 месяцев.
Терапевт
Да, сорбифер дурулес один из самых эффективных препаратов железа. поэтому, если хорошо его переносили, то можно его. Выше расписала схему приема.
Клиент
Виктория Юрьевна, спасибо большое
Терапевт
Рада была помочь. Здоровья вам!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Наталья! Ориентируются в этом вопросе на уровень ферритина. Желательно чтобы он был равен массе тела в кг. У Вас 16 - недостаточно. можно начать приём препаратов железа.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо, сорбифер дуру лес подойдёт?
Терапевт, Кардиолог
Подойдёт. Начните по 1т 1 раз в день, чтобы железо усваивалось как можно больше. если дозу увеличить, часть может не усваиваться .
Терапевт
Здравствуйте, Наталья.
Есть Латентный дефицит железа.
Ферритин- это запасы железа, у вас запасы снижены. Такое бывает и при нормальном уровне гемоглобина. Нужно повышать ферритин препаратами железа.

Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с апельсиновым соком через трубочку в течении 1,5-2 месяцев. через 1,5мес проверить уровень ферритина, если ферритин не достиг 30-40- тотему пить продолжаете еще.
Если не в ампулах- можно в таблетках принимать железо- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 2 раза в день на 1,5-2 месяца. Тактика такая же, долго принимать.

Низкий ферритин при нормальном уровне гемоглобина говорит о том, что запасы израсходованы. Миому наблюдать с гинекологом. В самые обильные дни менструации можно таб.транексамовой кислоты 1т*2 раза в день (с 2 по 4 дни менстр.цикла,например)
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо, у какого препарата меньше побочек сорбифера или тотемы? Или кому как заходит?
Терапевт
Кому как заходит на самом деле. Это двухвалентные препараты, самые эффективные. Кто то их плохо переносит. Есть трехвалентные (мальтофер,феррумлек), они «мягче»,но долго нужно их принимать, дольше сорбифера.
Может вам, например, вкус тотемы не понравится, и вам привычнее в форме таблеток принимать. Или наоборот) На выбор, в общем.
Терапевт
Доброго времени суток Наталья.По анализу крови у Вас снижен уровень ферритина (16) , что говорит наличии латентного железодефицита. В идеале Ферритин должен быть равен вашему весу или около 30-45 нг/мл.
Рекомендую начать приём
ферретаб комп 50 мг утром , после еды, курсом 3 месяца или (Мальтофер 100 мг 2 раза в день, 3 месяца). Контроль ферритина в динамике через 2 месяца.
Для увеличения уровня ферритина включайте в рацион питания говядину , печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, молодой картофель, лук, тыкву, зелень (петрушка, укроп), зеленые сорта яблок, абрикосы, бананы, гранаты. При приеме ферретаб комп или мальтофера
исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа.
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, спасибо большое, попробую ферритаб
Терапевт
Пожалуйста. Выздоровления Вам Наталья.
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте, Наталья! Да, есть латентный дефицит железа ,ферритин в норме должен быть ближе к 90 , тогда депо железа в организме хорошее. Принимайте желесодержащие препараты . Контроль анализов не ранее чем через три месяца после начала приема .