Консультация педиатра /

Носовые кровотечения, латентный дефицит железа? — вопрос №1691518

Уважаемые доктора, у дочери, ей сейчас 8 лет, с 3,5 лет носовые кровотечения. Последние 2,5 года частые, учащается с приходом отопительного периода. На этой неделе сделали прижигания, брали оак. Вопрос про индексы, латентный железодифецит? Повышены моноциты. Около рта появляются красные прыщики где то третью неделю.

Возраст: 41

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по крови никакой грубой патологии нет. Стоит дополнительно сдать ферритин, чтобы определить требуется ли прием железа или нет. Носовые кровотечения могут сопровождать сухость и анатомические особенности слизистой носа. Закапывайте персиковое масло трижды в день, уволажняйте воздух, наблюдение отоларинголога. Обратите внимание на питание, усильте потребление витамина С, белковых продуктов( яйца, рыба).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, доброе утро. Спасибо за ответ. Скажите пожаоуйста, может ли железо снижаться из-за носовых кровотечений?

Гематолог, Терапевт
Может, если они обильные, регулярные и кровь сдаете сразу после кровотечения.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо. Если все таки ферритин будет снижен, какие лучше препараты железа посоветуете для девочки 8 лет, 43 кг вес?
Гематолог, Терапевт
Начните с мальтофера, в сиропе можно.
Гематолог
Ирина, добрый день.
По приложенным результатам действительно есть снижение эритроцитарных индексов и в такой ситуации лучше исключить латентный дефицит железа, который мог развиться на фоне носовых кровотечений. Оптимально сдать кровь на ферритин, с-реактивный белок. И при лабораторном подтверждении дефицита железа (ферритин ниже 30нг/мл при нормальном уровне СРБ) начать прием препаратов железа.
С целью терапии может быть рекомендован прием препаратов железа, например жевательные таблетки Феррум-лек, Мальтофер в дозе 100 мг (при весе более 40кг) по 1 таблетке 1 раз в день в течении 2-х месяцев. Принимать натощак или через 30-40 минут после еды. Лучше запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с любыми молочными продуктами, препаратами кальция, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды.
Затем после приема препаратов железа на протяжении 2 месяцев сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, я благодарю вас за такой развёрнутый ответ. Скажите пожаоуйста, постоянные носовые кровотечения могли послужить причиной снижения железа?
Гематолог
Ирина, да, конечно! Необходимо оценивать сейчас динамику после прижигания сосудов относительно кровотечений и восполнить дефицит железа (после лабораторного подтверждения).
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо большое