Консультация педиатра /

У ребенка 4 дня подряд температура 39,5 — вопрос №1924343

Ребенку 2,5 года, пошел впервые в сад и заболел. Начиналось все с покашливаний пару дней, потом началась температура. В среднем очень быстро поднимается до 39,5 и мы сбиваем(нурофеном или цефеконовой свечой). Максимально поднималась температура до 40,2. Первые 3 дня интервал между температурами составлял около 6-8 часов. Сегодня, 4й день с температурой, интервал увеличился до 12 часов, но все равно поднимается до 39 стремительно. Ничего не ест. Сопли и кашель присутствуют. Особенно сильно кашляет в горизонтальном положении. Гной из глазика еще идет - протираю фурацилином и капаю тобрекс. Чувствует себя очень плохо.
Вызывали врача на дом, но она только послушала и выдала листочек с лечением орви и сказала, что если температура будет больше 3х дней, то начать давать Амоксиклав.
Я заказала у Гемотеста на завтра выезд на дом для сдачи анализов, не хочу давать антибиотик без показаний. Подскажите какие анализы сдать, чтобы увидеть полную картину

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте, необходимо сдать ОАК, ОАМ, СРБ, чтоб исключить воспалительные изменения.
Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день курсом 7 дней. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику. Глазки продолжайте промывать. Тобрекс 7 дней по 1 капле 3 раза в день.
Температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно.
Клиент
Марина Олеговна, мы сдали анализы, сможете расшифровать? У ребёнка до сих пор высокая температура и лающий кашель очень часто

Педиатр
По данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение. Инфекция по крови вирусная.
По данным анализа мочи воспалительных изменений нет, есть признаки недостаточного питьевого режима. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, продолжаем симптоматическое лечение.
При лающем кашле, осиплости голоса, свистящем дыхании показаны ингаляции с Пульмикортом
Клиент
Марина Олеговна, спасибо за ответ. Еще нас беспокоит, что ребёнок ничего не ест, прям ни крошки, вчера съел кусочек гематогена и ночью его вырвало, дня 3 точно на полном голоде. Пьет тоже очень плохо, приходится из шприца от нурофена отпаивать, но этого недостаточно. Подскажите как с этим быть
Педиатр
Кушать предлагаем часто, но не заставляем, а вот отпаивать прям обязательно, можно и со шприца, у ребёнка кетоновые тела в моче, что указывает на малый объем жидкости.
Отпаиваем обязательно, следим за мочеиспусканием.
Если ребёнок никак не пьёт жидкость, мочеиспускание редкое или отсутствует, то показана госпитализация в стационар
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ОАК с развёрнутой лейкоформулой, СРБ, ОАМ - накануне вечером ребёнка подмыть с гелем для подмывания детей, перед сбором анализа ребёнка подмыть без мыла и геля - просто тёплой водой, собрать среднюю порцию в стерильный контейнер. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте.
Достаточно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и оам.

Температура и при вирусной инфекции может быть высокой до 7 суток, глпэааное, чтоб была положительная динамика.
Интервалы между подъемами растут, это хорошо!
Всё правильно, что сдаете анализы жо приёма антибиотика!

Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
Клиент
Ангелина Альбертовна, прикрепила результаты анализов, сможете расшифровать? У ребёнка до сих пор высокая температура и лающий кашель очень часто. Абсолютно ничего не ест, поим насильно
Педиатр
Здравствуйте.
По анализам инфекция вирусная, антибиотик не нужен, только симптоматическое лечение.
При осиплости голоса делаем ингаляции с пульмикортом.
пульмикорт 0.25 мг-2 мл без разведения 2 раза в день 3-5 дней. После ингаляции умыться и прополоскать рот водой или дать попить.

Оам хороший, кетоны признак интоксикации, нужно больше пить.