Консультация педиатра /

Кашель, сопли — вопрос №2030534

Здравствуйте! Ребенку 2.9 вчера после сада вижу прозрачные сопли, сегодня сопли не текут, но внутри у нее гуляет видимо, днем плакала нос забился, не спала толком и кашляла, сейчас тоже покашливает, но кашель сухой! Температуры нет, стул нормальный. Нужно ли сосудосуживающее если будет насморк сильный, нужно ли увлажнять нос, кашель лечить ? Чем?
Кроме как придерживаться влажности воздуха, проветривания

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, если носик забит и мешает спать - можно Снуп детский - он на морской воде или Ксилонг-кидс - он с пантенолом, оба препарата содержат сосудосуживающий компонент, принимать до 5 дней, рекомендую промывание носа препаратами морской воды, что выходит – чистить жгутиками из стерильных марлевых салфеток, увлажнение воздуха либо увлажнителем либо мокрыми полотенцами как раньше делали – сворачивать рулетиком и класть на батарею. Пить давать не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Подойдет аквалор протект?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
подойдет, разрешен с 6 месяцев.
Клиент
Михаил Николаевич, ингаляция физ раствором не нужна?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
желательно в первую половину дня с физраствором.
Клиент
Михаил Николаевич, 2 мл? 1 раз в день?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, все правильно в первую половину дня.
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю!
Клиент
Михаил Николаевич, а если влажный кашель так же надо делать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, можно также.
Педиатр
Здравствуйте.
Нос прорывается аквалор или аквамарис 5 раз в день ( можно аквамарис стронг снимет отек и заложенность носа). Аспирация слизи или высмаркивайте.
При сильной заложенности носа оксиметазолин по 2 капли до 5 дней.
Кашель вероятнее всего от стекания слизи по задней стенки глотки . Может подключить ингаляции с физ раствором 2мл 2 раза в день.
При ухудшении или отсутствии улучшений очный осмотр педиатром
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, здравствуйте! У нее кашель сейчас как приступами бывает иногда, как будто рвет, не нужно подключать пульмикорт? Или пока подождать?
Педиатр
Аускультация легких нужна.
При лающем кашле, осипшем голосе, сухом кашле можно пульмикорт.
До рвоты может и от слизи быть ,при обструктивном бронхите . Сложно сказать. пока физ раствором ингаляции сделайте . после ингаляции дренажный массаж постукивания.
Клиент
Марина Александровна, здравствуйте! Легкие чистые! Но кашел. Пока есть, влажный и временами как будто сухой, ночью тоже покашливает, при дневном сне тоже, это из за того что затекает? Ингаляции 2 физа 2 раза в день, пульмикортом не нужно? Вроде бы как уже лучше
Педиатр
Здравствуйте.
Если хрипов нет в легких, да вероятнее слизь раздражает рецепторы кашлевые.
Если голос осипает , сухой кашель может пульмикортом подышать.
Клиент
Марина Александровна, голос не осип
Педиатр
Пока не нужен пульмикорт .выздоравливайте