Кашель, сопли

Здравствуйте! Ребенку 2.9 вчера после сада вижу прозрачные сопли, сегодня сопли не текут, но внутри у нее гуляет видимо, днем плакала нос забился, не спала толком и кашляла, сейчас тоже покашливает, но кашель сухой! Температуры нет, стул нормальный. Нужно ли сосудосуживающее если будет насморк сильный, нужно ли увлажнять нос, кашель лечить ? Чем? Кроме как придерживаться влажности воздуха, проветривания

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, да, если носик забит и мешает спать - можно Снуп детский - он на морской воде или Ксилонг-кидс - он с пантенолом, оба препарата содержат сосудосуживающий компонент, принимать до 5 дней, рекомендую промывание носа препаратами морской воды, что выходит – чистить жгутиками из стерильных марлевых салфеток, увлажнение воздуха либо увлажнителем либо мокрыми полотенцами как раньше делали – сворачивать рулетиком и класть на батарею. Пить давать не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, здравствуйте! Подойдет аквалор протект?

подойдет, разрешен с 6 месяцев.

Михаил Николаевич, ингаляция физ раствором не нужна?

желательно в первую половину дня с физраствором.

Михаил Николаевич, 2 мл? 1 раз в день?

да, все правильно в первую половину дня.

Михаил Николаевич, благодарю!

Михаил Николаевич, а если влажный кашель так же надо делать?

да, можно также.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нос прорывается аквалор или аквамарис 5 раз в день ( можно аквамарис стронг снимет отек и заложенность носа). Аспирация слизи или высмаркивайте.
При сильной заложенности носа оксиметазолин по 2 капли до 5 дней.
Кашель вероятнее всего от стекания слизи по задней стенки глотки . Может подключить ингаляции с физ раствором 2мл 2 раза в день.
При ухудшении или отсутствии улучшений очный осмотр педиатром

Марина Александровна, здравствуйте! У нее кашель сейчас как приступами бывает иногда, как будто рвет, не нужно подключать пульмикорт? Или пока подождать?

Аускультация легких нужна.
При лающем кашле, осипшем голосе, сухом кашле можно пульмикорт.
До рвоты может и от слизи быть ,при обструктивном бронхите . Сложно сказать. пока физ раствором ингаляции сделайте . после ингаляции дренажный массаж постукивания.

Марина Александровна, здравствуйте! Легкие чистые! Но кашел. Пока есть, влажный и временами как будто сухой, ночью тоже покашливает, при дневном сне тоже, это из за того что затекает? Ингаляции 2 физа 2 раза в день, пульмикортом не нужно? Вроде бы как уже лучше

Здравствуйте.
Если хрипов нет в легких, да вероятнее слизь раздражает рецепторы кашлевые.
Если голос осипает , сухой кашель может пульмикортом подышать.

Марина Александровна, голос не осип

Пока не нужен пульмикорт .выздоравливайте