Консультация педиатра /

Запор ребенка 3 года — вопрос №1924461

ребенку 3 года 9 мес
запоры были с рождения, но периодически. летом уезжаем в деревню, там козье молоко, проблем со стулом не возникало. прошлые года раз в месяц точно ходил со свечкой, остальное время нормально. последние полгода ходит только со свечкой.
сам не просится. бывают дни, когда свечка не помогает, приходится делать клизму.
узи делали, анализ на паразитов делали, назначили хофитол месяц, затем 2 месяца пил дюфалакс, затем назначали нарине, сейчас пьем гутталакс. ничего не меняется. нужно ли переходить на форлакс или другое слабительное?
диета идеальная - только овощи, фрукты, рыба, фермерская говядина, яблочный компот, сухофрукты, козья молочка, вода.
физкультурой занимается.

прошу не ставить диагнозы и не пугать ими.

нужно ли еще какое-то слабительное?
какие нужно пребиотики, бактерии и тд?
какие нужны анализы и какой врач (педиатр, хирург или гастроентеролог)?
чем еще можно ему помочь?

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте
Для регулярного мягкого стула необходим питьевой режим из расчета 40 мл / кг

Можно начать прием Форлакс по 1 пак. / 1 раз в день, утром до получения регулярного мягкого стула, затем постепенно отменять

Препарат безопасный, можно применять длительно
Клиент
Наталья Сергеевна, добрый день. спасибо за оперативный ответ. подскажите, чем форлакс лучше дюфалака и гутталакса?
воды и компотов пьет много постоянно

Педиатр
Не вызывает газообразование, обладает большей эффективностью, для достижения эффекта требуется меньшая дозировка
Клиент
Наталья Сергеевна, к сожалению, ребенок отказывается пить, есть ли другие препараты?
Педиатр
Лучше Форлакс
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, добрый день, пьет третий день, эффекта нет, когда должен наступить?
Педиатр
Здравствуйте.
Обязательно соблюдаем питьевой режим не менее 30 мл/кг в сутки. Даем компот из яблок и чернослива.
Ежедневно кушаем свежие фрукты и овощи.
Кисломолочные продукты( кефир, биолакт) на ночь.
Хороший эффект даёт форлакс по пакетику раз в день. Он не вызывает повышения газообразования и привыкания, может применяться длительно ( при необходимости до 6 месяцев) Курс примерно 3 месяца с постепенной отменой.
Дозировка подбирается индивидуально.
Начинаем с 4г в сутки, если эффективно, то пропиваем так 2-3 месяца затем снижаем по 1/4 пакета раз в неделю
При возобновлении запора минимально эффективную дозировку принимаем длительно.
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо за ответ, к сожалению, ребенок отказывается пить, есть ли другие препараты?
Педиатр
Форлакс наиболее эффективен, попробуйте подмешивать его в еду( например фруктовое пюре), потом побольше дать запить.
Клиент
Ангелина Альбертовна, добрый день, пьет третий день, эффекта нет, когда должен наступить?
Педиатр
Здравствуйте
На 3-5 сутки, если нет, то увеличиваем дозировку по 1/2 пакета раз в 3 дня до стойкого результата
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вы можете перейти на Форлакс. Это очень эффективное мягкое слабительное. Начать можно с 1/2 пакетика, отслеживая изменения дефекации и характер стула и до 1 пакетика в сутки. Курс обычно до 2-3 месяцев. По достижению эффекта желательно отменять постепенно. Во время приема Форлакса, как и других слабительных (как и вообще при склонности к запорам) ребенку необходим очень достаточный питьевой режим для эффективной работы препарата и достижения намеченного эффекта. Будьте здоровы!!! ?
Клиент
Светлана Геннадьевна, большое спасибо за подробный и оперативный ответ. одного не понимаю, почему-то никто из педиатров нам его никогда не выписывал, ребенок так мучается, нет ли противопоказаний?
Педиатр
Не знаю. В последнее время он довольно часто назначается деткам. Применение разрешено с 6 месяцев. С противопоказаниями Вы можете ознакомиться в инструкции. Применяла внуку. Оказался эффективнее других использованных, курс закончили. Положительный эффект остался вот уже в течение 2 месяцев после отмены. Гастроэнтерологи используют препарат в настоящее время активно.
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо за ответ, к сожалению, ребенок отказывается пить, есть ли другие препараты?
Педиатр
Все слабительные работают только с достаточным количеством жидкости. Достаточный питьевой режим - это залог нормальной перистальтики кишечника вообще. Порой это работает и без слабительных.
Клиент
Светлана Геннадьевна, добрый день, пропили три дня, эффекта нет, когда должен наступить?
Педиатр
Добрый день. Если начали с 1/2 пакетика и в течение 3 суток эффекта нет, то необходимо увеличить до 3/4-1 пакетика. И не забываем, что питьевой режим обязателен. Здесь нужно подобрать свою индивидуальную дозу препарата.
Клиент
Светлана Геннадьевна, все три раза пили по целому пакетику. дело еще в том, что стул у него всегда жидковатый (полгода разных слабительных), но выходит только со свечкой, то есть ему никак не сходить самому без свечки, писать бегает каждые полчаса, воды пьет очень много
Педиатр
Нужен осмотр гастроэнтеролога. Вы очень просили не ставить диагнозы, но все же нужно комплексное обследование для исключения функциональных или врожденных нарушений. Но Форлакс можно пока продолжить.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый День

Для нормализации стула рекомендую форлакс(так как препарат может применяться длительно, не вызовет привыкание, легко дозировать) 1пакетик 1раз в день(при отсутствии эффекта увеличиваем и даем по 1 пакетику 2 раза в день)
Содержимое 1 пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать внутрь утром (при дозе 1 пакетик/сут), либо утром и вечером (при дозе более 1 пакетика/сут). Кура длительный до полной нормализации стула, мягкого безболезненного, и после нормализации сруба отмена препарата постепенно.
- продолжаете давать ребенку больше овощей и фруктов, достаточное количество жидкости в виде соков, компотов(сухофрукты, чернослив), киселей и обычной воды, кисломолочную продукцию
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо за ответ, к сожалению, ребенок отказывается пить, есть ли другие препараты?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Первым делом рекомендую наладить питьевой режим и желчеотток - желчь это лучшее слабительное средство и регулятор моторики кишечника. Наладится отток желчи - наладится и стул. Для нормализации желчеоттока рекомендую каждое утро начинать со стаканчика тёплой воды и через 15-20 минут на завтрак кушать животный жир размером с мизинчик ребёнка: полчайной ложечки сливочного масла в кашу, кусочек сыра, яичный желток, сливки – по вкусу что нравится. В обед горячее жидкое блюдо. Вечером овощи и растительное масло и кусочек мяса или рыбы - белок на ночь нужен. И вкусно и полезно. Перед сном кисломолочные продукты, можно покупные, а можно самим готовить из закваски Наринэ, Эвиталия. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, большое спасибо за подробные разъяснения