Дисбактериоз в 3 месяца

Добрый день . Ребенок 3м2н на ив Проблемы со стулом . Запор с 2,5 мес , до этого был пластилиновый стул болотного цвета . После клизмы выходим ком.Также беспокоят боли в животе , постоянно с вытянутыми ногами. Тяжело пукает . С плачем.красная попа, урчание в животе Покакать и попукать не помогает. Постоянно орал 24/7 Сдали на дисбактериоз . Анализы приложила . Надо ли это состояние лечить? Стоит ли менять смесь ?

Нет
3 года

Принятый ответ

Добрый день. Анализ на дисбактериоз, особенно в вашем возрасте, сдавать абсолютно бессмысленно. Только начинает формироваться нормальная микрофлора ЖКТ, устанавливаются границы роста самых разнообразных микроорганизмов, часто - некоторые возбудители попадают в пищу или полость рта и проходят через весь ЖКТ транзитом, не задерживаясь и не вызывая никакой патологии. Кроме этого, в вашем возрасте часто наблюдаются физиологические колики (особенно часто у мальчиков!), которые связаны с адаптацией ребенка к непривычной пище. Обычно они самопроизвольно проходят к 5-6 месяцам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ольга Александровна, здравствуйте
Как же нам решить проблему запоров ?

Можно попробовать допаивать специальными чаями для малышей или чистой водой, укропная вода, фитопрепараты (Плантекс). Для облегчения стула можно использовать глицериновые свечки для детей или свечки с облепиховым маслом, можно попробовать препараты лактулозы (дюфалак, нормазе) в дозировке 1,5-3 мл в день, но они могут вызывать повышенный метеоризм (газообразование) в первые 1-3 суток после начала использования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ольга Александровна, воду мы пьем много , дюфолак нам не рекомендуют,потому что к нам и так метеоризм . Свечи это как разовая мера , ребенок уже месяц не ходит сам , потому что кал очень плотный .

Принятый ответ

Здравствуйте
Кал на дисбактериоз неинформативное исследование, микрофлора кишечника ребенка только заселяется и изменяется каждый день .
Копрограмма соответствует возрастным изменениям, воспалительных изменений нет.

Какую смесь получает ребенок? Прикрепите фото стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алёна Валерьевна, здравствуйте
Кушает нутрилак премиум
Фото прикрепила

Введите в рацион кисломочную смесь этой же марки (в составе содержатся лактобактерии), которые хорошо работают при запорах.
Начать с 30 мл в дневное кормление, на след день через кормление по 30 мл.
Как стул нормализуется, достаточно ее использовать 1-2 раза в день
Обязательно даем воду между кормлениями

Глицериновые свечи и микролакс используем при отсутствии стула 4-5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ на дисбактериоз очень устаревший анализ ! Лечить его не нужно .
Микрофлора кала меняется в течение дня
И постоянно значения будут разные
Тем более многие условно патогенные организме есть в норме у человека ( такие как стафилококк , клебсиела ) , они не вызывают симптомов .
Скажите попа раздражена после стула ?
Не наблюдали пены в Кале ? Крови прожилок ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Мария Алексеевна, здравствуйте!
Да , попа красновата после стула . Пены и крови нет , но стул оформленный ком . Сама не какает , приходится ставить клизму

Водичку пьет ?
Анализ на углеводы сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Мария Алексеевна, да , 200 мл примерно
Сдавали в 1,5 м результат был 0