Консультация невролога /

Не говорит — вопрос №1924630

Ребёнок девочка 1,8 г.,кесарево ,доношенная 8/8 апгар.беременность тяжелая,несколько угроз,почти все время лежа вынашивала.В 1,5 месяца переболела КОВИД ,лежали 1 нед. в больнице.
Беспокоит что ребёнок не говорит и не хочет заниматься ничем.То что получается на сегодня:всех называет мама,ням ням,вместо дай най,когда даёт на,собака баба,редко папа,тити (тик так),повторяет как делают животные и птицы,спросишь знает,все просьбы даже сложные выполняет,например:открой шкаф возьми памперс и принеси,сделает.Мелкая моторика хорошо,рисует и правильно держит ручку,могла есть сама с 1,2. .Моментами у нее получалась почти назвать имя сёстры дата(Даша),было и дай,но многое появляется и исчезает,раньше грозила пальчиком и говорила аяяй,сейчас молча грозит и все.Никаких слогов вообще,но повторюсь,вокруг все понимает.Подскажите как правильно направить ребёнка ,может что исследовать ,к каким специалистам пойти.Это задержка или что?

Возраст: 37

Нарколог, Невролог
Добрый вечер! То есть ребенок понимает обращенную речь, просьбы выполняет, предметы на картинках находит?
Фразы ещё отсутствуют и буквы заменяет?
Ребенок угрожаемый по задержке речевого развития, страдает моторная сторона речи.
Для диагностики сделайте УЗИ сосудов головы и шеи, УЗИ шейных позвонков и краниовертебрального перехода.
Проверьте слух у сурдолога, сделайте аудиограмму, АСВП и КСВП.
Сейчас можно для стимуляции речи провести электрофорез с однопроцентным эуфиллином на шейный отдел и диафрагму рта курс 10 дней, массаж ладошек, пальчиковая гимнастика, логопедическая гимнастика.
Медикаментозно- препарат Когитум по половине ампулы внутрь два раза в день курс месяц.
Можно проконсультироваться с логопедом, есть специалисты, которые занимаются профилактикой речевых нарушением в раннем возрасте.
Клиент
Светлана Юрьевна, да,все на картинках находит показывает,слышит однозначно ,даже шёпот и реагирует.Ребёнок эмоциональный,очень активный

Нарколог, Невролог
Хорошо. Значит, проблема только в моторной стороне речи.
Невролог
Здравствуйте. Судя по вашим словам ребёнок развивается совершенно нормально. В 1.8 рано делать выводы, о ЗРР модно говорить ближе к 3м годам. Ребёнок слова говорит, да набор небольшой, но малышка говорит. Все детки разные, кто то говорит предложениями уже в 1.5 года, а кто-то в 2.8 начинает, это не говорит о патологии. Сейчас вам нужно просто играть с малышкой в диалоговые игры, отлично помогают игрушки, которые одеваются на руку, развивайте мелкую и крупную моторики, можно игрушки в смесь разных круп прятать, а он будет искать их и называть, просто прятать игрушки и искать их по дому, а находя очень эмоционально их называть, можно на развивашки ходить при возможности, учитель повторять движения, можно в повторяшки со звуками играть, можно книгу купить логопедическую по развитию речи . Не спешите давать ребёнку лекарства, часто к 3м дети говорят, я понимаю были бы явные звоночек в развитии, но у вас малышка хорошо развивается.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, по вашему описанию ребенка есть небольшая темповая задержка формирования речи. Ни о каком серьезном диагнозе сейчас говорить нельзя так как с 1 года до2 лет речь только формируется. В вашем возрасте у малышей как правило никакой усидчивости нет, поэтому занятия до 2,2-2,5 лет только дома, так как занятия со специалистами не имеют большего успеха, чем домашние. То что ребенок понимает сложные инструкции это очень хорошо! это говорит о том, что психическое развитие ребенка совершенно адекватное, а появление своей речи при нормальном психическом развитии - это всегда вопрос лишь времени!
для развития речи: пока занимаемся ДОМА:
убираем фон (мультики, музыку, радио), чтоб когда вы общаетесь с ребенком - он слышал только вас, и видел ваш рот в том числе, если видите, что при речи вашей ребенок активно смотрит вам в область лица и рта - это хороший знак!
как можно больше своих действий - простые глаголы говорить как отдельное слово озвучивать много - много раз (такие как брать, взяла, унесла, выкинула, дай, на)- то есть вы с ребенком должны говорить, как если бы все объясняли иностранцу. Показывайте на малыша, на себя, на маму - называйте имя существительно ( имя ребенка, мама, папа). Тренируем указательный жест: показываем части тела (глаза, уши, пупочки, например моем и комментируем какую часть малыша вы моете). Общайтесь с малышом максимально короткими и простыми предложениями регулярно.
Занятия на развитие мелкой моторики рук: кинетический песок, перебирание круп, сортировка мелких крышечек , относительно крупных макарон по сортам в разные емкости, пальчиковые краски, пластилин крутить колбаски - помним, что центр речи находиться очень близко с центром движения рук и кистей! Не паникуем! То, что вы уже обеспокоились проблемой значит, что вы будете развивать малыша в этом направлении. Можете вести дневничок успехов вашего ребенка, и писать новые навыки, либо снимать короткие видео, чтоб каждые 3-4 мес оценивать динамику в развитии, до 2,5 лет при наличии понимания речи - еще паниковать не стоит!