Консультация детского невролога /

Ребенок не разговаривает — вопрос №1546830

Добрый день!
ребенку 1,9 мес,он не разговаривает, из слов только "Да" и "Мама".
в целом очень смышленый малыш, умеет выполнять все просьбы, очень хорошо понимает речь взрослого.
Нарушений никаких не ставили, беременность, роды и новорожденный период - проблем не было.
Стоит ли бить тревогу?

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Детский невролог
Здравствуйте! Есть задержка темпов речевого развития. В активной речи ребенок в этом возрасте должен знать и использовать 50-80 слов. Занимайтесь, как можно больше разговаривайте, коментируйте, простыми словами, предложениями, читайте, рассказывайте сказки по возрасту, развивать мелкую моторику, делайте массаж пальчиков. Уберите гаджеты, мультики. Если после двух лет динамика развития речи будет слабая обратиться очно к неврологу, проконсультироваться с логопедом.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
До двух лет можно понаблюдать.
Развивайте мелкую моторику( лепка,рисование,перебирание крупы под присмотром,шнуровка).
Больше разговаривайте с малышом. Проговаривайте каждое свое действие.
В 2 года,если будет сохраняться задержка,то стоит рассмотреть вопрос о приёме пантокальцина.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Судя по описанию бить тревогу не стоит . Больше разговаривайте с ребенком , читайте ему , задавайте вопросы , к мультикам не приучайте . Если через 2-3 месяца динамики не увидите - очная консультация невролога
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! На данный момент критичного нет. Если ребенок понимает отращенную речь, значит есть пассивный словарный запас, нужно стимулировать. Это развивающие занятия, занятия на развитие мелкой моторики, чтение книг, больше разговаривать, все проговаривать; ограничить мультфильмы если даете. При отсутствии подвижек, после 2 лет консультация невролога
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог, оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время.
Принятый ответ
Логопед
Добрый день! Желательно посетить логопеда и начать заниматься.