Консультация педиатра /

Субфебрильная температура — вопрос №165084

Здравствуйте! 2 месяца у ребёнка температура 37-37,4 во время бодрствования (1,5 года ребёнку). Во сне ниже 36,8. Анализы за 2 месяца все хорошие. Сдавали ОАК, ОАМ, на цитамегаловирус, вирус Эпштейн Барр, впг 1 и 2 (все отрицательные на вирусы эти). На коленных сгибах все эти 2 мес атопический дерматит (лечили 10 дн, прошло, через неделю заново в том же месте). Давали пирантел 1 раз 2,5 мл (т.к дома кошка, выпили всей семьей вместе с кошкой противоглистные). Делали узи желчный+печень+поджелудочная. В заклбчении сказано «эхо патологий не выявлено, особенности строения жёлчного пузыря - бумеранговидной формы». Что может быть причиной температуры? Какие ещё нужно сдать анализы? Прикрепляю анализы оак и оам, сделанные на этой неделе

Терапевт, Гастроэнтеролог
Яна, добрый день!Если ребёнка ничего не беспокоит, нормальный стул, вес, аппетит, настроение, анализы, не увеличены лимфоузлы -НИЧЕГО ЛЕЧИТЬ НЕ НАДО.
У детишек особенная система терморегуляции и по общепризнанным нормам Т до 37,4 без клинической симптоматики и нормальных анализах-не требует лечения.Воды чистой сколько пьёт?Какой микроклимат в квартире?
Клиент
Яна, чистой воды максимум 300 мл в день. Остальное яблочный компот и чай детский малина+шиповник. Дома летом кондиционер работал на 21-22 градуса. Сейчас окна приоткрыты, не жарко. Влажность, скорее всего (приморский край), высокая

Клиент
Яна, лимфоузлы на затылке прощупываются размером примерно 0,3 -0,5 см, но не болезненные
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Эта температура вариант нормы, тем более во время бодрствования и нормальных анализах. Просто прекратить ее измерять, если ребенок субъективно и объективно здоров!
Клиент
Лариса, проблема в том, что у него месяцев с 7 обычная температура во время бодрствования 37-37,2. Как нам ставить Прививки? У нас стоит весь гепатит, бцж, превенар и один пентаксим. Мы не можем поставить Прививки. Сначала медотводы из-за простуд, пневмонии в 11 мес, потом температура неясная
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Такая температура вариант нормы не нужно без жалоб ничего лечить
Детский ЛОР, Педиатр
Здравствуйте. Если вашего ребёнка ничего больше не беспокоит, то незачем все время измерять ему температуру. В обще клинических анализах отклонений не вижу. Учитывая детский возраст 37 температура допустима считать нормотермией
Хирург
Яна, здравствуйте !
Если температура появилась 2 месяца назад, а не с рождения, то трудно соглашаться с тем, что это может быть вариантом нормы ! Сопоставляя наличие атопического дерматита, субфебрильную температуру тела и результат УЗИ , я не исключаю наличие паразитов, а именно лямблиоза ! Понимаю, что рацион у ребёнка подобран так, что сомнительны инвазии, но бывает такое тоже ! Необходимо проводить анализ кала на паразиты, в частности , - на лямблиоз !
Клиент
Яков, кал на яйца глист всегда отрицательный. Можно ли проверить на лямблиоз без анализа из вены?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я все-таки настаиваю на том, что у вас здоровый ребёнок и ничего вам не надо.Данных за паразитов по крови тоже нет
Клиент
Яна, как ставить Прививки с такой температурой?! Боюсь осложнений т.к температура повышена. Но и не ставить их не хочу, я за Прививки
Терапевт, Нефролог
Вам надо было сдать анализ крови на провоспалительные белки (хотя бы на СРБ и ферритин), гормоны щитовидной железы, УЗИ сердца, кал ПЦР на глистов троекратно. Измеряйте ртутным градусником. Проведите парацетамоловый тест.
Если по анализам ничего не найдется, и тест будет отрицательным, то это такая вегетативная система у вашего ребенка. Серьезные заболевания сопровождаются повышением температуры в вечернее время, а не наоборот.
Клиент
Лариса, измеряем всегда ртутным. Спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Пока не ставить.Дообследуйтесь, Сдайте ревмопанель, С-реактивный белок.Эхо-кг для исключения вялотекущих миокардитов.Если и там все хорошо - это ваша индивид особенность .
Принятый ответ
Хирург
Да, имеется такое исследование , с точностью до 100% ! Это, метод ПЦР ! Методом ПЦР можно исследовать кал, мочу !
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Думаю с учетом появившегося атопического дерматита нужно сдать кал на микрофлору с чувствительностью к антибиотикам и бактериафагам. Сдать СРБ, КФК, алт и амилаза и билирубин. Кожные проявления-чаще отражение работы жкт. А атопический дерматит-аллергия-тоже имунная реакция, поэтому дает небольшой подъем температуры. Хотя 37.4 считается ещё нормой
Клиент
Мария, сколько пробирок крови возьмут на срб, кфк, алт, билирубин и амилазу? Уж очень плохо ребёнок перенёс процедуру забора крови из вены, истерика аж до рвотного рефлекса
Терапевт
Здравствуйте,как Вам уже написали выше необходимо дообследоваться,при отсутствии отклоний в результатах обследований можно будет говорить что это норма. Пока вакцинацию отложите до выясненич причины.
Терапевт, Нефролог
На здоровье!
Принятый ответ
Педиатр
Дообследуйте ребенка, кровь на СРБ, RF, АСЛО, и антитела к гельминтам и токсоплазмоз, далее по результатам
Педиатр, Эндокринолог
Все в 1 пробирке
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото анализа на вирусы
Клиент
Елена, здравствуйте. Был в электронном виде и удалился с почты. Там было название вируса и напротив по нулям у всех
Педиатр
По нулям или отрицательно?
Это скорее всего было анализ ПЦР методом он недостоверен передайте всё Ифа методом
Клиент
Елена, прикрепила скриншот с моим вопросом в лабораторию. Там я описывала результат
Педиатр
Ну всё правильно вы сдавали ПЦР метод то есть ДНК он недостоверен там вам же написали что на ранних стадиях он иногда имеет малые концентрации поэтому не находит поэтому перезайти всё тоже самое Ифа методом иммуноглобулины м и G кровь из вены это наиболее достоверный будет анализ А потом можете мне прислать и скорее всего что-то есть Поэтому ребёнка держится субфебрилитет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте я у таких маленьких детей такая температура при нормальных анализах, поведении и аппетите норма! У детей ещё не зрелая система регуляции температуры, плюс они очень подвижны, поэтому так и получается
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Сдайте посев мочи, СРБ, ревмопробы, АСЛО, мазок из зева и носа, ТТГ, Т4св, вит.Д. ОАК спокойный. Причина может быть и психоэмоциональная. Не было ли стрессовых факторов? Сколько по времени держите градусник? Мерите, когда ребенок в покое?
Клиент
Аида, стресс был в конце февраля, когда в стационаре лежали с пневмонией. После этого каждый осмотр для него стресс. Последние 2 месяца правда намного проще стало. Градусник держим 8 минут, ртутный.
Клиент
Аида, всегда в покое. Жду минут 20-30 если бегал или плакал
Педиатр
Вы исключили все серьезные причины температуры, следовательно беспокоиться не о чем, и измерять данную температуру тоже. особенность терморегуляции у вашего ребенка.
Никаких дополнительно анализов, обследований и тем более препаратов делать не нужно
Педиатр, Врач УЗД
Яна, минут 5 можно держать градусник и ориентироваться на его показания. После перенесенной пневмонии может сохранятся такой "хвост" в виде субфебрильной температуры. Все же нужно ориентировать и на нормальные анализы крови и мочи. Учитывая факт стресса, решившись на доп.обследования, можно сделать хуже ребенку. Попробуйте пока не мучать ребенка обследованиями. Температуру тоже месяц не измеряйте. Тем более самочувствие не страдает. Даже тот факт, что вы каждый раз имеряеете температуру(ночью спит и не осознает), косвенно(волнение ваше и малыша), может приводить к таким цифрам. Конечно, если не дай бог ребенок заболеет, тогда нужно контролировать т- ру. Через месяц возможно ребенок забудет обо всем плохом(благо в этом возрасте память короткая). По поводу прививок: не торопитесь. Все успеете сделать. Через месяц пересдайте все анализы одним разом(и те, которые рекомендовали: можно избирательно СРБ, ТТГ, Т4св, Т3св, ну и ОАК и мочи+Нечипоренко). И исходя из результатов во вторую очередь, а в первую очередь по самочувствию ребенка продолжить вакцинацию. Пирантел через 3 недели обычно рекомендуется повторить.
Клиент
Аида, повторим обязательно. Пили неделю назад
Педиатр, Врач УЗД
Не переживайте! На самом деле по данным ВОЗ тем- ра до 37.4 считается нормальной. У детей вашего возраста несовершенна терморегуляция, теплоотдача. Первое на что нужно обращать внимание- на поведение ребенка. Ну не будет он при какой- либо инфекции чувствовать всегда нормально. Вы заметите эпизоды слабости, вялости и пр. Поэтому не переживайте!