Консультация дерматолога /

Красный плоский лишай — вопрос №2999027

Здравствуйте. 2.5 мес назад выставили диагноз - красный плоский лишай. Дневное лечение- (высыпание папул рук и ног по колено) кровь моча норма, при повреждении кожи образуются папулы. Лечение 15 дней- мазь маметазон 2 р в д, лоратодин 1 таб 10 дн, тиосульфат натрия 30 % 10 мл в/в через день и кальция глюконат 10 % 5 мл в/м через день. Результат был, почти все сошло, но через 2 нед на старых местах ( не всех) и новых местах появились папулы. На данный момент папул меньше, но обнаружил во рту пятнышки с белым налётом на внутренней щеке, подскажите более инновационное лечение. 50 лет мужчина

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! при распространенных, резистентных к наруцжному лечению формах КПЛ - применяют врутреннюю терапию в виде таблеток (Плаквенил, делагил) - самостоятельно не применять ! только после очной консультации с лечащим врачом.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте! На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления проявление красного плоского лишая.
Необходима консультация дерматолога рассмотреть приём Плаквинила.
Проверяли анализы на гепатиты В, С, асло, срб, рф., хеликобактер IgG, лямблии и токсокары, анф.
Обратите внимание на вредные привычки, курение, горячая, твердая пища может поддерживать и провоцировать высыпания на теле, слизистой рта.
Лечение очагов хронической инфекции, тонзиллит, кариес, ЖКТ.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Наружно на высыпания на теле
Крем Дермовейт 2 р в день на 14дней, это гормональный крем.
Днём подмазывать крем Цикапласт или Липобейз до полного разрешения.
На кожу слизистой рта Адвантан 1 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем.
На ночь таб Бактоблис на мес.
Полоскать рот ромашкой 3 р в день на месяц.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес. Внутрь Афобазол ретард 1 т 1 р в день на 3мес.
Принятый ответ

Клиент
Здравствуйте, скажите как наносить адвантан с салфеткой и оставлять или просто нанести и оставить?
После мази дермавейт на популах оставались белые пятна, нормально это?
И можно ли сейчас удалить зуб?
Спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
С врачом рассмотрите прием иммард курсово
Наружно на высыпания на слизистых адвантан или комфодерм до 10 дней
На кожу акридерм на новые элементы
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
В данном случае рекомендуется повторить прошлый курс.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алексей, добрый день
По фото на самом деле высыпания похожи на проявление плоского лишая

Для более эффективной терапии можно рекомендовать:
- Внутрь один из двух препаратов: (после консультации офтальмолога):
Гидроксихлорохин (иммард/ плаквенил) по 200 мг 2 р/д 1-2 мес * или Хлорохин (делагил, хингамин) по 250 мг 2 р/д 1 мес, потом - 1 р/д 1 мес
- Супрастин внутрь по 1 т 1-3 р/д или Гидроксизин внутрь по 25-100 мг - 28 дней (при зуде)
-дермовейт крем 2 р/д 4-8 недель (в идеале под пленку на ночь для усиления эффекта). Курс 2 недели, потом 2 недели перерыв. Повторять 2-4 раза

- на слизистые - Флуцинар-гель 3 р/д-2недели в ротовую полость

Эффективность оценивают через месяц от проводимой терапии.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
На фото проявление красного плоского лишая.
Консультация дерматоонколога, расстояние приём Плаквинила.
Он достаточно хорошо помогает.
Пока наружно Целестодерм или комфодерм мазь 2 раза в день
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Лучше всего от этого заболевания помогают курсы иглорефлексотерапии, нужно найти специалиста обладающего знанием и умением этой техньки. Удачи.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Алексей!
По фото, действительно, можно предположить проявления красного плоского лишая с поражением слизистой полости рта
-это незаразное заболевание
-возникает часто на фоне стресса, проблем с ЖКТ, иногда после перенесенной вирусной или бактериальной инфекции
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно утром и вечером крем Дермовейт -14 дней, затем только вечером 14 дней
-табл Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день -14 дней
-исключить травматизацию кожи , так как в местах повреждения могут появляться новые высыпания
-если есть проблемы с ЖКТ -консультация гастроэнтеролога
-консультация стоматолога для санации полости рта
- Учитывая, что стойкого эффекта от ранее проводимого лечения не было и есть поражение слизистой полости рта-рекомендую обратиться на очный осмотр к дерматологу для обсуждения вопроса назначения курса Плаквенила , возможно в сочетании с системным гормональным препаратом ( преднизолон )

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , при красном плоским лишае лучше использовать наружные препараты сильного класса действия-такие как : Дермовейт или кловейт