Консультация нейрохирурга /

Сделали только что мужу МРТ. Что делать? — вопрос №207880

Здравствуйте. Сейчас мужу сделали МРТ головного мозга и ему поставили диагноз. Признаки кистозно глиозных изменений полюса левой лобной доли ( последствия ЗЧТМ образование?) Кисты обеих гойморовых пазух. Сказали идти на прием к нейрохирургу. Мы находимся далеко от дома и попасть к врачу сейчас не можем. Я пишу вам в надежде на помощь. Подскажите пожалуйста что делать? Какие шаги и действия и что это за болезнь? Какие последствия. Мужу 49 лет. Много лет назад получил травму,его избили и ограбили,но в больницу не обращался. Самолечением занимался и лежал дома и тяжело себя чувствовал. Видимо сейчас это отразилось на его здоровье. Я стала замечать что он все забывает,жмурит глаза и жалуется на зрение. Я настояла на МРТ. Вот сейчас сижу с результатом и думаю что дальше? Операцию делают? С этим живут диагнозом? Что делать? Пожалуйста. Умоляю вас. Помогите советом. Что это за диагнозы и чем все это грозит. Спасибо вам.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
Пожалуйста, полностью описание сфотографируйте.
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, здравствуйте. Я загрузила фото. Вы не могли бы мне обьяснить,что это за диагноз и какие последствия. Операцию надо делать. Что вообще делать. Я не понимаю.

Невролог, Детский невролог
Если судить заключение, то имеются постравматические изменения, о том, что вы написали. Удалять их не надо, жить и смириться. Единственно, рекомендую мрт контроль и с контрастным усилением.
Педиатр
Здравствуйте
Нужно разобраться с образование под?
Исключить его так сказать
По этому к нейрохирургу на приём нужно, как приведите домой.
Принятый ответ
Офтальмолог
В возрасте 49 лет неизбежны проблемы со зрением у любого человека. Поэтому рекомендуем не сгущать краски, это что касается зрительных функций.

Обычно в таком возрасте необходимо пользоваться очками для работы на близком расстоянии, проссмотр телефона или чтение.

Кроме очков на близкое расстояние, многим приходится пользоваться очками для дали - вождение автомобиля или для постоянного ношения.

Что касается кист гайморовых пазух, то это некритично, если нет помех для носового дыхания.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По описанию мрт больше данных за то, что изменения в лобной доле- это последствия травматического повреждения мозга, когда поврежденная мозговая ткань перерождается и формируется киста - полость, заполненная ликвором, глиозные изменения- по типу формирования рубца, если это так, то операции такие изменения не подлежат, с ними живут, лечение посимптомное. Для исключения объёмного образования обычно рекомендуют мрт с контрастированием после консультации нейрохирурга. Получите консультацию офтальмолога для диагностики зрительных нарушений.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте обратитесь очно к офтальмологу, скорее всего там ничего страшного, и нейрохирургу
Принятый ответ
Рентгенолог
Добрый день. Если верить описанию, не видя снимков, Си исходя их тех фактов из жизни мужа, что вы перечислили, вероятно, давно имел место ушиб головного мозга, на месте которого в итоге сформировался по сути рубец - зона посттравматической перестройки вещества мозга, которую сейчас нашли на МРТ. Такие изменения, тем более через столько лет, вряд ли приводят к тем изменениям, что вы перечислили сейчас. Я бы скорее порекомендовал для начала обратиться к неврологу и офтальмологу, едва ли здесь надо рваться именно к нейрохирургу. Именно врач должен будет поставить диагноз (а не мой коллега с МРТ - мы только даём заключения, которые учитываются потом лечащим врачом при формулировке диагноза) и назначить лечение, если оно потребуется.
Рентгенолог
Если говорить про невролога в Краснодаре (судя по шапке заключения МРТ, вы где-то там поблизости находитесь) то лучше Василия Олейникова вряд ли можно что-то найти для правильной консультации - никаких липовых диагнозов а-ля ВСД, ненужных обследований и лечения витаминами группы В в уколах. Можете в интернете поискать, он в двух частных клиниках принимает сейчас. А вот про офтальмолога не могу подсказать.