Консультация педиатра /

Вопрос по анализам — вопрос №1925375

Ребенок 9 лет, СДВГ, ЗРР, принимает препарат стратера. Сдавали анализы, есть изменения в крови:
Билирубин прямой 1,3 мкмоль/л при норме 1,5 - 5;
Железо в сыворотке 10,3 мкмоль/л, при нормах 10,6 - 34,5;
Натрий в сыворотке 142 ммоль/л , при нормах 132 - 141
Тромбоциты (PLT) 403 10^9/л, при нормах 150 - 400
Может ли эти изменения давать препарат, и если нет, то каковы могут быть причины.
Остальные показатели в норме.

Возраст: 41

Педиатр
Добрый вечер!
Показатели в пределах допустимых нормы отклонения в +-2-3референтных единиц значимости не имеют.
Ферритин сдавали?
Тромбоциты повышаются на фоне недостаточного питья. Питьевой режим 40 мл/кг.
Принятый ответ
Клиент
Нет еще , не сдавали. На фоне приема Стартеры стал есть хуже, до нее ел не все, но ел, а сейчас мясо не впихнуть. готов питаться гречкой молоком, фрукты ест, овощи никакие кроме картошки, помидоров и огурцов, но в них них сейчас никаких витаминов.

Педиатр
Витамин Д ребёнку обязательно давайте. Можно купить мультикомплекс Солгар.
Соблюдать питьевой режим 40 мл/кг.
И обязательно сдать ферритин, чтобы оценить показатель. При его снижении менее 30. Начать прием Мальтофера 2 кап на кг веса. Терапия не менее 3-х мес с ежемесячным контролем показателей (ОАК, ферритин, железо).
Клиент
Дарья Игоревна, а понижение прямого билирубина? в принципе, о чем оно может говорить?
Педиатр
Снижение уровня общего (например) и прямого билирубина не имеет диагностического значения и не говорит о патологии. Самое главное, чтобы на фоне приема препаратов не было повышения печеночных ферментов, а снижение ни о чем не говорит.
Педиатр
Добрый вечер , Юлия . Отклонения в 1-2 от референса нормально , тромбоциты у детей норма от 150- 500, по поводу железа , возможно латентная анемия , сдайте ферритин для решения вопроса о приёме железа. Все у ребёнка хорошо , по анализам . Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, а понижение прямого билирубина?
Педиатр
Ориентируемся на общий биллирубин , а не на фракции . Диагностически значимо повышение , желтуха , нарушение работы гепатобиллиарной системы