Консультация гастроэнтеролога /

Помогите назначить лечение — вопрос №1925535

Добрый день. В настоящее время мама находится далеко от города, поэтому нет возможности посетить гастроэнтеролога. Вот заставила её пройти ФГСД, потому что была изжога и боли в правом подреберье. Маме 68 лет, имеет лишний вес. На постоянной основе принимает лекарства от гипертонии (лористу, липримар, леркамер, конкор кор).

Возраст: 68

Хронические болезни: Гипертония, ЖКБ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По поводу УЗИ: размеры головки поджелудочной железы скорее всего опечатка (50 мм), т.к. в заключении о поджелудочной ни слова.
Подскажите, как давно камень в желчном пузыре? Как давно беспокоят боли в правом подреберье? Связаны ли они с приемом пищи? (до/после еды или не связаны) Есть ли нарушение стула?
По поводу гастроскопии: диагноз "атрофический гастрит" выставляется только по результатам гистологии. Поэтому пока пугаться его не стоит. Для того, чтобы определиться со схемой лечения, подскажите, как часто бывает изжога? После каких продуктов?
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, огромное спасибо за ответ. Камень в желчном пузыре уже более 10 лет. Изжога, боль в правом подреберье конечно же на нарушение питания. Недавно у мамы на протяжении 3 месяцев не проходил сухой кашель. Никакие назначенные терапевтом лекарства не помогали. Я предложила маме на регулярной основе ( после приёма пищи и перед сном) употреблять по 1 Саше Альфазокса. В настоящее время кашель стал проходить.

Клиент
Анна Андреевна, ещё можно такой вопрос? Взятие гистологии при ФГСД является обязательным или надо идти отдельно сдавать??? Как часто надо делать ФГСД, чтобы диагноз не перерос во что-то серьезное и мог ли такого рода гастрит образоваться от Хеликобактери????
Гастроэнтеролог
Наиболее частая причина развития атрофического гастрита - инфекция хеликобактер. Золотым стандартом диагностики хеликобактер является не гастроскопия, а анализ кала на хеликобактер (ПЦР) или дыхательный уреазный тест на хеликобактер (но не во всех городах есть такой метод). Контроль ФГДС со взятием биопсии через 3 мес, не ранее.

По поводу приема кардиологических препаратов: как давно они назначены? Не было ли замены какого-то препарата в течение года?

Конечно, ничего нового не скажу. Но диета - наше все. И от того, как мы ее соблюдаем, зависит и самочувствие, и объем принимаемых препаратов. Поэтому максимальное ограничение жирной, жареной пищи. Стараться не пропускать приемы пищи (чтобы не было интервалов более 4х часов). Кушаем почаще, небольшими порциями, без перееданий. По возможности, если нет запретов от других врачей, потреблять больше жидкости.

По лечению:
1. капс.Дюспаталин 200 мг по 1 капс. 2р/д за 20 мин. до еды 1 мес.
2. т.Ребагит 100 мг по 1т. 3р/д независимо от еды 2 мес. (помогает в лечении атрофии и эрозий)
3. т.Рабепразол 20 мг по 1т. 1р/д независимо от еды 1 мес.
4. капс.Креон 25 тыс. Ед по 1 капс. во время еды 7 дней, затем по требованию при погрешностях в питании. Например, если впереди праздник, мы понимаем, что будут погрешности в питании, то мы сразу во время еды выпиваем капсулу Креона, не дожидаясь, будет болеть или нет.

Альфазокс - отличный препарат, который не просто "убирает" изжогу, он также восстанавливает слизистую. Поэтому его можно и дальше принимать как ситуационно (при изжоге), так и курсами по 1 саше 3р/д через 30-40 минут после еды 1 мес. (курсы от 1 раза в полгода до 1 раза в 3 мес., зависит от симптомов)

Препаратами группы ИПП (Нольпаза, рабепразол, омепразол...) не увлекаться в связи с возможным атрофическим гастритом. При появлении изжоги лучше пользоваться Альфазоксом или антацидным препаратом (ренни, гастал, гевискон...)

И подскажите, как у вашей мамы дела со стулом?
Клиент
Анна Андреевна, большое спасибо за ответ. Никаких проблем со стулом нет. Кардиологические препараты давно уже не меняли, так как хорошо подходят. Подскажите еще я правильно поняла, что если по результатам анализа будет обнаружена инфекция хеликобактерия, то плюс к указанному лечению ещё надо пройти лечение по удалению этой инфекции?
Гастроэнтеролог
Да, лечение хеликобактер обязательно, особенно если по результатам биопсии подтвердится атрофия.
Клиент
Анна Андреевна, ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО за развернутый и доступный ответ. Пусть Всевышний хранит всю Вашу семью от бед и невзгод. ?
Гастроэнтеролог
Спасибо! Здоровья вам и вашей маме!
Гастроэнтеролог
Когда будете делать контроль ФГДС, также сделать контроль УЗИ органов брюшной полости (интересует поджелудочная железа, в динамике посмотреть).