Фгдс желудка

Добрый день!сходила на фгдс,помогите,пожалуйста,с лечением!насколько опасно данное заболевание?что исключить?что соблюдать?нагрузки как то влияют на все это физические?хожу регулярно в тренажёрный зал!симптомов вообще ни каких нет (изжоги,отрыжек и так делаете),месяц назад болел желудок,стала пить облепиху,все прошло!иногда только бурлит в животе!

Принятый ответ

Здравствуйте , по результату анализа полип ? ( необходимо дождаться результата биопсии ) , множественные эрозии в отделе желудка .
Необходимо сдать : анализ кала на хеликобактер пилори , до приёма лекарственных препаратов , узи внутренних органов , полный анализ крови , биохимический анализ крови : алт , аст , биллирубины , ггт , щелочная фосфатаза , холестерин , сахар .
Питание дробное 4-6 раз в день , исключить продукты повышающие кислотность : цитрусы , алкоголь , чеснок , специи, помидоры ,кофе , шоколад , острое , жареное , копчёности . На момент обострения физические упражнения на пресс все исключить .
Медикаменты : нексиум 20 мг по 1 табл 2 раза в день 14 дней , ганатон 50 мг по 1 табл 3 раза в день перед едой . Денол по 2 табл 2 раза в день 14 дней . Далее коррекция лечения после обследования .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина, добрый день!спасибо большое!кровь сдавала 12 апреля,все показатели в норме,кроме ЛПНП и тригрециды,они понижены,тоигрециды 0.36 и лпнп 1,56,узи брюшной полости тоже делала,в печени киста размером до 3 мм,остальное в норме

Тогда необходимо сдать анализ на хеликобактер пилори . Кисту печени контролировать - узи 1 раз в год .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина, добрый день!прикрепила биопсию,посмотрите пожалуйста!лечение актуально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина, добрый вечер!прикрепила биопсию!посмотрите пожалуйста!

Ксения , анализ хороший , полип доброкачественный . Продолжайте лечение . Как самочувствие ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина, самочувствие хорошо!а полип требуется удалить?это полип?

Это Начальная стадия так скажем формирования полипа , он возможно на фоне лечения рассасется . Вам после лечения нужно сделать контроль фгс , проверить эрозии , заодно и его посмотрят .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина, спасибо огромное!а контроль через сколько?

У вас терапия на месяц , через две недели после лечения контроль .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина, спасибо большое за ответы!можно пожалуйста ещё вопрос!врач,которвц проводил фгдс,говорит,что не совсем согласен с патологоанатом,говорит чтоб он должен был увидеть как минимум эрозию там,а по заклбчению ее нет..Вы не подскажите как такое возможно?гистология вооьще значит выполнена качественно?

Вы заключение показали эндоскописта и он не согласен с заключением ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина, да,он сам посмотрел его,и говорит не совсем согласен,пооому что должны по гистологии увидеть как минимум эрозию,я когда прошла фгдс он говорил то от эрозия то от полип,покажет гистология,а щас получается гистология не то не другое не показала,такое возможно?

Многое зависит от фрагмента биопата , который был взят для гистологии . Эрозии он не описывает ,но так же явно и полип не описывает , Навальная стадия формирования полипа , которая может возникать на фоне воспаления

Принятый ответ

Здравствуйте! Имеется подозрение на доброкачественное образование пищевода - полип, множетсвенные дефекты слиистой оболочки желудка. Необходимо сделать УЗИ брюшной полости. Придерживайтесь диеты №1 по певзнеру питание 5-6 раз в день. Контролок 40мг утром натощак 1 месяц, Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 нут до еды 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте. Результат гистологии вы уже получили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, добрый день!нет ещё,будет готов в понедельник только

Рекомендую сделать дыхательный тест с мочевиной или сдать кал на хеликобактер пилори. Еси инфекция будет обнаружена, то может понадобиться на значение эрадикационной терапии. Сейчас можно начать прием разо 20 мо 2 р/д внутрь за 30 минут до еды, итомед 50 мг 3 р/д внутрь за 15 минут до еды, урсодезоксихолиевая к-та 250 мг 1 р/д на ночь. Курс лечения 1 месяц. Сдать тест на хеликобактер нужно до начала лечения. После получения результатов биопсии лечение может быть скорректировано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, спасибо большое!скажите облепиховый чай может как то навредить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, и ещё подскажите пожалуйста эти эрозии рубцуются или просто заживают?

В умеренно количестве вреда быть не должно. Главное, что бы он не был слишком кислым

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, если я пила его кислым и крепким он мог спровоцировать это?и еще мне сказали множественные эрозии могло спроецировать принятие препаратов..пачка гармональный препаратов могла спровоцировать?

Просто слишком кислая и горячая пища может раздражать слизистую, а если она уже повреждена, то это может усугубиться. Какой именно препарат вы принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, месакол две пачки

Препарат может вызвать нарушение работы ЖКТ, обычно это тошнота, рвота, изжога, нарушения стула, повреждение печени (но это происходит при приеме высоких доз препарата).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, добрый день!прикрепила результаты биопсии!посмотрите пожалуйста!

По гистологии ничего страшного нет. Описывают незначительный воспалительный процесс, который не связан с хеликобактерной инфекцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, ч разговаривала с хирургом который делала фгдс,он говорит что не совсем согласен с патологоанатом,что тот должен был как минимум увидеть эрозию...теперь сомнения,вооьще гистология тогда качественно выполнена?

Если сомневаетесь в описании, то отдайте стекла на пересмотр в другую лабораторию. Вам опишет другой специалист и вы будете иметь 2 мнения на этот счет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, это все окружной больнице,на бесплатной основе,других в городе нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, просто такое вооьще возможно теоретически?

Я думаю, что ошибки там нет. Но если вы сомневаетесь, то лучше сделайте пересмотр стекол. На платной основе делают частные клиники. Узнайте у своем городе. Если есть у вас есть "Гемотест", то они делают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, спасибо вам большое!меня просто смутили слова хирурга ,что он не совсем согласен с результатом гистологии,что там должны были увидеть эрозию ..поэтому и запониклвала