Консультация нефролога /

ХПН и прививка от клещевого энцефалита — вопрос №1925957

Нефролог. Папа 82 года. Инвалид 3 группы. Хпн 1 степени. Подагра с 2019 года. Ремиссия. Атеросклероз. Слухопротезирование (оба уха). Последние анализы янв 2024г: креатинин 129. Скф 44. Мочевая кислота 455. Переболел в декабре 2023 ковидом. В марте подходит время ревакцинации от клещевого энцефалита. Можно ли папе ставить вакцину? Не усугубит ли ревакцинация течение хпн? Сейчас папа курсами по назначению уролога принимает трентал и курантил таб раствор леспефлан, цитратную смесь. На постоянной основе аллопуринол 100 мг через день. Диету соблюдать не может. К нефрологу на прием идти отказывается. Можно ли что то добавить дополнительно к лечению хпн. Слышала много хорошего про назначение энтеросгеля таким пациентам. Спасибо.

Возраст: 51

Нефролог
Добрый день.

Что он регулярно получает? Какие препараты принимает?

Вакцинация не противопоказана, только полезна.

Приложите пожалуйста список последних анализов для точной оценки его состояния и коррекции терапии.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, добрый день! Базовая терапия: утро - аллопуринол 100 мг через день. Вечер Липримар 20 мг в январе, в феврале 10 мг вечер, так как когда болел ковидом в декабре на время лечения (принимал Ареплевир и множество других препаратов) отменили прием статинов полностью. Также вечером принимает 5 мг Эналаприл-Гексал. Курсовая терапия от уролога - 1 раз в три-четыре месяца : Трентал 100 мг х 3 раза в день - 10 дней, Курантил 25 мг х 3 раза в день 20 дней. Леспефлан по 5-15 х 3-4 раза в день 4 недели, цитратная смесь - по 1/2 столовой ложки х 3 раза в день. Результаты анализов (начало января 2024 года, лаборатория Инвитро): Инсулин 7,8, Глюкоза 5,6, Индексинсулинорезистентность 1, 9, Гликированный гемоглобин 5.7, общий анализ крови - норма, АСТ, АЛТ, Билирубины - норма, Мочевина 12,1 (август 2023 года - 6,8), Креатинин 129 (в августе 2023 года был 117), Мочевая кислота 455 (в августе 2023 года 436), Холестерин 6,3 повысился без приема статинов в декабре (в августе 2023 года - 4,39), Холестерин ЛПНП 4, 72 (в августе 2023 года 2,58), Холестерин не ЛПВП 5,20 (в августе 2023 года - 3,25), СКФ 44 (в августе 2023 года 50)

Нефролог
Аллопуринол следует заменить на Фебуксостат по под таблетки (от 80 мг) 1 раз в день, 1 месяц.
Для снижения мочевины - Хофитол по 2 капсулы 3 раза в сутки 1 месяц.
Дополнительно, для улучшения функции почек, роста СКФ и профилактики работы сердца - Форсига по 10 мг 1 раз в сутки.
В остальном, ничего лишнего нет. Хорошая гипотензивная комбинированная терапия.
Клиент
Спасибо, Кирил Юрьевич!
Уточните, а Аллопуринол заменяем на Фебуксостат только на 1 месяц?
Или принимаем месяц Фебуксостат и потом пересдаем мочевую кислоту, чтобы принять решение о дальнейшем приеме Фебуксостата? И возможно Фебуксостат уже у папы будет основным препаратом для снижения мочевой кислоты?
Знаю, что препарат Форсига применяется для лечения сахарного диабета.У папы глюкоза крови в норме. Не снизит ли он критично у папы глюкозу крови? Подскажите, пожалуйста, как будет работать препарат Форсига при папином заболевании?
И препарат Форсига папе показан уже пожизненно?
Извините, что спрашиваю, очень переживаю. Я в далеком прошлом фельдшер.

Нефролог
Да, он пока что месяц его будет принимать и потом оценим эффект. В дальнейшем есть различные варианты приема - через день или каждый день и тд.

Форсига, согласно клиническим рекомендациям, входит в группу нефропротектов и Назначается даже в отсутствие сахарного диабета. Она не снижает сахар ниже адекватного уровня и за счёт пропуска его через почки усиливает фильтрации, за счет которой растёт СКФ.
Для него это будет только положительный эффект. В дальнейшем, через месяц э, также оценим эффект и решим по дальнейшему приему.
Клиент
Благодарю вас! Кирилл Юрьевич, забыла еще указать важное, у папы по УЗИ почек кисты. в правой почке большая киста. Всю жизнь с ними живет. Открыла инструкцию Форсиги."Применение препарата Форсига не рекомендуется для лечения хронической болезни почек у пациентов с поликистозом почек". Или не стоит волноваться? Кирилл Юрьевич, на сайте СПРОСИВРАЧА впервые. Пожалуйста, подскажите в дальнейшем, я могу уже непосредственно к вам обращаться за консультацией. Сайт дает такую возможность?
Нефролог
Поликистоз устанавливается на основании конкретного количества кист в каждой почке, при том количество должно соответствовать определенному возрасту. 1 киста, хоть и крупная - не признак поликистоза, приём разрешается.
Да, конечно. На личной странице врача можете выбрать кнопку «консультация».
Клиент
Кирилл Юрьевич, еще раз большое спасибо за подробные ответы и корректировку в лечении! Через месяц терапии пересдадим анализы и я направлю вам результаты для дальнейшего приема препаратов.
Нефролог
Пожалуйста!
Рад, что смог Вам помочь.
Будут вопросы - пишите)