Кот с ХПН на последней стадии, когда усыплять?

Кот 11 лет, диагноз ХПН с 2021 года. Было вроде ничего, но летом 2024 началось резкое ухудшение, вроде вытянули... Но 3й месяц живёт на капельницах подкожных (2 раза в день), ест принудительно влажный паштет для кошек с ХПН, воду вот тоже стал пить только принудительно. При этом ещё колю 2 препарата , даю противорвотное и Мартазапин и от давления препарат. При виде еды срабатывает рвотный рефлекс уже (без тошноты). Последние дни прячется под кроватью, старается уйти куда то в укромное место. В основном спит или сидит камешком. Очень сильно похудел, стул раз в 3-4 дня На вид вроде не болит ничего, но при этом он не живёт в скорее существует. Креатинин больше 700 с лета, не уменьшается при всех манипуляциях.. Вопрос - на какой стадии усыплять кота с такой болезнью, чтоб не мучился? Очень не хочу чтобы он страдал, мучился, испытывал боль... Но сейчас рука не поднимается вызвать ветеринара для усыпления (хотя уже подобрала такого). Дальше я так понимаю будет всё только хуже. Насколько коты с этой болячкой мучаются перед смертью? Подскажите кто знает, как лучше поступить? У меня от нервов голова вообще уже не соображает

Хроническая почечная недостаточность
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Показанием для эвтаназии при данной патологии является полный отказ от корма и апатия, если это состояние длится несколько дней и нет положительной динамики на проводимую терапию. Если все это присутствует - эвтаназия целесообразна.
Интоксикация при данной патологии вызывает постоянное чувство тошноты и сильной слабости, сильных именно болей нет, но страдания животные испытывают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Александровна, Подскажите ещё пожалуйста, у кота как будто во рту что-то, из за чего ему больно есть сухой корм.

В интернете прочитала что это может быть уремический стоматит. Есть ли какое-то средство избавляющее от этой болячки или хотя бы облегчающее боль?

Для облегчения при уремическом стоматите можно проводить обработки мирамистином 3 р/ день и Метрогил ом денте 2 р/ день. Но полностью проблема к сожалению не уйдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое за ответы. Котика вчера усыпили на дому...((((((

Последние дни вообще не вставал уже и даже начал пахнуть как-то очень плохо, несмотря на 3х месячную интенсивную терапию.

Приняли решение больше не мучать нашего любимого котю =(

Соболезную Вам, но в данной ситуации это решение было оправдано.

Принятый ответ

Здравствуйте,Елена!
Очень жаль что кот в таком состоянии. Решение о эвтаназии никогда не просто, и оно требует внимания к качеству жизни питомца. Если ваш кот прячется, не проявляет интереса к окружающему миру и еде, сильно похудел и имеет постоянные проблемы с рвотой, это может указывать на то, что его состояние ухудшается и жизнь становится мучительной.
Обратите внимание на такие признаки, как способность к передвижению, интерес к играм и взаимодействию, уровень боли и страха. Если он больше не находит радости в жизни и часто скрывается, эти сигналы могут указывать на необходимость принятия трудного решения.
Иногда лучшее, что вы можете сделать для своего питомца — обеспечить ему спокойный уход в последние моменты жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Элен Нверовна, Подскажите ещё пожалуйста, у кота как будто во рту что-то, из за чего ему больно есть сухой корм.

Гель дентаведин, сперва можете обработать мирамистином

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Элен Нверовна, спасибо большое за ответы. Котика вчера усыпили на дому...((((((

Примите соболезнования, терять питомца всегда больно
Это было правильное решение, чтобы не мучить кота

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Элен Нверовна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты последних биохимических исследований крови. Если уровень креатинина и мочевины давно удерживаются на высоком уровне, организм кота не реагирует на проводимую терапию, самостоятельный приём корма и воды отсутствует и принудительно получается проблематично и при этом кот испытывает боль и мучение - эвтаназию проводить целесообразно. К сожалению откладывание этой процедуры будет только продлять мучения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей, Подскажите ещё пожалуйста, у кота как будто во рту что-то, из за чего ему больно есть сухой корм.

Без устранения основной причины (повышенных уровней мочевины и креатинина) полностью справиться с уремическим стоматитом не получится. Облегчить состояние можно применением водных антисептиков (хлоргексидин или мирамистин) для орошения ротовой полости 2-3 раза в день и/или применение геля метрогил дента 2 раза в день, это будет помогать бороться с вторичной бактериальной инфекцией в ротовой полости и облегчать состояние.