Консультация педиатра /

Психологический запор? — вопрос №1931710

Здравствуйте! Ребенок 2.8, боится какать, терпит иногда. В больших случаях ходит до облегчения (как нам кажется). Стул через день/два. На горшок ходит с 1.4. Последние пол года начались такие проблемы. Сдавали анализы калла, могу прикрепить.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Также сейчас из препаратов добавила бы вам
Тримедат 25 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 14 дней
Добавила бы дюфалак 5 мл однократно утром но обязательно до приема пищи
Иначе будут боли в животе
Водный режим 40 мл на кг вашего веса
Продукты питания растительного происхождения являются наилучшими источниками клетчатки. Фрукты, овощи, цельные злаки, крупы, бобовые (например, красная и черная фасоль), орехи и семена могут обеспечить вас необходимой клетчаткой
По копрограмме воспалительных отклонений у малыша нет
Клиент
Анна Михайловна, мы давали Дюфалак, с ним немного легче. Но после отмены препарата, все возвращается.

Гастроэнтеролог
Совместный прием дюфалака и тримедата даст необходимый желаемый результат
Но также необходимо нормализовывать стул ребёнка с помощью растительной клетчатки в рационе, а также достаточного водного режима
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы
Храни вас бог Не болейте
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое! Последний уточняющий вопрос . Дюфалак сколько применять по длительности?
Гастроэнтеролог
Дюфалак рекомендуем принимать до нормализации самостоятельного стула
Можно в течение 1 месяца
Далее постепенно отменяет лекарственный препарат
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Копрограмма без воспалительных изменений, присутствуют признаки ферментативной незрелости, характерной для данного возраста - норма.
Кал на выходе мягкий? Крови в Кале не бывает?
Сколько ребенок за день выпивает воды?
Клиент
Эмилия Денисовна, калл изначально "козьими кружочками", но потом более менее, как пластилин. Если ещё посидеть на горшке, потрудится, то в последующем выходит, хороший, мягкий. Но до мягкого калла ребенка нужно уговорить потужиться. Воду пьет маловато. Крови нет.
Педиатр
На данный момент нужно пересмотреть рацион ребёнка, добавить больше растительной клетчатки, больше кисломолочных продуктов, животные жиры с утра, наладить водный режим 30-40 мл/кг веса воды в сутки, также нужно сформировать у малыша режимный поход туалет. Важно, чтобы малыш проводил на горшке примерно пять – 10 минут, также можно предлагать ребёнку сходить в туалет после каждого приема пищи. У малыша сейчас зафиксировался рефлекс поход в туалет - боль, Чтобы разрушать данную связь, нужно прийти к регулярному опорожнению кишечника мягким стулом. Также необходим прием слабительных препаратов форлакс, Применяется длительно, привыкание не вызывает, отменять постепенно.
Педиатр
Здравствуйте. Если у ребенка был запор и болезненная дефекация, то сейчас будет страх похода в туалет. Нужно наладить стул, увеличить питьевой режим это очень важно, в рационе много клетчатки, также при сохранении плотного стула нужно начать прием слабительных Дюфалак /форлакс , прием длительно 1-2 месяц , с постепенной отменой
Педиатр
Здравствуйте.
Копрограмма хорошая, по возрасту, воспалительных изменений нет.
Нужно, чтобы стул был всегда мягким, тогда ребёнок перестанет перетерпливать.
Обязательно соблюдаем питьевой режим не менее 30 мл/кг в сутки. Даем компот из яблок и чернослива.
Ежедневно кушаем свежие фрукты и овощи.
Кисломолочные продукты( кефир, биолакт) на ночь.
Хороший эффект даёт форлакс по пакетику раз в день. Курс 1-3 месяца с постепенной отменой.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
А стул крепкий? В области ануса трещин нет? При дефекации плачет?
Клиент
Зоя Александровна, калл в среднем , как пластилин. Не плачет. Трещин нет.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Ваша задача добиться кашицеобразного стула. Можно давать дюфалак, форлакс, гатталакс длительно, до полугода можно. Вы добиваетесь мягкого стула и удерж ваете такую консистенцию.длительно. когда у ребенка пройдет страх горшка, то еще недели 2-3 остаемся на препаратах, чтобы не сорвать эффект и постепенно уходим от препаратов. Привыкания к ним не будет. Но нужно за это время обогатить рацион фруктами и овощами