Консультация психиатра /

Возможная депрессия — вопрос №1926164

Здравствуйте. К врачу психиатру никогда не обращалась. Всегда из любой , даже очень трудной ситуации "вытаскивала" себя сама. "Похондрю" денёк-другой, потом сама себя отругаю и всё - встала - пошла - расходилась. Сейчас я не могу справиться со своим психическим состоянием одним усилием воли. Причем видимых причин для такого состояния нет. Все вокруг вроде нормально, у людей бывает и похуже, но я не могу ото всего. Меня все раздражает, работать не могу больше, постоянная усталость, бессонница (каждый день просыпаюсь в 4 утра и не могу больше уснуть, потом встаю на работу), частые головные мигренозные боли, артериальное давление. Вес скаканул за месяц на 5 кг без смены питания и ожорств.
Мне 47 лет - 30 из которых я работаю. Причем сколько себя помню, всю жизнь гиперответственность, работа прежде всего, подработки. 12 лет занимаю руководящую должность, которая взвалила на меня груз ответственности и проблем. Два месяца назад написала заявление на расчет, но обстоятельства сложились таким образом, что мне не смогли найти замену и я опять пожалела всех, кроме себя и осталась работать. Сейчас вообще ничего не радует, - не хочу праздников, гостей, подарков. Хочу закрыться одной в комнате и никуда не выходить, ни с кем не разговаривать. Либидо вообще на нуле. Муж раздражает даже простыми разговорами, я не хочу их поддерживать, хочу молчать, хочу быть одна и чтобы никто не трогал. Я прекрасно понимаю - что это НЕНОРМАЛЬНО! Но сделать ничего не могу.
2 недели назад сдавала расширенный анализ крови, а также щитовидной железы. Думала. может чего-то не хватает в организме. Но нет, все анализы в пределах нормы (была у терапевта)
От давления и сердечной недостаточности врачи мне прописали Лизиноприл, Верошпирон, Бисопролол, Престариум
витамины принимаю: Беррока, Омега - 3, рыбий жир 2000 ед, магнелис.
Что со мной происходит? Очень прошу назначить мне какой- нибудь антидепрессант. Сама я не справляюсь.

Возраст: 47

Хронические болезни: нет

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Ваше состояние укладывается в картину депрессивного расстройства.
В вашем случае я бы рекомендовала флуоксетин. Лучше фирмы ланнахер, потому что он действительно работает.

У мен буквально недавно была пациентка со схожими жалобами, флуоксетин ее начал вытягивать уже через 2 недели.
Принимать по 1 капсуле в день, лучше утром.

Первые 2-3 недели желательно прикрыться Атарксом (потому что антидепрессант еще не подействовал, а вот тревога вполне может выйти на первый план, как побочный эффект от начала приема антидепрессанта)
Атаракс принимаем по пол таблетки утром и в обед, на ночь целую таблетку.
Через пару можно увеличивать до 1 таблетки утром и днем и 2 таблетки на ночь.

С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова
Психиатр
Здравствуйте!
Помимо депрессивного эпизода у вас еще астенический синдром, для которого характерны переутомление, отсюда слабость, потеря аппетита, нарушения сна, потеря сил, раздражительность, снижена концентрация внимания и работоспособность, могут быть "слезы бессилия", головные боли. Какой внутренний конфликт может быть при неврастении? Когда человек старается всем угодить, старается все успеть, старается добиться максимальных результатов, при этом не соотнося свои возможности, физическое состояние. То есть старается все успеть и сильно себя ругает, если не получается. То есть, неврастеник- это трудоголик, который видит смысл успевать делать многое.

Из антидепрессантов можно рассмотреть прием сертралина, так как у него есть активирующее действие и это кардиологически безопасный антидепрессант, прием начинают с 25 мг утром после еды и повышают по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут. Прием АД должен быть под прикрытием транквилизатора на 14 дней - атаракс или тералиджен, которые дополнительно нормализуют ночной сон. Эффект от сертралина появится спустя 4-5 недель от начала лечения. Дополнительно - минимум 1 день в неделю занимайтесь тем, чем хочется, выделить хотя бы 2 часа - это может быть прогулка на свежем воздухе, по магазинам или просто полежать в ванной и тд. Вы должны понимать, что ваше эмоциональное состояние может стабилизироваться только за счёт глубинной внутренней перестройки, личностного роста и большему уделению времени себе: своим желаниям, хобби, отдыху.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, по описанию у вас астено-депрессивная симптоматика,необходимо время, качественное лечение и с этим можно справиться полностью, вернуть радость от жизни и эмоциональное благополучие. Препараты все рецептурные, так что надо посетить точно психиатра или психотерапевта, на крайний случай невролога, но вести вас, подбирать дозиоровку должен психиатр. Из антидепрессантов: флуоксетин, венлафаксин, сертралин. Так как ад в первый месяц могут вызвать тревогу, нарушения сна, то на это время нужен будет анксиолитик(грандаксин, тералиджен); это стартовая терапия , далее уже по вам индивидуально надо смотреть, подбирать дозировки. Лучше на первый месяц терапии взять отпуск.
Психиатр
Здравствуйте, Наталья!
Вы большой молодец, что всегда ранее вытаскивали себя самостоятельно!) к сожалению мы не роботы(( и бывает, что нам нужна помощь других))

1) С медицинской точки зрения можно предположить депрессивный эпизод с раздражительностью.
Да, антидепрессанты в таком случае можно назначить. Они рецептурные. Посетите невролога или психиатра/психотерапевта. Из тех которые я бы рассмотрел в вашем случае: группа сиозс - флуоксетин (также подснизит вес и подстимулирует), сертралин. Или тразодон (снотворный эффект). Первая группа может улучшить либидо за счет действия на депрессию, однако могут возникнуть самостоятельные побочки на сексуальную функцию от них. сиозс если будут вызывать побочку - можно пробовать подкорректировать. Тразодон - почти никогда не вызывает дисфункции. Принимать препараты от 6 мес.
Пока будете думать. Понимаю, что окончательно принять решение может быть тяжело( для сна можете попробовать мелатонин 3 мг. (Можно обычный - мелатонин - сз). Лучше пролонг - циркадин

Мой комментарий
Учитывая ваше решение остаться на работе. Ваше состояние гипотетически могло начаться оттуда. Психотерапия может более глубоко изменить ваше состояние. «Жалость к другим, гиперответственность» привела к раздражительности, бессоннице, усталости, снижению либидо, снижению способности получать удовольствие, отсутствие желание что-либо делать. На этом фоне подъем веса и АД.

Если есть силы, финансы, то постарайтесь найти психотерапевта (клинического психолога или врача), работающего в современных научно-обоснованных подходах - 1ю очередь КПТ, РЭПТ. Или межличностное направление. Можно также чтобы понимал экзистенциальный подход.

Самостоятельно вероятно вам будет тяжеловато выйти. Либо АД, либо ад + психотерапия. Просто психотерапия требует времени (хотя бы 5-10 сеансов). Однако эффект более долгосрочный. Просто психотерапия - равноправный метод лечения, как и препараты. Однако часто изза того, что он начинает не сразу действовать, он не очень подходит. Плюс нужен хороший спец.

Также рекомендую книгу «Управление гневом. Как не выходить из себя, спокойно реагировать на все - Эллис». И другие книги автора по тематике. Доп - книги Лихи, Бернса, Ялома.

P.s. Для более подробной оценки состояния можете пройти 2 маленьких тестика – в спокойных условиях, так, чтобы можно было сосредоточиться на пунктах. Внимательно прочитайте инструкцию к каждому тесту. Перед началом отметьте галочкой «получить бланк ответов». После выполнения скопируйте ссылку «результаты+бланк», и отправьте в ответ. PHQ-9 https://psytests.org/depr/phq9.html ГТР-7 https://psytests.org/anxiety/gad7.html

Если есть уточняющие или другие вопросы, и я могу как-то еще помочь, то спрашивайте. Постараюсь помочь!
Здоровья Вам, терпения! Доктор Пучков Н.А.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день!
У вас выраженные симптомы депрессивногл расстройства + неврастения (выше описали ее симптомы).
Во первых, организму нужен отдых. Во вторых, возможно и препараты.
Однако я рекомендую все же для начала обратиться к психотерапевту, который проводит именно психотерапию, можно онлайн. При легких депресствных эпизодах при помощи психотерапии можно выйти из Депрессивного состояния и без таблеток в ряде случаев (хотя комплексная терапия эффективнее). Хороший же психолог всегда скажет, если без препаратов не удастся справиться.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Рекомендую сертралин, (серлифт торговле название). Начиная с 25 мг утром неделю, далее 50 мг еще 2 недели, по состоянию смотря увеличивать по 25 мг до 100-150 мг, на каждой дозировке удерживаться по 2-3 недели, чтобы препарат накопил эффект. Вам может достаточно будет и 50 или 75 мг это индивидуально. Параллельно можно тералиджен например 1/2 т на ночь , при необходимости увеличить до 1-1,5 т. И добавить днем.
Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .